• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

Почему пациент выбросился из окна известного бакинского медцентра? – Подробности

08 ноября 2019 | 20:31
Почему пациент выбросился из окна известного бакинского медцентра? – Подробности
Стали известны подробности суицида, произошедшего в Республиканском диагностическом центре, расположенном на Тбилисском проспекте в Ясамальском районе Баку.
Как сообщила 1news.az Саадат Ханифаева, специалист по маркетингу и PR Республиканского диагностического центра (РДЦ), по статистике, 25% больных, страдающих хронической почечной недостаточностью и перенесших пересадку почки, находятся в состоянии тяжелой депрессии, а у 21% из них наблюдается склонность к суициду.
«В целом 6,1% пациентов по всему миру предпринимают попытку суицида. Перед операцией по пересадке почки донор и реципиент обязательно проходят психиатрическое обследование.
1 марта этого года Илькин Субай оглу Гюльмамедов (1976 года рождения) обратился в Республиканский диагностический центр для обследования. Он прошел все необходимые обследования, в том числе осмотр у психиатра.
23 сентября больному была сделала операция по трансплантации почки. 5 октября его выписали домой в нормальном состоянии, при этом все расходы на операцию взял на себя Минздрав.
Но 9 октября пациент был вновь госпитализирован для повторного обследования из-за ряда беспокоящих его проблем. В результате лечения, проведенного с 9 октября до 7 ноября, состояние пациента улучшилось.
Результаты анализов и состояние пересаженной почки были, соответственно, нормальными и удовлетворительными.
Пациент встречался с близкими во время лечения в больнице, в том числе и в день совершения суицида. На днях его планировали выписать домой», - подчеркнула С.Ханифаева.
Напомним, что, как ранее сообщили 1news.az в районной прокуратуре, прооперированный в центре 43-летний Илькин Субай оглу Гюльмамедов выбросился из окна своей палаты, расположенной на 5-м этаже, и скончался на месте от полученных травм.
По факту прокуратурой Ясамальского района возбуждено уголовное дело по статье 125 («Доведение до самоубийства») Уголовного кодекса АР, назначены соответствующие экспертизы, сотрудники полиции и прокуратуры осмотрели место происшествия, ведется следствие.
banner

Советуем почитать