• среда, 24 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 23°C

Социалисты победили на парламентских выборах в Испании

11 ноября 2019 | 11:12
Социалисты победили на парламентских выборах в Испании
Социалисты во главе с и.о премьера Педро Санчесом вновь победили на прошедших в Испании внеочередных парламентских выборах, однако цели своей не добились. После неудачной попытки создать коалиционное правительство по итогам предыдущего голосования в апреле Санчес надеялся укрепить свои позиции и создать однопартийное правительство. Но теперь ему придется вновь вести поиск возможных партнеров по коалиции.
«Мы просто обязаны на этот раз сформировать прогрессивное правительство, чтобы разблокировать политическую ситуацию в нашей стране, - сказал он, выступаю перед своими сторонниками после того, как стали известны результаты голосования. - Призываем к диалогу все политические партии кроме известных своими ненавистнической риторикой и антидемократическими позициями, исключающими возможность сосуществования».
Кроме социалистов, потерявших три мандата (теперь у них 120 депутатов), в первую пятерку политических сил Испании вошли консервативная Народная партия (87 мандатов), ультраправая партия «Вокс» (52 депутата), коалиция левых политических сил «Подемос» (26 мест) и Левые республиканцы Каталонии (13 кресел).
Правоцентристская Народная партия - на втором месте с улучшенным по сравнению с апрельским результатом. После коррупционного скандала, которое в июне 2018 года привело к отставке правительства консерваторов во главе с Мариано Рахоем, новому лидеру партии – молодому харизматичному Пабло Касадо удалось частично восстановить ее имидж.
«Сейчас мы должны быть очень требовательными к Социалистической партии, - сказал после выборов Касадо. – Посмотрим, что скажет Педро Санчес, и лишь тогда возьмем на себя ответственность, потому что Испания больше не может находиться в тупике».
Выборы ознаменовались сенсационным прорывом ультраправых популистов: партия «Вокс» Сантьяго Абаскаля, которую образовало отколовшееся несколько лет назад от Народной партии ее наиболее консервативное крыло, впервые вошла в парламент по итогам апрельских выборов, а теперь более чем вдвое улучшила свой результат.
«Сегодня патриотическая альтернатива и социальная альтернатива, требующие национального единства и восстановления конституционного порядка в Каталонии, были консолидированы в Испании с неукоснительным соблюдением наших законов», – заявил Абаскаль.
Немалую роль в росте популярности «Вокс» сыграл каталонский кризис, по которому партия занимает крайне жесткую позицию.
Коалиция левых сил «Подемос» результатами выборов разочарована: в парламенте нового созыва у нее на 16 депутатов меньше. Тем не менее лидер «Подемос» Пабло Иглесиас призвал все левые силы объединиться и не допустить дальнейшего продвижения ультраправых.
Но самое тяжелое поражение потерпели либералы Альберто Риверы. Их партия «Граждане» получила лишь 10 мандатов – на 47 меньше, чем по итогам выборов в апреле.
Euronews.com
banner

Советуем почитать