• четверг, 28 Марта, 13:35
  • Baku Баку 16°C

Ученые из 153 стран мира призвали ООН объявить климатическое ЧП

07 ноября 2019 | 20:06
Ученые из 153 стран мира призвали ООН объявить климатическое ЧП
Более 11 тысяч климатологов из 153 стран призвали ООН и власти всех стран объявить климатическое чрезвычайное положение. Они подписали соответствующее открытое письмо, текст которого опубликовал журнал BioScience.
По словам профессора Университета штата Орегон в Корваллисе и одного из лидеров «Альянса ученых мира» Уильяма Риппла, политики ведут переговоры уже 40 лет и за это время выбросы продолжали расти, а попытки остановить глобальное потепление провалились. Он заявил о необходимости срочно предпринять хотя бы какие-то меры.
По мнению исследователей, если не ввести климатическое чрезвычайное положение, будет невозможна полная реализация Парижских соглашений и других глобальных мер по борьбе с изменением климата.
Большинство ученых убеждены в том, что глобальное потепление радикально изменит облик Земли, если до конца века не удастся сдержать рост температур на отметке в 1,5 градуса Цельсия.
Авторы письма также заявили, что подготовили пакет рекомендаций и мер, если политики и страны-участницы ООН их услышат и объявят климатическое чрезвычайное положение.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать