• суббота, 20 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 14°C

В Южной Африке нашли растение, которое сотни лет считалось вымершим

10 ноября 2019 | 17:12
В Южной Африке нашли растение, которое сотни лет считалось вымершим
Растение, известное как Psoralea cataracta, представляет собой душистый горошек с уникальным фиолетовым цветком и нитевидным стеблем. Оно уже более 200 лет считается исчезнувшим с лица Земли.
Потерянное растение было обнаружено студентом-ботаником во время экспедиции в земли Западного Кейпа. Находился удивительный куст на узкой тропе недалеко от горной реки. Правильность идентификации растения уже была подтверждена профессором Чарльзом Стиртоном, бывшим директором Национального ботанического сада Уэльса. Последний раз растение наблюдали в 1804 году, да и то лишь в одном экземпляре, который вскоре и вовсе исчез.
Долгие и многочисленные поиски, проведенные позднее, так и не привели к обнаружению этого растения и в итоге оно было официально исключено из Красной книги растений Южной Африки в связи с исчезновением.
Как отметил профессор, такая находка, являясь сама по себе очень важной, также наглядно показывает еще и то, что многие горные районы исследованы не полностью. Вполне возможно, что там еще могут скрываться уникальные виды.
Что же касается Psoralea cataracta, то хотя исследовательские работы осложнены труднодоступностью местности и растение распространено лишь на небольших участках, ученые все же заявляют, что этот утраченный вид растительного мира вновь открыт.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать