• вторник, 16 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 14°C

Мнацаканян и Лавров обсудили урегулирование карабахского конфликта

11 ноября 2019 | 14:53
Мнацаканян и Лавров обсудили урегулирование карабахского конфликта
«Ереван высоко ценит посредническую роль России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта». Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе встречи в Ереване с российским коллегой Сергеем Лавровым.
«У нас сегодня достаточно широкая повестка - и по вопросам наших двусторонних отношений, и по вопросам регионального значения. Роль России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ была и остается для нас очень и очень важной. Мы довольно тесно работаем с сопредседателями над поиском путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - приводит в понедельник слова Мнацаканяна пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.
По словам главы МИД Армении, у Еревана и Москвы достаточно активная повестка и на многосторонних площадках - глобальных и региональных. «Я очень рад, что у нас будет возможность просканировать весь спектр наших двусторонних отношений и вычертить те шаги, которые мы намерены предпринять для дальнейшей совместной работы», - добавил министр иностранных дел республики.
В свою очередь, отвечая на вопрос журналистов о том, как Россия относится к предложению вернуть Карабах за стол переговоров в качестве полноценного участника процесса нагорно-карабахского урегулирования, Сергей Лавров ответил, что «согласовывать и определять состав участников переговоров должны сами стороны».
«На раннем этапе консультаций и последующих переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, когда останавливались боевые действия, Нагорный Карабах был участником соответствующих договоренностей и соответствующих переговоров, которые после прекращения огня начались. На каком-то этапе руководство Армении, один из предыдущих президентов, принял решение, что интересы Нагорного Карабаха будет представлять Ереван», - напомнил Лавров.
«Мы как участники группы сопредседателей можем, продвигая этот процесс, только добиваться того, чтобы он шел в русле общего согласия», - подчеркнул он.
По словам Лаврова, Россия готова и далее активно играть посредническую роль в различных форматах по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.
«Россия будет готова и далее оказывать самое активное посредническое содействие как в рамках Минской группы ОБСЕ, так и в национальном качестве в формате РФ - Армения - Азербайджан», - отметил он.
Глава МИД РФ обратил внимание на «важность активизации усилий, направленных на активное конструктивное продвижение переговоров между самими сторонами [карабахского конфликта] и необходимость дальнейших шагов с целью ослабления напряженности в зоне конфликта с учетом имеющихся договоренностей, в том числе тех, которые были согласованы в апреле этого года на встрече министров России, Армении и Азербайджана и трех сопредседателей Минской группы».
«Считаем важным продолжать реализацию на земле этих мер, которые согласованы между министрами и о которых шла речь на встрече лидеров Армении и Азербайджана, состоявшихся в этом году», - подчеркнул Лавров.
ТАСС
banner

Советуем почитать