• суббота, 20 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 15°C

Национального центра онкологии Азербайджана прошел llI Бакинский эндоскопический форум (Фото)

09 ноября 2019 | 15:46
Национального центра онкологии Азербайджана прошел llI Бакинский эндоскопический форум (Фото)

Сегодня, 9 ноября в конференц-зале Национального центра онкологии (НЦО) Азербайджана при поддержке Общества онкологов Азербайджана проведен llI Бакинский эндоскопический форум.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области эндоскопии из России, Украины, Беларуси, Национального центра онкологии Азербайджана, а также известные отечественные гастроэнтерологи, онкологи, хирурги и педиатры.
Открывая форум вступительным словом, заместитель директора НЦО Фуад Гулиев передал участникам приветственные слова генерального директора Национального центра онкологии, академика Джамиля Алиева. Ф.Гулиев предоставил участникам мероприятия информацию о деятельности Центра. Было подчеркнуто, что этот очаг здравоохранения, оснащенный самым современным оборудованием, в котором применяются современные методы, создан благодаря постоянной заботе Президента страны Ильхама Алиева и является самым современным медицинским учреждением Южного Кавказа.
Заместитель директора НЦО также напомнил, что II Бакинский эндоскопический форум состоялся в октябре прошлого года и вызвал большой интерес не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
На форуме были заслушаны доклады специалистов из России, Украины, Беларуси, а также ведущих врачей Национального центра онкологии Азербайджана. С докладами выступили сотрудники Национального центра онкологии Эльман Ибрагимов на тему «Классификация FACISE в НЦО у пациентов с болезнью Крона», Хаджар Гасанова – «Детская эндоскопия в Национальном центре онкологии», Нигяр Алиева - «Наш опыт эндоскопического лечения хронического лучевого проктита», Асад Гаджиев - «Опыт эндоскопического лечения абдоминальных сокращений пищевода и его анастомозов». Заслушаны также доклады заведующего отделением эндоскопии и малоинвазивной хирургии Универсальной клиники «Оберіг», которое является ведущим в Украине в сфере гастроинтестинальной эндоскопии и малоинвазивной эндоскопической хирургии, Владислава Яковенко на темы «Эндосонография в повседневной практике эндоскописта» и «Опыт операций в подслизистом пространстве», а также заведующего отделением диагностики Белорусской детской гастроэнтерологической клиники, главного специалиста по детской эндоскопии Республики Беларусь Кирилла Мараховского на темы «Эндоскопия новорожденных и детей до одного года» и «Функциональные методы изучения желудочно-кишечного тракта и их влияние на медицинскую практику». Состоялся плодотворный обмен мнениями по теме.
В рамках конференции были также организованы живые эндоскопические манипуляции и онлайн демонстрации операций, выполненных иностранными экспертами, эндоскопические тренинги на муляжах, а также презентации зарубежных гостей и ведущих врачей НЦО. В этом разделе форума мастер-классы вызвали большой интерес у участников мероприятия.
Лекции, дискуссии и операции, проведенные в Национальном центре онкологии, посредством телемоста транслировались в прямом эфире в Центральной клинической больнице города Гянджи для врачей из Гянджи и прилегающих регионов.
Отметим, что конференция аккредитована Научно-медицинским советом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, и по итогам участникам мероприятия зачислены 16 кредитных баллов. В завершение врачам-слушателям форума были вручены сертификаты.
Напомним, что созданное в 1983 году отделение эндоскопии НЦО оснащено современным оборудованием, позволяющим проводить диагностические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, прямой и ободочной кишки, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, а также осуществлять широкий спектр лечебных эндоскопических манипуляций.
В интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал участник международного форума, заведующий отделением эндоскопии и малоинвазивной хирургии киевской клиники «Оберіг» Владислав Яковенко сказал, что условия, созданные в Национальном центре онкологии, впечатляют, а применяемые здесь технологии - самые современные на сегодняшний день. В последние годы Национальный центр онкологии тесно сотрудничает с ведущими онкологическими центрами мира, а также компаниями, занимающимися производством новейших технологий, необходимых для лечения онкологических больных. НЦО Азербайджана, обладающий богатой материально-технической базой и сильным кадровым потенциалом, можно уже ставить в ряд с ведущими онкологическими центрами мира.
Заведующий отделением «Оберіг», которое является ведущим в Украине в сфере гастроинтестинальной эндоскопии и малоинвазивной эндоскопической хирургии, также поделился впечатлениями о III Бакинском эндоскопическом форуме. «На Бакинский эндоскопический форум я приглашен в качестве эксперта. Я выступлю с докладами на темы «Эндосонография в повседневной практике эндоскописта» и «Опыт операций в подслизистом пространстве». Внедрение эндосонографии в практику открыло уникальные возможности точной диагностики такой патологии, как злокачественные поражения и доброкачественные образования желудка, пищевода и др. Вместе со специалистами из разных стран мы будем обсуждать различные актуальные проблемы медицинской науки, задачи, стоящие перед онкологией, делиться опытом применения новых технологий, а также помогать друг другу развиваться дальше», - заключил В.Яковенко.
В свою очередь заведующий отделением диагностики Белорусской детской гастроэнтерологической клиники, главный специалист по детской эндоскопии Республики Беларусь Кирилл Мараховский в интервью журналистам сказал, что он впервые посетил Азербайджан. «Вчера мы посетили Национальный центр онкологии (НЦО) Азербайджана, ознакомились с современным оборудованием, наблюдали за лечебными процессами. На самом деле мы очень приятно удивлены увиденным. Центр такого масштаба и такого оснащения сложно найти на территории стран СНГ. На меня также приятное впечатление произвел дружный коллектив Центра онкологии. Надеюсь, что наш приезд поможет местным специалистам еще более, если конечно это возможно, повысить уровень эндоскопии в целом»,- сказал врач, передает АЗЕРТАДЖ.
«Весьма сложно переоценить пользу подобных научно-практических конференций. Как показывает практика, участие в них порой оказывается эффективнее, чем собственно научная деятельность. В то же время, они весьма эффективны для врачей, так как позволяют получить новые теоретические знания и способствуют совершенствованию профессиональных умений и навыков, необходимых для оказания высококвалифицированной помощи», - отметил в заключение Кирилл Мараховский
banner

Советуем почитать