• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Лавров: «Переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены»

11 ноября 2019 | 16:04
Лавров: «Переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены»
Переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены. Об этом на совместном брифинге со своим коллегой Зограбом Манцаканяном заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По его словам, Москва надеется на его подписание в ближайшем будущем, что создаст дополнительные возможности для взаимодействия в сфере биологической безопасности.
«Эти вопросы мы сегодня обсуждали. Они обсуждаются и по линии министерства здравоохранения - наш министр Вероника Скворцова была здесь, общалась с армянскими коллегами. И сегодня мы в целом отметили, что переговоры над текстом меморандума завершены, документ проходит межведомственное согласование», — подчеркнул российский министр.
Эти вопросы повестки с близкими партнерами в Москве считают важными, отметил он.
«Есть конвенция по биологическому оружию, которая запрещает разработку такого оружия, и в той конвенции в силу категорического возражения США нет идентификационного механизма, как это происходит в случае с большинством других многосторонних документов», — сказал Лавров.
По его словам, США предпочитают создавать биолаборатории «под себя» на двусторонней основе по всему миру.
Москва заинтересована, чтобы в этом вопросе с союзниками была полная транспарентность. Об этом идет речь в меморандуме.
В свою очередь глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что вопрос биологический безопасности для страны очень важен. Армении за прошлые годы удалось укрепить механизм обеспечения этой безопасности в сотрудничестве с партнерами.
«Хочу переподтвердить сказанное Сергеем Викторовичем. Вопрос касается сотрудничества союзников – Армении и России в вопросе биологической безопасности», — сказал Мнацаканян.
По его словам, по самому меморандуму должен завершиться процесс согласований.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать