• суббота, 20 Апреля, 00:22
  • Baku Баку 15°C

Лишь 30 депутатов из прошлого созыва будут работать в обновленном белорусском парламенте

18 ноября 2019 | 12:41
Лишь 30 депутатов из прошлого созыва будут работать в обновленном белорусском парламенте

30 депутатов из прошлого созыва будут работать в обновленном белорусском парламенте, рассказала глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина — это около трети от общего состава парламента. Такое пожелание прежде выражал и президент Беларуси Александр Лукашенко.
«30-35% старого состава мы просто настоятельно вынуждены рекомендовать побороться, чтобы попасть в новый состав парламента. Чтобы была преемственность», — говорил президент.
Только два депутата в этом созыве младше 30 лет. В прошлом созыве их не было вовсе, подчеркнула Ермошина.
«Избраны 110 по 110 округам. Из 110 избранных депутатов 19,1% — члены партий, это 21 человек», — рассказала Ермошина.
В парламент войдут один представитель аграрной партии, два — патриотической, 11 членов Компартии, один член ЛДПБ и шесть представителей Республиканской труда и справедливости.
Ермошина отметила, что в предыдущем созыве парламента представителей партий было меньше на пять человек.
В новом созыве будет 44 женщины-депутата — 40% от общего состава парламента. Ермошина подчеркнула, что это отвечает европейскому требованию.
Глава ЦИК Беларуси также сказала, что первая сессия обеих палат обновленного белорусского парламента откроется 6 декабря.
Палата представителей седьмого созыва соберется на первое заседание утром, в 10.00, а Совет Республики - в 14.00, 6 декабря, проинформировала председатель Центризбиркома.
«Для Совета Республики - это крайний день. Выборы в него прошли 7 ноября. Мы до 7 декабря должны открыть первую сессию», - сказала Ермошина.
ЦИК подведет итоги выборов 22 ноября.
Между тем миссия СНГ констатировала, что выборы в Беларуси прошли на конкурентной основе, открыто и гласно.
Выборы депутатов Палаты представителей в Беларуси прошли на конкурентной основе, открыто и гласно. Такова позиция миссии наблюдателей от СНГ, которую озвучил ее глава Сергей Лебедев.
«По мнению наблюдателей от СНГ, органы власти Беларуси, избирательные комиссии всех уровней обеспечили проведение выборов на высоком организационном уровне», - сказал он.
«Они проведены в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Беларуси, прошли на конкурентной основе, открыто и гласно, были свободными, прозрачными и соответствовали принципам проведения демократических выборов», - подчеркнул Лебедев.
Sputnik Беларусь, БЕЛТА
banner

Советуем почитать