• суббота, 20 Апреля, 01:49
  • Baku Баку 15°C

Первые Европейские игры 2015 года в Баку пройдут на высоком уровне - глава Операционного комитета Игр

08 мая 2014 | 18:06
Первые Европейские игры 2015 года в Баку пройдут на высоком уровне -  глава Операционного комитета Игр

Первые Европейские Игры 2015 года в Баку будут проведены на самом высоком уровне, заявил в четверг на пресс-конференции новый исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр – 2015 Саймон Клег в Олимпийской деревне в Баку.
«Обычно принимающей у себя Олимпийские игры стране на подготовку крупнейших международных соревнований дается семь лет. Однако на подготовку к проведению в Баку уникальных Олимпийских игр было выделено всего 30 месяцев», - подчеркнул С.Клег.
По его словам, международные соревнования, которые пройдут в Баку в 2015 году, это не Олимпийские игры, а Европейские игры, «поэтому на подготовку к их проведению было выделено 30 месяцев».
«Тем не менее, опыта в проведении соревнований такого формата пока не существует. Абсолютно уверен, что эти Игры будут проведены на самом высоком уровне, потому что в Баку сформирована очень высокопрофессиональная команда по подготовке к проведению соревнований», - подчеркнул С.Клег.
Исполнительный директор Операционного комитета Евроигр-2015 также выразил уверенность в том, что организационный процесс завершится успешно, «тем более, что всестороннюю поддержку Европейским играм оказывает президент Азербайджана Ильхам Алиев».
Он высоко оценил проведенные до сих пор мероприятия по подготовке к Евроиграм.
Первые Евроигры состоятся в Баку 12-28 июня 2015 года. До их проведения осталось ровно 400 дней.
Соревнования будут проводиться в 19 различных видах спорта, в том числе 16 олимпийских видах.
Соревнования в девяти видах спорта будут носить лицензионный характер к очередным Летним Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Это - стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон.
Участие в Играх примут более 6 тыс. спортсменов из 49 стран. Ожидается, что Евроигры посетит около 1 млн. зрителей.
На первых Евроиграх будет разыграно 239 комплектов медалей.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать