• пятница, 29 Марта, 13:48
  • Baku Баку 14°C

Сделка на $100 миллиардов

14 ноября 2019 | 11:46
Сделка на $100 миллиардов

НРАВЫ
О важности визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон свидетельствует тот факт, что его американский коллега Дональд Трамп предложил накануне рандеву торговую сделку на $100 млрд с выгодными для Анкары условиями, а также помощь в разрешении ситуации с санкциями, которые Вашингтон пообещал ввести против Анкары в связи с покупкой российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Для сравнения - два с половиной года назад тот же Трамп, напугав саудитов «страшным Ираном», вынудил их купить у заокеанской державы вооружений на такую же сумму.
Из первых рук
Оказывается, после памятного «панибратского» письма Трампа «брату Реджепу», прилюдно выброшенного в урну, глава администрации Белого дома регулярно шлет в Анкару депеши с более дипломатичными выражениями. В последнем из них, как сообщает информированная газета The Washington Post, ссылаясь на пожелавшие остаться неизвестными источники в окружении президента, руководитель заокеанской державы в деталях описал предложения, призванные улучшить американо-турецкие отношения.
Он настаивает на том, что С-400 не должны вводиться в эксплуатацию, чтобы они не имели доступ к средствам коммуникации и защиты американского истребителя пятого поколения F-35, а взамен приобрести комплексы Patriot. Лишь в этом случае Анкара сможет вернуться к программе создания F-35 и избежать рестрикций.
Издание предполагает, что предложения Трампа, скорее всего, «приведут в ярость» по меньшей мере часть законодателей в палате представителей США, которые в прошлом месяце уже поддержали введение санкций против Турции за ее военную операцию в Сирии в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).
Но тогда официальная Анкара, «упершись», отказалась идти на уступки и начала переговоры с Москвой о покупке истребителей Су-57.
И все-таки, похоже, последнее послание Трампа заинтересовало турецкого лидера и побудило его прибыть в Вашингтон с официальным (!) визитом, хотя ранее предполагалась рабочая поездка.
Цель визита - обсуждение множества нерешенных вопросов, среди которых, кроме упомянутого, невыполнение США достигнутых ранее договоренностей по урегулированию ситуации на севере Сирии, предотвращение принятия Сенатом законопроекта о пресловутом «геноциде армян», судьба отношений Турции с НАТО. Сюда же можно включить предотвращение экономических санкций в отношении высокопоставленных представителей правительства и государственного банка Halkbank, который американские власти преследуют за предполагаемые связи с Ираном. Понятное дело, для Эрдогана крайне важна выдача американцами еще одного источника внутренней нестабильности - лидера движения «Хизмет» Фатхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота в июле 2016 года.
У Трампа также есть вопросы к визави - он намерен убедить Эрдогана воздержаться от более тесных связей с Россией, предоставления США возможности контролировать и разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в восточной Сирии и не активизировать приобретенный у России комплекс ПВО.
Кто кого «обставит»?
Трезво рассудив, можно предположить, что на этот раз Трамп вряд ли сможет помочь своему «другу и брату», продавив отмену запретов против Анкары. А если к тому же комплекс С-400 будет активизирован, то «красные флажки» в соответствии с актом «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» будут активированы, причем и демократами, что естественно, и республиканцами. Тем более что после последней операции Турции в Сирии климат по отношению к Анкаре в США изменился крайне негативно.
Кроме того, из-за процесса импичмента президент Трамп недостаточно силен, чтобы без предоставления союзником определенных гарантий по С-400 убедить даже республиканских членов Конгресса не вводить санкции.
Именно поэтому он и предложил Эрдогану впечатляющую сделку на 100 миллиардов в обмен на согласие не активизировать российское противоракетное вооружение хотя бы до конца следующего года.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, общая картина показывает, что Вашингтон теряет свою способность контролировать союзника по Североатлантическому альянсу:
- США могут многое потерять, если они потеряют Турцию - второго по величине члена НАТО. Это может означать конец их геополитического императива на Ближнем Востоке, учитывая растущее там российское влияние. Если Вашингтон продолжит «карательные» меры, Турция может даже пересмотреть американское военное присутствие на своей территории, а это означало бы конец альянса в том виде, каким мы его знаем.
Справедливости ради, в Вашингтоне все же проявили определенную сдержанность по вопросу поставок в Турцию российских комплексов С-400.
Скорее всего, в дальнейшем Трамп будет вести себя как настоящий предприниматель, оставляя для союзника возможность закупить самолеты F-35, несмотря на жесткое давление конгресса, который требует вводить против Турции санкции на основании закона CAATSA. Он смотрит на мир через призму бизнесмена и хочет продать самолеты, которые стоят многие миллиарды долларов. Поэтому он готов вновь принять в программу Турцию, которая хочет купить целых 100 единиц F-35. А если он будет переизбран, то, скорее всего, санкционирует приобретение союзником и F-35 и системы ПВО Patriot, независимо от ситуации с С-400.
Однако сомнительно, что Эрдоган откажется от эксплуатации российского оружия, так как это уже не только вопрос национальной безопасности, но и вопрос принципа для него и турецкого народа. Кроме того, Турция не хотела бы наносить ущерб своим отношениям с Россией, поскольку Москва отнеслась к ее озабоченности в Сирии с несколько большим пониманием, чем Вашингтон.
Тем не менее есть еще один немаловажный момент - турки гипотетически могут отказаться от активизации С-400 в случае прекращения американцами поддержки так называемым «Сирийским демократическим силам», являющимся ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия».
Учитывая все это, можно ожидать положительных результатов от встречи, поскольку обе страны могут извлечь большую пользу из своих отношений.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать