• пятница, 19 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 13°C

Когда слова не вяжутся с делами

13 ноября 2019 | 11:14
Когда слова не вяжутся с делами

НРАВЫ
В мае следующего года все прогрессивное человечество будет отмечать 75-летие великой Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к этому знаменательному событию началась не только в России, но и в постсоветских странах, в частности в Азербайджане, где уже подготовлен обширный план мероприятий по этому поводу.
В России готова юбилейная медаль к 75-летию великой Победы, открываются различные выставки, проходят мероприятия. Большую работу проводят поисковые отряды, которые находят все новые имена тех, кто сложил голову в битве за чистое небо над головой.
Немало среди них и наших земляков, и в связи с этим в имеющиеся в Азербайджане «Книги славы» будут вноситься дополнения, мы сможем узнать имена наших героев, считавшихся пропавшими без вести. Большую работу в борьбе с героизацией фашизма сделала Россия, выступившая на Генассамблее ООН с проектом резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Как известно, этот проект был принят большинством голосов, против выступили лишь США и Украина. Резолюция рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, «в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны».
Я не напрасно привел выдержку из резолюции. Да, США и Украина проголосовали против, и ясно, почему. США претендуют на то, что именно они победили фашизм, а Украина открыто героизирует Бандеру, Шушкевича и других. Смущает другое - список воздержавшихся. Именно ими оказались европейские страны, бывшие под пятой Гитлера и освобожденные Советской армией. Проголосовала за резолюцию и Армения, и здесь возникают вопросы. Не потому, что она проголосовала за резолюцию, а по поводу того, что слова не вяжутся с делами. Но об этом чуть ниже.
На днях в Ереване состоялось открытие выставки, посвященной предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии открытия принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Выставка в деталях рассказывает о трагических событиях тех лет, о беспримерном подвиге наших отцов и дедов, которые ценой неимоверных усилий спасли цивилизацию от ужасов коричневой чумы, поставили прочный заслон на ее пути», - отметил Лавров. По его словам, представители армянского народа обороняли Брест и Сталинград, сражались на Курской дуге, освобождали Кавказ и Крым, брали Берлин, внесли неоценимый вклад в общее дело разгрома нацизма.
И, как обратил внимание Лавров, премьер-министр Армении Пашинян одним из первых откликнулся на приглашение президента России Владимира Путина принять участие в юбилейных мероприятиях, которые состоятся 9 мая на Красной площади в Москве. «Многовековая дружба россиян и армян, закаленная суровыми военными испытаниями, остается залогом дальнейшего укрепления российско-армянского стратегического партнерства и союзничества на благо наших граждан во имя безопасности и стабильности в Закавказье и в целом в нашем регионе», - подчеркнул глава МИД РФ.
Кстати, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, встретивший коллегу прямо в аэропорту, со своей стороны отметил, что 9 мая - наш общий праздник. «Победа в Великой Отечественной войне является достижением всех народов бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции. Поэтому для нас недопустимы любые усилия и попытки исказить правду о войне», - подчеркнул Мнацаканян, добавив, что в каждой армянской семье были те, кто сражался во время войны. Армяне помнят правду, бережно хранят обелиски, посвященные защитникам Отечества, отметил министр.
Теперь о вопросах, которые вызывает не это событие, а двойные стандарты армянских руководителей. Россия, открывая выставку, отдала дань памяти тех армян, которые отдали жизни за уничтожение «коричневой чумы» вместе с остальными представителями большой страны. Эту инициативу России можно только приветствовать. Но вот слова Мнацаканяна о том, что «для нас недопустимы любые усилия и попытки исказить правду о войне», вызывают большие сомнения в их искренности. За доказательствами далеко ходить не надо, просто надо пройти немного по центру Еревана и увидеть памятник фашистскому прихвостню Гарегину Нжде. Армяне даже унизили своего маршала Баграмяна, выбрав для Нжде лучшее место в городе.
Однако эта зараза распространилась и на Россию, местное представительство «Союза армян России» установило в Армавире памятную доску пособнику нацистов Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). Самое интересное заключается в том, что прокуратура Армавира никак не реагирует на требования депутата Государственной думы Армавира Алексея Виноградова о немедленном демонтаже памятной доски. Если этого шага не предпринять, такие доски появятся во многих городах России как пощечина нашему прошлому. Но хочется надеяться, что все же этого не случится.
Так, в интервью «Москва-Баку», коснувшись этого вопроса, депутат ГД Леонид Калашников в частности сказал: «Я намерен заняться решением этого вопроса. Лично отправлю запросы и буду добиваться демонтажа. Будем бороться, будем заниматься!»
Коснувшись словесной перепалки между Президентом Азербайджана и премьер- министром Армении на Совете глав государств СНГ в Ашгабате из-за памятника Нжде в Ереване, Калашников напомнил, что установить памятник Гарегину Нжде в Ереване было решением предыдущего президента Армении. «И уже на тот момент я категорически заявлял, что это решение избыточное. Многие понимают, что это неправильно и потворствует пропаганде героизации нацизма в других странах. Но Армения - страна суверенная. В любом случае у нас было принято решение, что критиковать установку памятника Нжде надо, и мы подобные прецеденты критиковать будем в любой стране, в которой они зафиксированы», - отметил российский депутат.
Можно надеяться, что здравый смысл возобладает хотя бы в канун такого юбилея. На вещи надо смотреть трезво.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать