• пятница, 19 Апреля, 12:12
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане открылся Офис Erasmus + и Международных программ (Фото)

08 ноября 2019 | 14:57
В Азербайджане открылся Офис Erasmus + и Международных программ (Фото)

В кампусе Бакинской высшей школы нефти (БВШН) состоялась церемония открытия офиса Erasmus + и Международных программ (EIPO).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе БВШН, целью этого офиса, который был открыт впервые в Азербайджане в БВШН, является установление и развитие контактов с вузами стран Европейского союза и других стран-партнеров, повышение уровня интернационализации студенческого корпуса, академического и административного персонала университета в рамках международных программ мобильности, заключение совместных контрактов с другими столичными и региональными вузами Азербайджана, усиление интеграции и сотрудничества между вузами Азербайджана и других стран мира и т.д.
В мероприятии приняли участие представители офиса Европейского союза в Азербайджане, Национального офиса Erasmus +, Министерства образования и около 20 вузов Азербайджана.
Выступая на мероприятии, ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов сказал, что с момента своего основания Бакинская высшая школа нефти постоянно расширяет сотрудничество с вузами стран Европейского союза и что это сотрудничество охватывает многие сферы, включая программы двойного диплома, организацию общих летних школ, программы мобильности, проекты по наращиванию потенциала и т.д.
Ректор отметил, что в настоящее время БВШН активно сотрудничает с разными университетами Италии, Испании, Болгарии, Румынии, Греции, Польши и Дании в рамках программ по обмену студентами и сотрудниками (Erasmus + Ka107) и проектов по наращиванию потенциала (CBHE).
Он также отметил, что в течение 2018/2019 учебного года было осуществлено около 40 обменов между БВШН и университетами Европейского союза и что это сотрудничество успешно продолжается в настоящее время.
В своем выступлении программный руководитель представительства Европейского союза в Азербайджане Рза Зульфугарзаде отметил, что программа Европейского союза Erasmus + ЕС направлена на поддержку азербайджанских вузов, их преподавательского состава и студенческого корпуса.
«Программа Erasmus + предоставляет азербайджанским преподавателям и студентам возможность учиться или пройти стажировку в высших учебных заведениях ЕС в течение 3-12 месяцев. Программа Erasmus +реализуется в Азербайджане с 2014 года. В настоящее время реализуются 7 проектов в рамках данной программы. В рамках программы Erasmus + правительство Азербайджана стремится перевести страну из категории стран-партнеров в программные страны. Пользуясь случаем, хочу сообщить, что завтра в рамках программы Erasmus+ будет объявлен следующий тендер на принятие проектов. В тендере может участвовать любое высшее учебное заведение, отвечающее целям и приоритетам. Хочу также отметить, что в этом году в рамках программы Европейский союз в 3 раза увеличил размер бюджета, предназначенного для реализации проектов, так что бюджет теперь составляет 45 миллиардов евро», - сказал Р.Зульфугарзаде.
В своих выступлениях начальник отдела международного сотрудничества Министерства образования Ниджат Мамедли и руководитель Национального офиса Erasmus+ в Азербайджане Парвиз Багиров также отметили всестороннюю поддержку, оказанную в реализации проектов, которые являются реквизитом для выхода в Европу. Они высоко оценили открытие офиса Erasmus + и Международных программ впервые в Бакинской высшей школе нефти и призвали другие вузы наладить скоординированное сотрудничество с этим офисом.
Директор офиса Erasmus + и Международных программ при кампусе Бакинской высшей школы нефти Наргиз Тарывердиева представила подробную информацию о целях офиса, проектах, обмене студентами, административными и научными группами, а также о перспективах дальнейшего сотрудничества. Она подчеркнула готовность начать тесное сотрудничество со всеми действующими в нашей стране вузами.
Затем участники церемонии приняли участие в ознакомительном туре по новому офису и кампусу БВШН.
Также в рамках мероприятия был проведен тренинг на тему «Подача заявки на участие в проектах по наращиванию потенциала в сфере высшего образования» (Capacity Building in the field of Higher Education - CBHE).
banner

Советуем почитать