• пятница, 29 Марта, 18:21
  • Baku Баку 14°C

Оранжевый рай

14 ноября 2019 | 17:55
Оранжевый рай

АГРОПРОМ
Цитрусовые у многих в нашей стране ассоциируются с Новым годом. Апельсины и мандарины являются чуть ли не обязательным атрибутом праздничного стола и создают особое настроение. Но эти фрукты в последние годы появляются на прилавках намного раньше - уже в октябре, и продают их повсеместно почти до конца весны. А лимоны вообще давно стали круглогодичными.
На сегодняшний день выращиванием цитрусовых на промышленной основе занимаются во многих государствах мира. Для этого должен быть в первую очередь подходящий климат - тропики или субтропики. Главными цитрусоводческими странами сейчас являются США, Бразилия, Япония, Италия, Испания, Израиль, Индия, Китай, Турция и Египет.
В нашей стране цитрусовые выращивают преимущественно на юге, как раз за счет благоприятного для их произрастания субтропического климата. Это и лимоны, и апельсины, и мандарины. Тем не менее на прилавках супермаркетов и на рынке можно встретить не только отечественные цитрусовые, но и завезенные из других стран, в частности Ирана и Грузии. Бывает, продавцы выдают привозной товар за местный, понимая, что потребители отдают предпочтение именно отечественной сельхозпродукции. Этот факт свидетельствует о том, что в стране пока выращивается недостаточно этих фруктов для обеспечения внутреннего рынка.
С другой стороны, мы экспортируем цитрусовые в некоторые страны, по большей части в соседнюю Россию, являющуюся для Азербайджана основным рынком сбыта сельхозтоваров. К тому же в последние годы в республике стали высаживать заметно больше цитрусовых деревьев, а значит, интерес к этой отрасли растет.
В начале 2018 года в стране была утверждена Государственная программа развития цитрусового фруктоводства на 2018-2025 годы. Согласно распоряжению главы государства, министерствам финансов и экономики поручено ежегодно в процессе формирования госбюджета и государственных инвестиционных программ принимать необходимые меры с целью учета средств для финансирования мероприятий, предусмотренных в утвержденной госпрограмме. Министерству сельского хозяйства поручено координировать предусмотренные в госпрограмме мероприятия и раз в год информировать Президента Азербайджана о ходе ее исполнения.
Согласно принятой программе, в 2025 году сбор урожая цитрусовых должен достичь 100 тысяч тонн. Таким образом по сравнению с 2017-м сбор урожая возрастет в 2,3 раза.
Эксперты говорят, что определенный прогресс в выращивании цитрусовых в Азербайджане имеется, однако есть и свои сложности. Так, в конце весны - начале лета фермеры Астаринского района столкнулись с определенными проблемами. В мае здесь на участке в 250 гектаров наблюдалось массовое поражение деревьев. Грибковыми болезнями были массово поражены в основном цитрусовые культуры в селе Сиякю и окрестных населенных пунктах. Больше всего пострадали мандарины. По утверждению местных садоводов, ранее подобные явления не имели столь масштабного характера. Причем все необходимые агротехнические меры ухода за садовыми культурами, включая борьбу с вредителями, ими были своевременно предприняты.
Затем неблагоприятные погодные условия стали причиной того, что на цитрусовых деревьях стали сохнуть листья и плоды. Фермеры отмечали, что в период цветения постоянно шли дожди, были значительные перепады температуры. Наибольшему урону подверглись мандариновые и кинкановые (кумкват) деревья. Все попытки предотвратить процесс их порчи остались безрезультатными. Еще тогда фермеры предупреждали, что снижение урожайности может привести к росту цен на эти фрукты в сезон.
Действительно, сейчас в некоторых местах можно купить апельсины за 4 маната, а вот мандарины стоят в среднем от 1,2 до 1,5, хотя еще недавно были по 2,5 маната за килограмм. По мнению эксперта в области сельского хозяйства Ниджата Насирли, скоро цены на апельсины также упадут. Появились они в этом сезоне недавно, и это нормально, что поначалу фрукты стоят дороже. За 4 маната предлагаются самые лучшие апельсины.
- Уже сейчас их можно приобрести и за 1,2 маната за килограмм, а в дальнейшем цена вообще может снизиться до 70-80 гяпик. Конечно, все зависит от того, где делать покупки. Есть дорогие торговые точки, а есть более дешевые, рынки. В супермаркетах одна цена, а на рынке - совсем другая. Самые дешевые рынки у нас - 8-й километр, «Мейвяли» и Сумгайыт, - говорит он.
Накануне Нового года цитрусовые будут завозиться из Ирана, Турции и Грузии. Сезон их недолог, поэтому в преддверии новогодних праздников актуализируется фактор импорта.
Как рассказал нам вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, цитрусоводство в Азербайджане интенсивно развивается, что способствует созданию новых рабочих мест в сельскохозяйственном секторе. Но несмотря на то, что число цитрусовых садов значительно выросло, этого все равно недостаточно.
- В нашей стране нужно выращивать больше таких деревьев. Сейчас цитрусовые сажают преимущественно в южных районах, а нужно охватить ими всю республику. Климат теплеет, у нас на большей части страны уже давно нет суровой зимы и снега, так что температура для этих деревьев вполне подходящая. Лучше сажать апельсины, лимоны, мандарины, чем привычные ели и чинары. От фруктовых деревьев тройная польза - они радуют глаз, очищают воздух и приносят вкусные плоды. Когда они цветут, по округе распространяется восхитительный аромат. Можно часами любоваться ими.
Например, в Испании и Португалии цитрусовые растут повсюду, так почему бы и нам не сделать то же самое? В Баку можно сажать такие деревья вдоль дорог, во дворах школ. Помню, когда я был школьником, у нас во дворе росла яблоня, и мы с удовольствием лакомились ее плодами. И сейчас учащиеся могли бы ухаживать за деревьями, поливать их и получать желанный результат в виде урожая. Также есть пустыри, на месте которых хорошо бы разбить фруктовые сады - в частности цитрусовые. Такие деревья можно высаживать и в Евлахе, Кюрдамире. Кстати, сейчас там прекрасно растут гранатовые деревья, - говорит наш собеседник.
Цитрусовые очень полезны и взрослым, и детям, ведь в них содержится большое количество витамина С. Их не только едят, но и активно используют для приготовления соков, эссенций, напитков, цукатов, варенья и конфет. К тому же из цитрусовых можно получать эфирное масло и использовать в косметологии. Дж.Исмаилов отметил, что нам стоит изучить международный опыт переработки цитрусовых и применять современные технологии, чтобы добиться лучших результатов.
- Сейчас цены на цитрусовые вполне доступны: мандарины и апельсины стоят чуть более маната за килограмм на рынке. Что касается лимонов, то за манат можно купить несколько крупных плодов. Но много у нас и привозных цитрусовых, а ведь, казалось бы, этой продукцией мы можем обеспечивать себя в полном объеме и не нуждаемся в импорте. Поэтому нужно наращивать объемы производства. Необходимо поощрять, стимулировать фермеров, занимающихся выращиванием цитрусовых. В таком бизнесе заинтересованы семейные фермерские хозяйства, а также крупные хозяйства, которые привлекают к работам сельчан.
Причем нельзя сказать, что выращивание цитрусовых - трудоемкий процесс, так что цены вполне соответствуют затратам. Чтобы вырастить дерево и получить урожай, нужно вовремя рыхлить почву и обрабатывать деревья от вредителей. Сажать их нужно так, чтобы между ними оставалось расстояние, достаточное для использования сельскохозяйственной техники. Благодаря нашим климатическим особенностям цитрусовые в Азербайджане отличаются прекрасными вкусовыми качествами, - отметил вице-президент «Хидмет-иш».
Что касается экспорта цитрусовых, то, по мнению Дж.Исмаилова, нужно сертифицировать их согласно требованиям Европейского Союза, чтобы попасть на европейские рынки. Поскольку Азербайджан не является членом Всемирной торговой организации, это также может служить препятствием для покорения международных рынков. Важно учитывать, что в той же Европе существуют такие поставщики цитрусовых, как Испания и Португалия, но даже они не всегда могут сбыть всю продукцию. Для Азербайджана основной рынок сбыта - Россия, на нее и надо ориентироваться в первую очередь.
Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов отмечает, что основная проблема в выращивании цитрусовых - низкая производительность. Площади под такие деревья выросли, но этого недостаточно, ведь важно получить хороший урожай.
- Продуктивность лимонных и апельсиновых деревьев снизилась на 50% в 2017 году по сравнению с 2007-м. А вот производство мандаринов, напротив, вдвое возросло. Необходимо не просто сажать деревья, но и развивать науку, заниматься селекцией, выведением новых сортов, а для этого нужны профессиональные кадры в данной области, которых сейчас крайне мало. Надо перенимать передовой опыт у других стран и готовить своих специалистов, - считает он.
В.Магеррамов подчеркнул, что в нашей стране есть все условия для развития цитрусоводства: подходящий климат, плодородная почва и трудолюбивые люди. Но тем, кто занят в этой сфере, нужна помощь в обучении, специальные тренинги, чтобы знать, как правильно осуществлять агротехнические мероприятия.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать