• суббота, 20 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 23°C

Явка на выборах президента Литвы на 12.00 мск составила 7,33%

11 мая 2014 | 15:15
Явка на выборах президента Литвы на 12.00 мск составила 7,33%

Явка избирателей на выборах президента Литвы, по данным на 11.00 (12.00 мск), составила 7,33%, сообщается на сайте Главной избирательной комиссии.
В стране открыто 2004 участка в 60 избирательных округах. По данным Главной избирательной комиссии, избирательным правом в Литве обладают примерно 2 миллиона 542 тысячи граждан. За 30 часов до начала выборов, то есть в ночь на субботу, по закону запрещается любая агитация. Исключение составляют лишь плакаты, развешанные до начала "дня тишины" и расположенные не ближе 50 метров к избирательным участкам.
В ходе голосования, которое продлится до 20.00 (21.00 мск), граждане страны будут выбирать на пятилетний срок главу государства из семи кандидатов. За президентский пост борются действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, социал-демократ Зигмантас Бальчитис, кандидат от "Партии труда" Артурас Паулаускас, лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артура Зуокас, мэр Игналины, представитель Литовского союза крестьян и зеленых Бронис Ропе и парламентарий Наглис Путейкис. По результатам соцопросов, в предвыборной гонке лидировала действующий президент, которая может рассчитывать на поддержку более 46,4% избирателей.
Чтобы победить в первом туре при явке свыше 50%, кандидату необходимо набрать свыше половины голосов избирателей. Если явка была меньше, побеждает тот, кто набрал большинство голосов, но не менее трети голосов всех зарегистрированных избирателей, то есть не менее 847 тысяч голосов.
Как такового порога явки на президентских выборах в Литве нет. И если президента не удастся выбрать в первом туре, то второй тур состоится одновременно с выборами в Европарламент 25 мая. В нем за высший государственный пост борются два кандидата. В этом туре победитель определяется простым большинством голосов, причем никаких норм по явке не применяется.
Ни одна из компаний по опросу общественного мнения в этом году не обратилась в Главную избирательную комиссию за разрешением на проведение эксит-поллов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать