• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

С 2020 года в Азербайджане начнет функционировать завод по сборке автомобилей ГАЗ - Налаживается производство автомобилей «Peugeot»

18 ноября 2019 | 18:54
С 2020 года в Азербайджане начнет функционировать завод по сборке автомобилей ГАЗ - Налаживается производство автомобилей «Peugeot»
Со следующего года в Гаджигабульском промышленном квартале начнет функционировать завод по сборке автомобилей ГАЗ коммерческого и специального назначения.
Об этом АПА-Экономикс сказал заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.
По его словам, в настоящее время строительные работы продолжаются, многие работы уже завершены.
Отметим, фундамент завода заложен 9 февраля этого года. Проект реализуется совместно азербайджанской компанией «Азермаш» и российской компанией «Группа ГАЗ». На заводе предусмотрено производство малотоннажных автомобилей. Инвестиционная стоимость проекта составляет 14 млн. манатов.
Напомним, годовая производственная мощность завода составит 1 000 автомобилей. На предприятии будут собираться модели автомобилей «ГАЗель», «ГАЗель Бизнес», «ГАЗель NEXT» и техника специального назначения.
Ниязи Сафаров также отметил, что в Азербайджане в соответствии с потребностями внутреннего рынка будет налажено производство автомобилей «Peugeot».
«Производитель автомобилей, функционирующий в Нефтчалинском промышленном квартале (ОАО «Азермаш» - ред.) изучает спрос на различные модели на внутреннем рынке, чтобы наладить производственный процесс в соответствии с потребностями рынка», - сказал замминистра экономики Азербайджана, по словам которого, на сегодняшний день производителем, функционирующим в промышленном квартале, уже собрано около 3000 автомобилей «Peugeot».
«Этот процесс расширяется, типы моделей будут периодически обновляться. Параллельно проводится изучение внешних рынков по экспорту автомобилей. Среди них можно отметить российский, украинский и грузинский рынки», - добавил замминистра.
Отметим, что на данный момент на заводе «Азермаш» выпускается модель «Peugeot Khazar». В будущем предусмотрено выпускать на предприятии модели «Peugeot-301», «Peugeot-206» и «Peugeot-207». Всего компанией предусмотрено производство 9 моделей «Peugeot». Проект осуществляется совместно с компанией «Iran Khodro Industrial Group».
banner

Советуем почитать