• суббота, 20 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 15°C

Армянские студенты проводят шествие с требованием отставки министра образования

11 ноября 2019 | 14:19
Армянские студенты проводят шествие с требованием отставки министра образования
В столице Армении проходит шествие студентов к зданию министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
«Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян своими действиями хочет уничтожить историю нашей церкви, нашу национальную идентичность и историю», – такую уверенность выразил один из участников шествия.
«Мы – христиане, в нас нет и не может быть сатанизма, посему призываем Араика Арутюняна уйти с честью. Мы как налогоплательщики, не хотим, чтобы наши средства тратились на съемку фильма о каком-то гомосексуалисте. Араик Арутюнян должен заниматься не импортом каких-то культур, а экспортом армянской культуры. Он не понимает этого. Он пытается свалить свою недееспособность на ошибки прошлого», – сказал участник акции.
Отметим, что студенты, направляясь шествием от одного вуза к другому, призывают присоединиться к акции протеста. Они призывают студентов не бояться угроз руководства, что будут исключены из вузов.
«Призываем преподавателей и студентов не чувствовать себя скованным из-за разделения на черных и белых», - заявил один из студентов.
В свою очередь председатель Студенческого совета Ереванского государственного университета Давид Апонян также отметил, что студенты ЕГУ решительно настроены в вопросе отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна и не изменили свою позицию, и продолжат борьбу даже после беседы с премьер-министром.
«Министр в действительности допустил в ходе своей деятельности много упущений. Самым большим неуважением к альма-матер было, когда он ушел с половины юбилейного заседания по случаю 100-летия ЕГУ. Кроме того, мы видим много проблем и в сфере образования», - сказал он.
Давид Апоян отметил также, что вузам должно быть предоставлено самоуправление.
«Мы попытаемся понять позицию всех студентов ЕГУ. На факультетах армянской филологии и истории уже объявлена забастовка: это явление в положительном смысле может стать «заразным» для других факультетов», - сказал председатель Студенческого совета ЕГУ.
На вопрос, когда Студенческий совет сообщит официальную позицию о забастовках студентов ЕГУ, отставке министра образования, Давид Апоян отметил, что в результате обсуждений.
Напомним, причиной требования об отставке Араика Арутюняна стала вызвавшая большой резонанс экспериментальная постановка «Волнение и звонок» («УЗанг и Занг»), на которой министерство образования, науки, культуры и спорта выделило 2,7 млн драмов. Среди студентов волну протеста вызвало также предоставление 20 млн драмов на съемку фильма об изменившем пол тяжелоатлете Мелине Далузян и решение министерства об отмене обязательного изучения предметов «Армянский язык», «История Армении» и «Армянская литература» в вузах.
Aysor.am
banner

Советуем почитать