• пятница, 19 Апреля, 05:43
  • Baku Баку 18°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан очень умело и достойно справляется с любым давлением извне»

12 ноября 2019 | 22:43
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан очень умело и достойно справляется с любым давлением извне»
«Без нашего участия, согласия в региональной плоскости не может быть реализована ни одна инициатива или проект. Конечно, в этом случае возрастает интерес к нам, в то же время могут возрасти и попытки оказания давления со стороны некоторых кругов. Правда, опыт последних 16 лет свидетельствует о том, что Азербайджан очень умело и достойно справляется с любым давлением извне».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом, выступая на встрече с новоназначенными главами исполнительной власти города Ширван, Зардабского района, Сураханского, Ясамальского, Хатаинского районов Баку - Ильгаром Аббасовым, Марданом Джамаловым, Азизщм Азизовым, Эльшадом Гасановым, Рафигом Гулиевым, сказал Президент Ильхам Алиев.
«Нам удалось дать веский ответ нацеленным против нас всем этим стрелам, оружию. Суть этого ответа заключается в том, что единство народа и власти – основной гарант сегодняшней стабильности и нашей независимой жизни. Но повторяю, молодежь непременно должна воспитываться и набираться опыта именно в духе патриотизма. Поэтому одна из целей последних кадровых реформ заключается в создании широких возможностей для молодежи, предоставление ей широкого поля деятельности, чтобы, с одной стороны, она набиралась опыта, а с другой, - вносила в дальнейшем вклад в наше общее дело.
Сегодня мы находимся на новом этапе кадровых реформ. В несколько районов назначаются главы исполнительной власти. Некоторые из них уже много лет занимают должности глав исполнительной власти, а некоторые назначаются на эту ответственную должность сегодня. Мы и здесь видим синтез, единство опыта и обновления, что является основной базой наших успехов.
Хочу сказать новоназначенным главам исполнительной власти: вам необходимо, в первую очередь, правильно оценить ситуацию, провести серьезный анализ, выявить недостатки и приложить усилия для решения имеющихся проблем. Если решение проблем зависит от центральных исполнительных органов, то вам следует непременно обратиться в центральные исполнительные органы, Администрацию Президента, Кабинет Министров, другие соответствующие структуры. Вопросы, которые вы можете решить сами, вы и должны решать сами. Главное, чтобы в вашей работе были утверждены основные принципы. Во-первых, вы должны достойно служить народу. Это касается как новоназначенных глав исполнительной власти, так и глав, уже проработавших на должности главы и направленных в другие районы и города. Служение народу – долг каждого государственного чиновника, я неоднократно говорил, что, как Президент, вижу свою задачу именно в этом – служении народу. Именно благодаря этому служению население Азербайджана оказывает нам огромную поддержку.
Хочу вернуться к отчету Давосского экономического форума. В нем указано, что Азербайджан вошел в первую десятку в мировом масштабе в области тенденций власти к переменам, реформам и поддержки, оказываемой руководству со стороны населения. За счет чего мы видим эту поддержку? За счет того, что служение народу – мой долг, оно и впредь останется моей главной обязанностью.
С другой стороны, главы исполнительной власти должны быть профессионалами, обладать знаниями, пользоваться авторитетом в районах и городах, где работают. Это зависит исключительно от их работы. Доверие Президента уже является для народа месседжем о том, что Президент доверяет этим лицам. Однако, такое доверие не является абсолютным, сегодня оно есть, а завтра может не быть. Это зависит от вашей работы. Вам необходимо построить свою работу так, чтобы граждане поддерживали вас, были вашей опорой. Если вы совершите что-то нехорошее, то, конечно, мы тут же узнаем об этом, и вы понесете наказание. Вам следует работать так, чтобы народ был доволен. Ваш долг, в первую очередь, - служить народу и профессионально справляться со своими обязанностями.
С другой стороны, вы должны проводить серьезную борьбу с негативными фактами в возглавляемых вами городах и районах. Коррупция, взяточничество должны быть исключены из повестки дня Азербайджана. Правда, нет страны, где бы не было этой проблемы. Но, главное, какое отношение проявляют к данному вопросу руководство и власть, в том числе, местные исполнительные органы. Если они закрывают глаза или же сами участвуют в этих грязных делах, то, конечно, понесут и должны понести заслуженное наказание. Хочу еще раз обратиться к гражданам: если увидите, что руководящие лица идут по неверному пути, непременно сообщите, обязательно проинформируйте, и мы, конечно, проверив все сигналы, примем правильное решение.
Правда, порой на какой-то личной почве против государственных чиновников выдвигаются необоснованные обвинения. В особенности, в первых рядах в этом деле находятся антинациональные и совершенно жалкие, трусливые люди, именующие себя оппозицией, ведь они ничего не умеют. Они могут только проводить клеветнические кампании и пытаются помешать нашей работе. Но история и реальность свидетельствуют о том, что эта антинациональная трусливая группа людей, пытающаяся препятствовать нашей работе, никогда не сможет помешать нам. Сегодня они, используя лишь социальные сети, некоторые интернет-ресурсы, проводят клеветническую кампанию против государственных чиновников. Поэтому все сигналы, поступающие с мест, будут объективно рассмотрены, и ваша деятельность получит объективную оценку. Поэтому вам необходимо работать так, чтобы граждане были довольны, чтобы дела в возглавляемых вами городах и районах обстояли хорошо. Вы должны стараться, чтобы районы инвестировались, прилагать усилия для убеждения инвесторов. То есть, не следует ждать, что государство придет и что-то сделает, мы и без того делаем это.
В настоящее время продолжается исполнение 4-й программы регионального развития. Уверен, что в предстоящие 4 года найдут решение неразрешенные до сих пор вопросы. Однако, вам необходимо уделять внимание существующим в каждом районе проблемам, реагировать на них и стараться решить эти вопросы.
Поэтому, вашими основными задачами должны стать патриотизм, точность, прозрачность, служение гражданам, руководство принципами государственности, привлечение инвесторов, обеспечение социально-экономического развития районов», - сказал глава государства.
banner

Советуем почитать