• четверг, 18 Апреля, 05:43
  • Baku Баку 15°C

Администрация Президента Азербайджана: Политизация религии – глобальная проблема, беспокоящая все человечество

13 ноября 2019 | 10:49
Администрация Президента Азербайджана: Политизация религии – глобальная проблема, беспокоящая все человечество
Политизация религии и ее использование радикальными группами в коварных целях - это не только локальная проблема какого-то региона, но и глобальная проблема, беспокоящая все человечество.
Об этом сказал заведующий отделом по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана профессор Этибар Наджафов, сообщает в среду Trend.
По его словам, в решение этой глобальной проблемы большой вклад могут внести влиятельные религиозные деятели.
Э.Наджафов отметил, что религия оказала существенное влияние на развитие мировой культуры, формирование мировоззрения и норм поведения народов, общечеловеческих ценностей, универсальных этических принципов.
«Но реально и то, что испокон веков были силы, которые использовали религию в своих политических целях, личных амбициях. Это привело к негативным последствиям в истории, в результате происходили межрелигиозные войны, была пролита кровь невинных людей. К сожалению, мы и сегодня видим, какой размах приобрели религиозный радикализм и экстремизм в горячих точках мира, в частности на Ближнем Востоке, как террористические группировки, прикрывающиеся завесой религии, совершают массовые убийства. Естественно, что все эти преступления не являются следствием религиозного обучения», - отметил заведующий отделом.
Э.Наджафов добавил, что причина кроется в том, что религию превратили в инструмент политических игр, религиозное обучение целенаправленно искажается.
banner

Советуем почитать