• пятница, 29 Марта, 17:02
  • Baku Баку 14°C

Игорь Коротченко: «Путин и Алиев давно договорились о поставках оружия в Азербайджан, и недовольство Еревана не может повлиять на это решение»

08 ноября 2019 | 14:24
Игорь Коротченко: «Путин и Алиев давно договорились о поставках оружия в Азербайджан, и недовольство Еревана не может повлиять на это решение»
Военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко специально для «Москва-Баку» о претензиях Армении в адрес партнеров по ОДКБ из-за продажи оружия Азербайджану, наращивании военной мощи российской базы в Армении и почему Ереван, в отличие от Баку, много оружия не купит.
– Игорь Юрьевич, на полях заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване Армения снова предприняла попытку заговорить о поставках партнерами вооружений в Азербайджан. Эти попытки, правда, российские политики пресекли со ссылкой на то, что Армении не на что жаловаться, ведь ей Россия также поставляет вооружение и в немалых объемах...
– Подобные заявления со стороны Армении звучат уже не первый раз. И, на самом деле, с практической точки зрения абсолютно ни на что не влияют. Как Россия, так и Беларусь как продавали, так и будут продавать Азербайджану современное оружие. Ситуация никак не изменится. Более того, на недавних встречах между Путиным и Алиевым, было подтверждено, что Азербайджан является одним из важнейших партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества и может рассчитывать на продолжение поставок российских вооружений. И заявления, которые прозвучали в Ереване со стороны официальных лиц Армении, никоим образом не могут это изменить. Россия каждый раз подчеркивает, что поставки современного оружия Азербайджану не направлены против какой-либо третьей страны и преследуют цель укрепления суверенитета и национальной безопасности Азербайджана.
Армения считает, что ее права ущемляют, но она может считать что угодно. То, что Ереван недоволен, понятно – ведь ВС Азербайджана становятся все более современными, сильными, качественными. Российское оружие существенным образом повышает возможности азербайджанской армии. Я полагаю, что любая просьба, любой интерес Баку к современному высокоточному российскому оружию, безусловно, будет рассмотрен в кратчайшие сроки и заявка удовлетворена.
Нельзя забывать, что Армения также получает российское оружие. Конечно, позиция Москвы заключается в том, что в регионе нужно сохранять баланс, но позиция-позицией, а Азербайджан уже закупил у нас вооружения на сумму более чем 5 млрд долларов и платит живыми деньгами, а Армения получает вооружение в кредит по льготным ценам и в гораздо меньших объемах.
– Многие обратили внимание на такой «двойной» «сбалансированный» визит Сергея Шойгу в регион – сначала в Армению с рабочим визитом, затем в Азербайджан на заседание Совета министров обороны СНГ. Это был такой специальный шаг, действительно для сохранения баланса или это случайность?
– Все-таки саммит глав Минобороны СНГ по своему статусу более весом, чем двусторонний рабочий визит. Саммит это более масштабное событие, так как есть возможность обсудить вопросы безопасности в коллективном формате. В Баку совещание прошло по той же причине, почему в столице Азербайджана проводят другие международные масштабные мероприятия самого высшего уровня. Ведь Азербайджан пользуется авторитетом, уважением в международном сообществе.
Мне кажется, со стороны России, Шойгу здесь не было попытки сохранить какой-то баланс. Просто было понятно, что Армения не приедет в Баку. По этой причине вначале решили обсудить проблемы взаимоотношений в рамках СНГ с учетом того, какой вклад вносит Армения, а потом уже в формате большого саммита обсудить вопросы с министрами обороны других стран-членов СНГ. То есть это была такая вынужденная мера, а не попытка соблюсти баланс. Если бы Тоноян поехал в Баку для участия в саммите, то, очевидно, не понадобился бы и визит министра обороны России в Ереван. Но предварительные консультации показали, что ехать в Баку у армянской делегации желания нет.
Баку – подходящая площадка для такого саммита, тем более у нас интенсивно развиваются отношения в военной, военно-технической сферах и уверен, впереди ждут новые контракты на поставку в Азербайджан современного российского оружия. Для российского Министерства обороны выстраивание отношений с Азербайджаном – это важное приоритетное направление деятельности. Тем более, как я и сказал, на встрече Путина и Алиева были достигнуты определенные договоренности, а затем конкретизированы по военной линии в ходе встречи Шойгу со своим азербайджанским коллегой.
– Вместе с тем Россия хочет повысить мощность своей военной базы в Армении…
– На данный момент происходит плановый процесс перевооружения всей российской армии. И база в армянском Гюмри – один из элементов ВС РФ. Эта база не будет увеличена в численном отношении, просто будет поступать новое боевое оружие соответственно, дающее новое боевое качество.
Главное назначение российской военной базы в Армении – это недопущение членства Грузии в НАТО. Это первое. Второе – база выступает как элемент стабильности и предсказуемости развития военно-политической ситуации на Южном Кавказе.
– Российский депутат Затулин выступает против продажи оружия Азербайджану и пытается показать ситуацию так, что в случае начала боевых действий между Азербайджаном и Карабахом, Россия будет помогать Армении...
– В России депутаты не принимают решения в сфере военного управления. А их заявления – это только их мнение, основанное на каких-то интересах и не более того...
– Скандал между российской оружейной компанией ORSIS и Минобороны Армении нарастает и в нем все меньше становится прозрачности, стороны обвиняют друг друга…
– Скандал действительно нарастает. Он неурегулированный, и это плохо для российско-армянских отношений. Область поставок вооружений – это всегда очень деликатная, чувствительная тема и, как правило, детали переговоров никогда не просачиваются в прессу. Если российская компания и российские ведомства пошли на вывод этой темы в публичную сферу, значит, урегулировать проблему путем каких-то договоренностей на политическом уровне не получается. Пока мы не видим стремление Еревана урегулировать эту ситуацию. Она неприятна, это, безусловно, на моей памяти первый такого рода прецедент.
В ситуации, судя по комментариям, которые сейчас появляются, были задействованы какие-то интересанты из Министерства обороны Армении. Ереван эту проблему должен каким-то образом урегулировать с минимальным ущербом для двусторонних отношений и для самой компании ORSIS, во всяком случае, это было бы разумно. Почему он до сих пор этого не сделал – конечно, вопрос. Мы ждем дальнейшего развития ситуации. А уже от того, как она завершится, будет понятно, какие мотивы в конечном итоге превалировали у Армении.
– Министр обороны Армении анонсировал закупку в 2020 году нового вооружения…
– Армения назвала четыре страны, у которых она закупает оружие. Честно говоря, не могу сказать, что это за страны кроме России. Российское оружие Ереван будет покупать за кредит. Что касается остальных трех стран, возникает вопрос: будут ли они давать Армении какие-либо преференции в плане цены, ведь современное оружие стоит дорого, и это все понимают. Поскольку российские поставки в Армению основываются на кредитной схеме, это является определенным препятствием для широкомасштабных закупок Ереваном современного оружия, потому что кредит есть кредит, он предусматривает достаточно ограниченную номенклатуру закупок, его невозможно превысить. К тому же кредит надо возвращать. Тем более у Армении есть определенные экономические ограничения в плане национального ВВП.
banner

Советуем почитать