• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Врач объяснила, возможно ли заражение ВИЧ на маникюре и в бассейне

09 ноября 2019 | 11:42
Врач объяснила, возможно ли заражение ВИЧ на маникюре и в бассейне
Заведующая отделом эпидемиологии Московского областного центра по борьбе со СПИДом Евгения Жукова рассказала о способах заражения ВИЧ. Также она опровергла популярные мифы, связанные с этой темой.
Доступность информации, как оказалось, совершенно не гарантирует ее полноценное восприятие. Несмотря на четкие и подробные объяснения, касающиеся способов заражения ВИЧ, многие люди до сих пор склонны верить в бытовые варианты заражения. Такая позиция зачастую вызывает отрицательное отношение общества к ВИЧ-положительным. От таких людей иногда отворачиваются даже самые близкие люди.
В действительности же, как отмечает Жукова, заразиться через пользование общими предметами или же через рукопожатие невозможно. Этот вирус, попадая во внешнюю среду, очень быстро погибает, поскольку не обладает достаточной стойкостью. Поэтому нельзя заразиться и в салоне красоты, вирус попросту не сможет продержаться необходимое количество времени. Что же касается бассейна, то и этот способ заражения Евгения Жукова отрицает. По ее словам, даже если и у инфицированного человека, и у здорового имеются ранки, то кровь попросту растворится в огромном количестве хлорированной воды, тем самым вирус потеряет свое действие. Также врач пояснила, что не стоит опасаться и поцелуев с ВИЧ-положительными, так как слюна этот вирус не передает.
В целом же, учитывая достижения современной медицины, ВИЧ-положительные люди вполне способны жить ровно такой же жизнь, что и все остальные. Качество и продолжительность жизни от этого диагноза не зависят. Кроме того, в некоторых случаях употребление лекарств приводит к тому, что ВИЧ-инфицированные вообще не способных ни при каком способе заразить кого-либо.
Что же касается действительных способов заражения, то в медицине известны лишь три. Заражение через кровь, половым путем и через грудное молоко, если кормящая мать не принимает специальных лекарств.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать