• четверг, 28 Марта, 17:44
  • Baku Баку 16°C

«Апсайклинг»: названо слово 2019 года

13 ноября 2019 | 17:23
«Апсайклинг»: названо слово 2019 года
Upcycling (апсайклинг) - «производство новых вещей путем переработки старых» или «повторное использование материалов» - признано словом 2019 года по версии словаря Кембриджского университета, сообщается на сайте учебного заведения.
Именно это слово стало лидером по запросам пользователей. Оно появилось в словаре в 2011 году, за восемь лет частота его поиска возросла на 181%. Кроме того, в течение года в официальном аккаунте Кембриджского словаря в Instagram публиковали «слово дня». В итоге «словом года» стало «слово дня», набравшее наибольшее количество лайков.
По словам главы издательского отдела Кембриджского словаря Вендалин Николс, интерес к upcycling объясняется вниманием общественности к проблемам изменения климата.
«Мы считаем, что идея, лежащая в основе upcycling, привлекает людей больше, чем само слово. Переработка – это конкретное действие, которое может изменить ситуацию», – отметила она.
На звание «слова года» также претендовали и другие термины, связанные с экологией. Например, compostable – биоразлагаемый и carbon sink – поглотитель углерода, такой как лесной массив.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать