• четверг, 18 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 21°C

В Ереване состоялась встреча премьер-министра Армении и главы МИД России

11 ноября 2019 | 13:33
В Ереване состоялась встреча премьер-министра Армении и главы МИД России
Перемены, произошедшие после смены власти в Армении, придали новую динамику армяно-российским отношениям. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник на встрече в Ереване с главой МИД России Сергеем Лавровым.
«Я неоднократно встречался с президентом, председателем правительства Российской Федерации. У нас была возможность принять в Армении президента и премьер-министра России. В наших отношениях достигнута новая динамика», - отметил Пашинян. «У нас имеется договоренность о том, что в будущем году состоится мой официальный визит в Россию, а также официальный визит в Армению президента России Владимира Путина», - напомнил он.
Глава правительства Армении также отметил, что прошедшее в Ереване 1 октября заседание Высшего Евразийского экономического совета «стало беспрецедентным по своим масштабам мероприятием».
Премьер подчеркнул и успешное развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. «Мы надеемся, что в этом году объем товарооборота составит $2 млрд, и это очень серьезный показатель. Это создает хорошие предпосылки для дальнейшего развития наших союзнических и партнерских отношений», - подчеркнул Пашинян.
В свою очередь Лавров поздравил Пашиняна с результативным председательством республики в Евразийском экономическом союзе.
По его словам, взаимодействие по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ является для Москвы приоритетным. «Поздравляем Армению с очень результативным председательством в ЕАЭС», - отметил российский министр.
Лавров также отметил тесный диалог России и Армении по линии экономических ведомств, интенсивные контакты ведомств. «Буквально за последние месяц - полтора в Ереване побывали и министр обороны, и министр здравоохранения, председатель Следственного комитета, председатель Государственной думы, - напомнил он. - Так что по всем направлениям очень тесные контакты».
Кроме того, глава российского МИД обратил внимание на неуклонный рост торговли с Арменией, напомнив, что Москва является ведущим партнером Еревана и первым инвестором в его экономику.
ТАСС
banner

Советуем почитать