• пятница, 29 Марта, 04:18
  • Baku Баку 7°C

Лидеры оппозиции закрыли на замок здание парламента Грузии

17 ноября 2019 | 18:47
Лидеры оппозиции закрыли на замок здание парламента Грузии
Лидеры оппозиционных партий символически навесили замки на все ворота парламента Грузии.
На территории у здания парламента собрались сторонники более 20 оппозиционных партий, которые требуют проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.
«Эти ключи мы передадим народу. Ни у кого не будет возможности ходить в этот парламент», - сказал лидер «Европейской Грузии» Гиги Угулава, который повесил на ворота первый замок.
Ранее оппозиция заявила, что собирается пикетировать парламент Грузии с требованием проведения досрочных парламентских выборов, отставки правительства Грузии и освобождения задержанных на акции протеста 20 июня.
«Мы соблюдаем Конституцию. У нас есть право не дать изменникам Родины работать в парламенте. После того как мы осуществим первые шаги и поставим условия, это будет правильным шагом. Двери парламента откроются только один раз, когда мы примем капитуляцию Иванишвили. Парламента будет недостаточно - будет правительственная канцелярия, мэрия, другие города, районные центры», - сказал Угулава.
Перед всеми воротами в здание парламента оппозиция стала устанавливать палатки.
Парламент Грузии в четверг провалил принятие поправок в Конституцию Грузии, предполагавших переход на пропорциональную систему выборов в парламент Грузии в 2020 году. Причиной провала стал протест части мажоритарных депутатов правящей партии.
Сразу после провала большинство оппозиционных партий объединились и начали масштабные акции протеста в центре Тбилиси с требованием проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе в условиях временного правительства. В пятницу вечером они предложили правящей партии компромиссный, по их мнению, вариант – так называемую «немецкую модель», которая, как утверждает оппозиция, не требует поправок в Конституцию Грузии.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать