• пятница, 19 Апреля, 06:38
  • Baku Баку 13°C

В урегулировании карабахского конфликта нет сдвига – Заявление Постпредства Азербайджана при ОБСЕ

08 ноября 2019 | 10:28
В урегулировании карабахского конфликта нет сдвига – Заявление Постпредства Азербайджана при ОБСЕ
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили отчет в Постоянном совете ОБСЕ.
Как передает АПА, в совместном отчете, подготовленным сопредседателями Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шофером (США), представлена информация о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проделанной в этом направлении работе, проведенных встречах, нынешнем положении переговорного процесса, позиции сторон конфликта.
Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ выступило с заявлением в ходе обсуждения на заседании Постоянного совета ОБСЕ отчета сопредседателей Минской группы об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
В заявлении отмечается, что в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта нет сдвига.
«Как подтвердил личный представитель действующего председателя ОБСЕ, режим прекращения огня в целом соблюдался и количество перестрелок значительно уменьшилось. Они также подтверждают наличие благоприятной атмосферы для проведения эффективных обсуждений достижения сдвига в переговорах.
Однако, несмотря на формирование позитивной атмосферы, затишье, установившееся с сентября 2018 года вдоль линии соприкосновения, не привело к положительному сдвигу в карабахском урегулировании. Свидетельством тому является тот факт, что мы сегодня можем лишь говорить о встречах, однако это не приводит к полноправному обсуждению субстантивных вопросов, способных изменить нынешний статус-кво, который и сами сопредседатели считают непостоянным и неприемлемым.
Несмотря на определенную интенсивность встреч, отсутствие у Армении открытого политического желания вести переговоры честно, продолжает препятствовать продвижению процесса. В данном контексте встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке была разочаровывающей.
Мы считаем, что могут быть осуществлены некоторые меры доверия. Однако это не может быть альтернативой в переговорном процессе. Эти небольшие шаги, связанные с подготовкой народов к миру, не могут выдвигаться в качестве предварительных условий для проведения субстантивных переговоров. За истекший год мы были очевидцами безответственных заявлений и попыток руководства Армении нарушить мирный процесс.
Таким образом, попытки Еревана изменить формат переговоров является очевидной угрозой мирному процессу», – подчеркивается в заявлении.
banner

Советуем почитать