• пятница, 19 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 25°C

Президент Азербайджана в конце ноября посетит Турцию

18 ноября 2019 | 14:31
Президент Азербайджана в конце ноября посетит Турцию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в официальной церемонии завершения проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
«TANAP является одним из наших наиболее важных проектов. Мы планируем провести его официальную церемонию завершения 30 ноября. В церемонии запланировано участие президентов Турции и Азербайджана Реджеба Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева», – отметил Донмез, слова которого приводит издание «Дейли сабах».
Церемония ввода в строй первой фазы газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехир) состоялась 12 июня 2018 года, 30 июня того же года начались коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP. Тестовая закачка газа в участок газопровода TANAP от города Эскишехир до турецко-греческой границы началась 15 апреля 2019 года для проверки его готовности к поставкам газа в Европу. 15 июня 2019 года азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по TANAP достиг турецко-греческой границы.
TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения «Шах-Дениз» в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем - до 31 млрд кубометров.
В 2018 году по газопроводу TANAP было транспортировано 916,4 млн кубометров газа. Как сообщал глава SOCAR Turkiye Enenrji (турецкая «дочка» SOCAR/ГНКАР) Заур Гахраманов, за 2019 год поставки газа по TANAP предусмотрены в объеме 3 млрд кубометров, с 2020 года ежегодный объем поставок составит 6 млрд кубометров.
По прогнозам компании Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), деятельность газопровода TANAP Турция покроет 12% потребностей Турции в газе.
Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%). За 15 лет эксплуатации этого трубопровода он принесет акционерам TANAP $1,45 млрд ежегодных доходов суммарно, из которых 58% придется на долю Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать