• пятница, 29 Марта, 11:18
  • Baku Баку 5°C

Наконец, уговорили…

09 ноября 2019 | 10:45
Наконец, уговорили…

ПОЗИЦИЯ
Несмотря на угрозы отменить ноябрьский визит в США, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позже все же решил нанести визит в Вашингтон. Очевидно, такое решение было принято после состоявшегося на днях телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом.
Ранее он твердо дал понять, что расположен отказаться от запланированной на 12-13 ноября поездки в гости к заокеанскому «другу и брату». Причиной послужило принятие декадой ранее в экстренном порядке Палатой представителей Конгресса США резолюции о признании мифического «геноцида армян» в Османской империи 1915 года.
Нашли кого винить
Блатные и политики - эти две категории заранее задумывают какую-нибудь тактически «полезную» пакость, но большую часть времени тратят на то, как бы кого втянуть в нее, а затем еще и обвинить, заставив доплатить за причиненные неудобства. Вот и американцы также: их спецслужбы вначале породили «Аль-Каиду», затем - так называемое «Исламское государство» (ИГ), взбаламутив почти весь исламский мир и обозвав его террористами. Но и этого им было мало: единственно ради безопасности Израиля они стравили страны Персидского залива с «утерянным» 40 лет назад Ираном, а затем создали курдскую автономию в Ираке с прицелом на «большой Курдистан». Самое прискорбное во всей этой цепочке - они даже не измерили ущерб, который может быть нанесен Турции, как ближайшему союзнику по НАТО, а ведь курдские террористы вот уже почти полвека взрывают населенные пункты братской нам страны, и почти 90 лет активно воюют с ее вооруженными силами.
А теперь, причем в ускоренном режиме, приняли резолюцию по признанию вымышленного политтехнологичного «геноцида», якобы ввиду турецкой военной операции на северо-востоке Сирии. При этом Палата представителей Конгресса попутно одобрила пакет санкций против братской нам страны и ее финансового сектора в виде «Закона о защите от конфликта со стороны Турции» в связи с покупкой российских зенитных ракетных систем С-400.
Но и у Эрдогана есть козыри на этот счет: во-первых, операция «Источник мира» не первая, а третья по счету за последние почти четыре года (ранее были «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь»), причем ни одна из них не направлена против курдского населения, а исключительно против террористических формирований, угрожающих государственной безопасности в приграничных районах.
Причем как нынешняя, так и предыдущая администрации Белого дома, Пентагон и ЦРУ публиковали на своих сайтах аналитические записки по поводу того, что сирийские «Отряды народной самообороны» идентичны «Курдской рабочей партии», почти полвека специализирующейся исключительно на терроре. Публиковать-то публиковали одной рукой, но другой - отправили курдам в качестве поддержки 32 тысячи (!) грузовиков c вооружением для ОНС. Неужели заокеанские аналитики не просчитали, что большая часть оружия будет стрелять не по ИГ, а по приграничью союзника по НАТО? Конечно же, просчитали, просто подумали, что национальные интересы всех союзных стран, исповедующих ислам, вторичны по отношению к их, американским глобальным интересам. К слову, почти та же ситуация сложилась во взаимоотношениях США и Пакистана, который вынужденно начал дрейф в сторону Китая.
Держите данное слово…
Об этом свидетельствует еще один момент - «старшие» союзники Турции, с одной стороны, признают ее озабоченность рисками для государственного суверенитета, а с другой - нарушают принятые обязательства. Так, примерно три недели назад Анкара с Вашингтоном договорились о приостановке упомянутой военной операции на пять суток для вывода курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе с Сирией, которую турки намеревались контролировать. Это прозвучало настолько эффектно, что буквально на следующий день Трамп объявил об успешной реализации договоренностей, однако вскоре выяснилось, что террористы не согласились покинуть захваченные территории, после чего Эрдоган справедливо обвинил партнера в невыполнении в полной мере своих обязательств.
После этого Ак Сарай, не мудрствуя лукаво, решил достичь договоренности с Кремлем, как нельзя вовремя предложившим свои услуги. Но и гарант астаниского процесса оказался бессилен перед курдским упрямством. И хотя декаду назад министр обороны России Сергей Шойгу поспешил заявить о досрочном отводе сил ОНС от границы, на самом деле террористы никуда не ушли. А ведь в итоге операция «Источник мира» фактически заморожена, темп продвижения армии вглубь зоны безопасности потерян, что не на руку братской стране.
Аналитик Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы в беседе с корреспондентом газеты «Каспий», комментируя «перепасовку», предположил, что скорее всего, содержание телефонного разговора с Трампом удовлетворило Эрдогана:
- Ранее турецкий лидер сообщил, что примет решение касательно намеченной на 13 ноября поездки в США после телефонного разговора с Трампом. Скорее всего, глава Белого дома гарантировал, что резолюция о признании «геноцида армян» в Османской империи не будет ратифицирована, как, впрочем, и санкции в отношении Турции из-за ее операции «Источник мира» в Сирии.
Кроме того, выяснилось, что вопреки достигнутым договоренностям с США и Россией ОНС не покинули Телль-Рифаат и Мпнбидж. Зона проведения Анкарой операции «Источник мира» также еще не очищена от террористов. Более того, военнослужащие США продолжают совместно с ОНС патрулировать территории Сирии.
Дело в том, что и турецкая армия не заявляла о прекращении военной операции по созданию зоны деэскалации, а приостановила ее, так что мы имеем дело не с цельной картиной, а с ее отдельными пазлами. Однако после того как оба ключевых союзника не выполнили своих обязательств, скорее всего, Эрдоган понял, что так называемое мировое сообщество не простит ему полномасштабной операции, а потому о ней говорить уже не стоит.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать