• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Президенты Азербайджана и Франции совершили прогулку по Ичеришехер, ознакомились со строительством Французского лицея (ФОТО)

12 мая 2014 | 10:19
Президенты Азербайджана и Франции совершили прогулку по Ичеришехер, ознакомились  со строительством Французского лицея (ФОТО)

11 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Французской Республики Франсуа Олланд ознакомились со строительством Бакинского французского лицея, совершили прогулку по Государственному историко-архитектурному заповеднику «Ичеришехер».
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и находящийся с официальным визитом в стране Президент Французской Республики Франсуа Олланд ознакомились со строительством Бакинского французского лицея.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил главу Французского государство Франсуа Олланда.
Главы государств были проинформированы о проводимой в лицее работе.
Отмечалось, что важная часть работ по строительству здания лицея на 320 ученических мест уже завершена, а оставшиеся работы намечено закончить до сентября этого года. Фундамент лицея был заложен в октябре 2011 года в рамках визита бывшего Президента Франции Николя Саркози в Баку на основании подписанного между правительствами Азербайджана и Франции Соглашения «О создании Бакинского французского лицея». Лицей, поддержку созданию которого оказал Фонд Гейдара Алиева, откроет широкие возможности для обучения на этом языке франкоязычных иностранцев, временно или постоянно проживающих в нашей стране, и граждан Азербайджана.
Отмечалось, что учебным планом французского лицея станет классический французский учебный план, применяемый в 12-летнем общеобразовательном учреждении, начиная с детского сада. Учебная программа в соответствии с требованиями французской национальной образовательной системы будет вестись на французском языке. Аттестат, который будет выдаваться учащимся, будет соответствовать стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции и признаваться им. Выпускники лицея в соответствии со своим выбором получат возможность продолжить образование в любом высшем учебном заведении Франции.
Президент Франции был проинформирован о том, что это учебное заведение строится в Баку на территории под названием Белый город. Одна из интересных особенностей проекта «Баку Белый город», который является одним из крупнейших и уникальных в мире проектов в области градостроения, заключается в том, что здесь закладывается Парижский квартал.
Затем главы государств встретились с участниками церемонии.
Президент Азербайджан Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд выступили на церемонии.
Затем президенты сфотографировались на память.
В заключение Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд посадили дерево перед Бакинским французским лицеем.
Президенты Азербайджана и Франции совершили прогулку по Государственному историко-архитектурному заповеднику «Ичеришехер».
Президент Франции был проинформирован о жемчужине истории и культуры Азербайджана – Ичеришехер. Было сообщено, что расположенные в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер» Девичья башня и Комплекс Дворца Ширваншахов, являющиеся живой легендой нашей истории, включены во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.
Внимание Президента Франсуа Олланда было обращено на то, что во время проведенных учеными на территории Ичеришехер археологических раскопок были обнаружены многие ценные образцы материальной культуры, относящиеся к истории Азербайджана. Эти находки, которые являются сейчас самыми ценными экспонатами азербайджанских музеев, открывают широкие возможности для изучения древних периодов нашей истории. Приезжающие в Баку гости всегда с большим желанием приходят в Ичеришехер, царящая здесь уникальная атмосфера способствует большому интересу туристов к этому очагу культуры.
Затем главы государств побывали в Мугамном клубе.
Президента Франции проинформировали об истории клуба.
После знакомства с Ичеришехер Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и Президент Франции Франсуа Олланд пообедали вместе.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать