• пятница, 19 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 25°C

От Кавказа до Берлина

08 мая 2014 | 16:56
От Кавказа до Берлина

Интервью с председателем отделения «Советского Краснознаменного Бакинского округа ПВО» Бакинского Совета ветеранов Александром Андроповым
Война всегда начинается внезапно, хотя уже спустя поколение она кажется историкам неизбежной. В 1941 году началась самая страшная война - Великая Отечественная. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить… 9 Мая - День Победы в войне над фашистской Германией - во многих бывших советских республиках и странах Европы один из самых важных, трогательных и славных праздников.
Только в Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, было задействовано свыше 2,5 млн. солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, только за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров…
В годы Второй мировой войны азербайджанский народ показал образцы величайшего героизма и отваги как на передовой, так и в тылу. За короткий срок в республике было сформировано 87 истребительных летных батальонов, 1124 отряда самообороны. В 1941-1945 гг. более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана отправились на фронт. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина.
Баку за короткое время превратился в самый настоящий арсенал действующей армии. Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была создана новая технология получения авиационного бензина. Благодаря нашим нефтяникам в истории Азербайджана был достигнут рекордный показатель добычи нефти - 23,5 млн. тонн «черного золота», что составило 71,4% всей добытой в СССР нефти. В целом за годы войны нефтяники Азербайджана дали стране 75 млн. тонн нефти, 22 млн. тонн бензина и других нефтепродуктов. Бакинская нефть стала одним из основных факторов победы над фашизмом - каждый четвертый из пяти самолетов, пяти танков, пяти автомобилей работал на бакинском бензине.
- Александр Федорович, расскажите о вашей организации. Меня немного смущает название «отделение Советского Краснознаменного Бакинского округа ПВО» Бакинского совета ветеранов…

- В этом нет ничего странного, мы просто сохранили изначальное название, без всякого политического подтекста. Во время Великой Отечественной войны была создана Бакинская армия противовоздушной обороны, которая обороняла подступы к Кавказу, начиная с Грозного. Не секрет, что фашистская армия была нацелена на азербайджанскую нефть, но допустить ее до месторождений было никак нельзя. А уже после окончания войны был сформирован Советский Краснознаменный Бакинский округ ПВО, который включал в себя Среднюю Азию, Северный Кавказ и республики Закавказья - Азербайджан, Грузию и Армению...
- А как давно была создана конкретно ваша организация?
- Если честно, мне даже трудно назвать точную дату - более 20 лет назад.
- Сколько ветеранов ВОВ она тогда объединяла?
- Более 500. Я говорю о непосредственных участниках войны, а не о лицах, которые к ним приравнены. Это те, кто в годы ВОВ стояли за зенитками, были летчиками, связистами, «слухачами». Сегодня, если говорить о непосредственных участниках тех кровавых событий, то их в Баку осталось всего 16. Поэтому такая нестыковка в цифрах: мы работаем со всеми участниками ВОВ, но особое внимание уделяем, конечно, тем, кто непосредственно участвовал в военных действиях.
- Вы, судя по возрасту, к той войне имеете отношение только как председатель Совета?
- Ну конечно. Я тогда еще даже не родился… А председателем меня выбрали как молодого в то время активиста, бывшего офицера. Сказали: сил у тебя много, помогай. Вот я более 20 лет и занимаюсь нашими ветеранами. А вообще, если говорить о Совете ветеранов войны, то у нас представлены подразделения ветеранов Афганистана, Карабаха, Вооруженных сил.
- Как сейчас живут ветераны?
- Если говорить о материальной стороне вопроса, то в нашей стране - хорошо. Президент Ильхам Алиев подписал указ в этом году выдать единовременную помощь в размере 700 манатов оставшимся в живых ветеранам ВОВ, по 300 манатов - их вдовам. К ветеранам у нас приравняли также блокадников, которые раньше никаких пособий не получали, и сейчас ежемесячно им выплачивается по 100 манатов. Кроме того, 468 ветеранов из числа стоящих на учете получат в этом году малолитражки. В Азербайджане нет ни одного (!) ветерана, не имеющего жилья. В Мардакане функционирует санаторий ветеранов, там очень квалифицированный состав врачей и созданы все условия. Кроме того, помогают волонтеры, многие из них - студенты. Не забывают и по месту бывшей работы. А вот что касается стороны моральной, то им, конечно, очень и очень не хватает общения.
Три года назад волонтерская группа при помощи Бакинского Совета ветеранов организовала мероприятия для непосредственных участников ВОВ. 9 Мая поздравляли тех из них, кто не выходит из дома, а некоторые прикованы к кровати. Дети читали ветеранам стихи, дарили цветы, пилотки, повязали георгиевские ленточки. А 11 мая бывшие солдаты ВОВ из числа немногих, кто ведет еще более-менее активный и самостоятельный образ жизни, были приглашены в арендованный волонтерами клуб. Там ветеранов также поздравляли дети, за них поднимали тосты, представители отечественного шоу-бизнеса пели военные песни. И хотя нас предупреждали, что мероприятие должно быть максимально коротким, поскольку участники той далекой войны - люди уже достаточно пожилые и далеко не здоровые, оно затянулось допоздна. Расходиться не хотел никто - ни ветераны, которые вдруг разом помолодели, ни дети, из первых уст узнававшие историю…
Мы только с начала этого года потеряли пятерых наших ветеранов. Помните Бондареву, которая пришла с палочкой, а потом плясала... Так вот она четыре дня не дожила до своего столетнего юбилея. А вообще в этом году до столетия не дожили четверо непосредственных участников войны.
- А сколько им сейчас в среднем лет?
- Самому молодому - 89, а самой старшей - 97. Большинство уже не выходит из дома…
- Но я знаю, что вы до сих пор устраиваете мероприятия для ветеранов.
- Последнее прошло 26 апреля в Русском культурном центре. На нем присутствовало 27 ветеранов, которых с предстоящим праздником пришли поздравить помощник главы исполнительной власти Ясамальского района столицы, председатель Совета ветеранов, председатель общества «Содружество» и другие. Один из столичных детских садов подготовил концертную программу, для ветеранов пел хор…
- А что будет непосредственно 9 Мая?
- Как всегда, ветераны встретятся с Президентом Азербайджана и возложат венки к памятнику Ази Асланова. Кроме того, состоится возложение венков к стеле на монтинском кладбище и ясамальском захоронении - совместно с главами исполнительной власти районов. Вы поймите, они уже не могут участвовать в мероприятиях, рассчитанных больше чем на полтора часа, - устают.
- Когда мы устраивали для них вечер, вы говорили то же самое, а они, помнится, после официальной части и банкета часа три еще отплясывали под «Катюшу» и «Молдаванку». Даже мы устали…
- Отплясали они уже свое. За три прошедших года всех, кто у вас был, схоронили… Так что тогда они в последний раз свои солдатские пилотки и надели…
- Вы говорите, что многие из ветеранов одиноки. А хоронит их кто?
- Соседи, кого-то - церковь, кого-то - мечеть… У многих все же есть родственники, правда, далеко: в Украине, Прибалтике, России, а то и еще дальше. Но приезжают. Хоть на девятый, хоть на сороковой день… Уж из каких побуждений - это их дело. Но и поминают, и отпевают и на могилу сходят.
- Ветеранские могилы никак особо не отмечены?
- Нет. Если это просто участник ВОВ или лица, приравненные к ним, то обычная могила. А вот для офицеров ВОВ на новом ясамальском кладбище есть специальное захоронение, занимается этим военная комендатура столицы. Да дело не в том, как похоронят. Проблема оставшихся ветеранов как раз в том, что многие из них чувствуют сегодня себя никому не нужными. Волонтеры, общественные организации и государство оказывают им и материальную помощь, и продукты выделяют, и прибраться есть кому… Но у них очень ограничено общение, и в этом основная проблема - не с кем-то просто поговорить, вспомнить, поделиться…
Алена МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать