• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

10 ноября 2019 | 10:07
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в субботу обсудил ситуацию в Сирии с учетом реализации российско-турецкого меморандума по САР, сообщает пресс-служба Кремля.
«Большое внимание уделено вопросам сирийского урегулирования. В контексте реализации Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, принятого по итогам переговоров на высшем уровне в Сочи 22 октября 2019 года, акцентирована важность продолжения скоординированных шагов по стабилизации обстановки на северо-востоке Сирии при строгом соблюдении принципов ее территориальной целостности, суверенитета и единства», - говорится в сообщении.
Отмечается, что президенты также обменялись мнениями по ситуации в Идлибской зоне деэскалации, подчеркнули необходимость дальнейших совместных усилий по выполнению соответствующих российско-турецких договорённостей, достигнутых в 2018 году.
Добавляется, что главы государств приветствовали итоги первого заседания сирийского Конституционного комитета, состоявшегося в Женеве 30 октября – 1 ноября.
«Отмечен решающий вклад стран-гарантов Астанинского процесса в подготовку этого мероприятия. Подтверждено стремление и далее способствовать продвижению межсирийского политического диалога», - сообщает пресс-служба.
Девятого октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира» с целью создания там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецкой границы. 22 октября президенты России и Турции на встрече в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии. В соответствии с документом, российская военная полиция и сирийские пограничники с полудня 23 октября были введены в районы, граничащие с создаваемой Турцией 30-километровой зоной безопасности. 29 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что курды завершили отвод своих вооруженных подразделений из этой зоны безопасности.
РИА Новости
banner

Советуем почитать