• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Станции Бакинского метро «Улдуз» и «Халглар достлугу» переименуют

12 ноября 2019 | 16:27
Станции Бакинского метро «Улдуз» и «Халглар достлугу» переименуют

ЗАО «Бакинский метрополитен» планирует переименовать станции «Улдуз» и «Халглар достлугу».
Об этом Report заявил главный инженер ЗАО Алихан Османов.
«Станцию «Улдуз» мы хотим назвать «Беюкшор». А для станции «Халглар достлугу» («Дружба народов»), название которой напоминает о советском периоде, мы предложили несколько вариантов. Вблизи этой станции проходят улица и проспект, названные в честь известных личностей.
Проспект ведет в поселок Гюнешли (проспект Бабека - ред.), улица проходит мимо универмага «Лачин» (улица Бахруза Нуриева - ред.). Чтобы не возникло никаких недоразумений, я не буду называть их, но мы уже обратились по этому поводу в Терминологическую комиссию при Кабинете министров», - сказал главный инженер.
Кроме того, по его словам, ЗАО представило в данную комиссию предложения касательно названий всех станций «фиолетовой линии».
«Комиссия полномочна принять или отклонить эти предложения. В основном Терминологическая комиссия присваивает названия станциям в соответствии с их местоположением. Однако есть и некоторые противоречия.
К примеру, возле станций «Низами» и «Мемар Аджеми» нет улиц, проспектов с таким названием или чего-либо, напоминающего об этих двух личностях. Но сегодня Терминологическая комиссия серьезно подходит к этому вопросу», - отметил А.Османов.
banner

Советуем почитать