• среда, 24 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 14°C

Теряя союзников, плодя противников

18 ноября 2019 | 17:34
Теряя союзников, плодя противников

КОММЕНТАРИЙ
Ну как могут евреи, пережившие Холокост, не откликнуться на призыв Президента Азербайджана на корню пресечь все попытки героизации фашизма в Армении?!
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял соучредителя и заместителя председателя Центра Симона Визенталя Абрахама Купера. В ходе беседы азербайджанский лидер выразил надежду на то, что еврейские общины всего мира буду содействовать давлению на Армению с целью сноса установленного в Ереване памятника пособнику нацистов Гарегину Нжде. И получил утвердительный ответ от человека, который не понаслышке знаком со зловещей гримасой воинствующего фашизма.
В Армении служившему фашистам Гарегину Тер-Арутюняну - Нжде правительство этой страны поставило памятник высотой шесть метров. Однако цивилизованный мир не может терпеть в центре Еревана этот памятник накануне 75-й годовщины Победы над фашистами...
Опасность культа Нжде
В 2020 году будет отмечаться 75-летие Великой Победы советского народа над фашизмом. Для всего постсоветского пространства это одна из важнейших дат современной истории. Война унесла миллионы жизней советских граждан. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю выглядят безнравственно. Об этом пишет в «Вестнике Кавказа» Мамикон Бабаян, понимающий, что героизация фашизма в Армении приобретает уродливые формы.
Россия всегда жестко пресекала попытки реабилитации гитлеровцев и их пособников. Однако сегодня беспокойство вызывает тот факт, что некоторые преступники возводятся в ранг героев. В Армении, считающейся близкой союзницей России, создан масштабный культ Нжде: в его честь выпускаются почтовые марки, снимаются художественные и документальные фильмы, чеканятся монеты, ежегодно силами отдельных деятелей армянской диаспоры проводятся мероприятия, посвященные популяризации деятельности этого фашиста.
Неслучайно в 2017 году в российском Армавире разгорелся скандал вокруг памятной доски, на которой фигурировало имя Гарегина Тер-Арутюняна. Однако на ней отсутствовало упоминание его «заслуг» на службе у нацистов. Вполне логично, что через два года бездействия российской исполнительной власти наконец-то нашелся совестливый человек и закрасил черной краской эту кощунственную доску. Однако современные армяне, все реже вспоминающие, что Нжде был осужден советским судом как военный преступник, не прекращают попыток увековечить его память.
В России факт сотрудничества коллаборационистов с Гитлером не может быть увязан с идеей реабилитации. Видимо поэтому любые попытки увековечивания памяти казачьего атамана Петра Краснова, уличенного в пособничестве нацистам, так и не были реализованы.
Почему армяне считают, что не позволяя казакам увековечить память их атамана, поскольку он, как военный преступник, предан забвению и попытки по ее пересмотру непозволительны, Россия допустит, чтобы пособник фашистов Нжде был не только реабилитирован, но и предстал в образе «борца за свободу»?! При этом культ Нжде пропагандируется не силами каких-то маргинальных политических группировок, а действиями руководства целого государства, которое фактически предает память и подвиг собственного народа в этой войне.
Возможно, армянские идеологи судорожно ищут новые национальные символы, не связанные с советским прошлым, но идеология Гарегина Тер-Арутюняна и подобных ему - это неприкрытый шовинизм. Разглагольствуя о том, что Нжде был «защитником интересов армянского народа», армянское общество почему-то забывает, что будучи на службе у фашистов, он способствовал гибели советских солдат, в числе которых были и армяне.
Образ Нжде у армян глубоко мифологизирован
«Подвиг армянского народа неотделим от подвига грузинского, азербайджанского, русского, украинского и других народов. Возвеличивание Нжде означает попрание памяти народов, которые сражались бок о бок и для которых Тер-Арутюнян - обыкновенный коллаборационист», - пишет Мамикон Бабаян, считающий, что установка ему памятного знака в Армавире представляется чем-то немыслимым.
В этой связи нельзя забывать, что образ Нжде в Армении глубоко мифологизирован, а домыслы в пользу того, что, мол, Нжде помогал Гитлеру в надежде на выживание армян в немецком плену, не что иное как проявление преступной наивности, не могущей оправдать предательство. Весь цинизм ситуации заключается в том, что памятная доска в Армавире располагается на территории храма Успения Пресвятой Богородицы рядом с мемориалом героев Великой Отечественной войны - маршалов Ивана Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна.
К тому же идеология Нжде противоречит заповедям христианства, которое учит любви и единству вне зависимости от национальности и вероисповедания, отвергая любые формы насилия. Гарегин Тер-Арутюнян полагал иначе, допуская насильственные методы борьбы в целях создания, как он считал, единого армянского государства. Впрочем, создать «идеальное государство армян» путем насилия Нжде не смог, однако с его именем связано распространение тюркофобии среди современных армян, которая служит источником вдохновения для идеологов армянского реваншизма и нацизма.
Но почему-то в Армении этого не замечают, заявляя о том, что «Азербайджан массированно атакует, используя в своей атаке против нас наших героев, наши ценности. И тратит на эти цели не только огромные финансы, но и такой важный ресурс, как представителей еврейского народа». Речь о том, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал политиков, религиозных лидеров, СМИ и неправительственные организации в преддверии 75-летия Победы объединить усилия для борьбы с героизацией фашизма.
Так вот, автор ArmenianReport Размик Акопджанян в пылу гневного угара дошел до того, что сравнил Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова, погибшего в бою с армянскими оккупантами за свою Родину, с фашистом Гарегином Нжде, который воевал против нашей тогда общей родины.
Дело в том, что в Баку состоялось открытие памятника Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову. «Это тот, кто воевал против народа Арцаха, кто убивал людей только за то, что они были армянами и стремились к свободе. И что вы думаете? В церемонии открытия принял участие посол Израиля в Азербайджане Дан Став», - возмущается сей автор, подчеркивая, что «это была еще одна азербайджано-израильская акция!»
А еще он негодует, что председатель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона и очевидец событий в Ходжалы Дурдана Агаева в рамках визита в Лос-Анджелес встретились с 92-летним Джошуа Кауфманом, пережившим Холокост. На встрече дома у Кауфмана было озвучено совместное послание «Чтобы геноцид никогда не повторялся!»
Не умея делать разумных выводов из всего этого, армянский маргинал из ArmenianReport не нашел ничего лучшего, как обвинить Баку в готовящейся военной провокации, к которой-де Армения и сепаратистское образование подходят в состоянии конфронтации и разобщенности, теряя союзников и плодя противников. Однако в этом Азербайджан уж никак не повинен.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать