• среда, 24 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 13°C

Гран-при Баку соберет цвет европейского бодибилдинга

16 ноября 2019 | 16:50
Гран-при Баку соберет цвет европейского бодибилдинга
Федерация бодибилдинга и фитнеса Азербайджана планирует в будущем году проведение представительного международного турнира Гран-при Баку, который пройдет в различных дисциплинах и соберет многих ведущих атлетов Европы.
Предварительные детали уже обговорены с руководством Международной Федерации и в ближайшее время ФББА отправит в структуру положение о соревновании, намеченном на конец мая.
Как заявил azerisport.com президент ФББА Рауф Буняталиев, еще в ходе приветственной речи на чемпионате страны он поведал о планах по организации престижного Гран-при и вернуть бодибилдинг Азербайджана в лоно активной международной деятельности. Возвратить те традиции, которые имели в первое десятилетие этого столетия. К тому же, мы имеем великолепный опыт проведения соревнований – это первое. Второе, это фактор Баку, являющийся одни из красивейших городов Европы. И, наконец, мы, наконец увидели великолепный уровень спортсменов на чемпионате страны. Так почему бы не потягаться в родных стенах более широким фронтом с лучшими бодибилдерами континента?», - рассказывает Р.Буняталиев.
Он также признался, что данный протокол о намерениях не был подкреплен предварительными договоренностями и переговорами. «Как президент Федерации, я понял, что это нужно, и мы созрели для подобного решения. И уже на чемпионате мира в Фуджейре я встретился с президентом Международной Федерации бодобилдинга Рафаэлем Сантохой, с которым обсудили ряд текущих вопросов, после чего я выдвинул предложение о проведении представительного турнира в Баку с вручением про-карт его призерам по аналогии с «Diamond Cup. Удалось получить полную поддержку и согласие Сантохи по всем обсужденным вопросам. Кроме того, президент Международной Федерации намерен прибыть в Баку и воочию понаблюдать за ходом борьбы на турнире. А призерам абсолютной категории будут выдаваться про-карты, так это делается на всех престижных стартах под эгидой «Diamond Cup», - подчеркнул глава ФББА.
Национальная Федерация уже приступила к разработке положения, который в ближайшие дни будет отправлен в международную структуру. Временем проведения состязания станет последний уик-энд мая, а согласно предварительным наметкам, оно включит в себя несколько категорий по бодибилдингу, классическому бодибилдингу, бикини-фитнесу, Men’s physique и Muscular Men’s physique.
Также он подвел итог осенним турнирам, включившим в себя чемпионат страны, а также первенство мира в Фуджейре (ОАЭ). «Уровень национального чемпионата стал достойным итогом той программной деятельности, которую мы проводим на протяжении последних лет. То, что планировали, чего хотели и ожидали – все это, наконец, мы получили. Что это означает? Удалось получить великолепный результат во всех категориях. В каждой из них было несколько спортсменов, достойных бороться за медали чемпионата Европы. И всякий раз, поднимаясь на церемонию награждения, говорил призерам о том, что они входят в состав сборной. Они уже в когорте первой команды Азербайджана на ближайшую перспективу. Это значит, что мы выросли профессионально и в недалекой перспективе сборная будет достойно представлена на чемпионатах Европы мира», - заметил Р.Буняталиев.
А на днях в Фуджейре завершился чемпионат мира, на котором выступил Мурад Исаев в зачете по классическому бодибилдингу. Спортсмен успешно вошел в категорию +175 см, показав, по словам президента ФББА, лучшую форму в своей карьере. «Но Мурад попал в сумасшедшую «мясорубку». В его категории было заявлено 24 участника, куда попали и те, кто не мог войти в свои веса. Категория оказалась наполненной до предела и учитывая все обстоятельства, было принято решение о допуске в финал десяти спортсменов. При таком раскладе и сценарии развития событий исход борьбы напоминает рулетку или лотерею, где все зависит от того, улыбнется ли тебе удача. Потому что из 24-х великолепных атлетов в течении пяти-семи минут судьям надо выбрать десятку.
За бортом остались такие ребята, что мы были в шоке. М.Исаев был расстроен, потому что сделал все для того, чтобы достойно представить Азербайджан на сцене, но сказалось неблагоприятное стечение обстоятельств. Ничего, кроме самых добрых слов о его выступлении, форме и подготовке, я сказать не могу», - добавил Р.Буняталиев.
Также он отметил, что соревновательный сезон завершен. А в ближайшие недели Федерация проведет сбор всех спортсменов первой команды, чтобы спланировать подготовку к стартам будущего года.
banner

Советуем почитать