• четверг, 28 Марта, 21:36
  • Baku Баку 13°C

Назло заклятым врагам

07 ноября 2019 | 13:39
Назло заклятым врагам

ПОЗИЦИЯ
Глава организации по атомной энергетике Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи «обрадовал» мировую общественность, объявив, что Тегеран «назло заклятым врагам» запустил новую сеть из 30 усовершенствованных центрифуг IR-6, предназначенных для обогащения урана.
Так, накануне Иран приступил к подаче газа в центрифуги на ядерном объекте в Фордо, что фактически означает начало четвертого этапа по сокращению Тегераном обязательств в рамках ядерной сделки. Отмечается, что процесс подачи газа начался в присутствии специалистов из МАГАТЭ.
«За последние два месяца мы установили 15 центрифуг нового поколения, что является очень большим достижением», - сказал Салехи. По его словам, на ядерной площадке в Натанзе есть сектор S8, где новые центрифуги проходят различные испытания, в том числе на механическую стабилизацию перед установкой в основном секторе.
Невиданный объем
Салехи также отметил, что в настоящее время мощности Ирана по обогащению урана достигли 8660 ЕРР (единиц работы разделения), а объем производства низкообогащенного урана, который составлял около 450 г в день до третьего этапа по сокращению выполнения обязательств по СВПД, подскочил в десять раз, превысив 5 тыс. г в день.
Руководитель службы объяснил, что сегодня в Иране в общей сложности есть 490 новых центрифуг с общей мощностью обогащения 2660 ЕРР. «Ранее у нас была сеть из 20 усовершенствованных центрифуг, которые были установлены 9 апреля текущего года. Теперь общее количество наших центрифуг IR-6 достигло 60, что принесет дополнительно около 600 EPP», - добавил Салехи.
В соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по ядерной программе, заключенным между Ираном и группой государств (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) в 2015 году, Тегерану разрешено обогащать уран лишь при помощи 5 тыс. центрифуг первого поколения IR-1. «Наши ученые работают над прототипом IR-9, который работает в 50 раз быстрее, чем IR-1», - сказал Салехи.
Ранее президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что Тегеран в скором времени задействует газовые центрифуги нового поколения IR-9 в ядерной деятельности.
Упоминаний об этих центрифугах в тексте Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и положений, регулирующих их использование, нет.
Госсекретарь США Майк Помпео, комментируя запуск Ираном сети новых центрифуг, заявил, что деятельность Ирана в ядерной сфере и проводимая им политика требуют ужесточения давления на иранский режим.
«Мы должны продолжать оказывать давление. Нам нужно, чтобы весь мир признал, что при этом режиме Иран по-прежнему является крупнейшим в мире государством - спонсором терроризма и представляет собой реальную угрозу», - сказал дипломат.
Последние заявления Ирана о наращивании темпов обогащения урана и количества центрифуг для этих целей - «это именно то, против чего выступал президент Дональд Трамп, вступив в должность», - сказал госсекретарь.
Он признал, что у США и стран Европы, подписавших СВПД, «различные взгляды» на Иран и его ядерную программу.
«Но... я думаю, что европейцы пришли к пониманию того, что иранцы движутся в неправильном направлении», - заявил Помпео.
Он добавил: «Я думаю, что европейцы осознают, что это такое: режим, который намерен использовать ядерные материалы для шантажа, чтобы вымогать деньги у Европы или Запада. Я знаю, что они обеспокоены этим. Я надеюсь, что они присоединятся к нашей кампании».
Помпео также отметил, что экономические санкции против Ирана приносят реальные плоды. По его словам, «исламские лидеры Ирана вынуждены принимать сложные решения, касающиеся бюджета», Тегеран сокращает финансирование таких структур, как «Хезбаллах» и других.
В условиях усиливающихся санкций
Несколькими днями ранее тот же Помпео объявил о введении новых санкций против Ирана, которые, по его словам, должны затронуть строительный сектор и иранскую ракетную программу. Ожидается, что под ограничения подпадут четыре вида материалов, которые Тегеран может использовать для создания ядерного оружия. Кроме того, введены очередные санкции, в том числе, против девяти лиц, относящихся к окружению духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, включая его сына.
С их помощью США рассчитывают перекрыть финансирование лиц, ответственных за «радикальную повестку дня» в Иране», к которой относятся, кроме прочего, пытки и давление на мирное население.
Целью этих санкций является воспрепятствование финансированию «теневой сети подчиняющихся Хаменеи вооруженных сил и внешнеполитических советников», «которые годами угнетали иранский народ, распространяли терроризм и политику дестабилизации по всему миру», указывается в сообщении.
Среди лиц, против которых направлены вышеназванные санкции, - один из сыновей Хаменеи, Моджтаба Хаменеи, советник по международным делам иранского лидера Али Акбар Велаяти, начальник генерального штаба ВС Ирана и представители судебной системы.
МИД Ирана называет санкции США «признаком отчаяния». Аятолла Хаменеи заявил, что Иран не поддастся на давление США и не пойдет на переговоры с Вашингтоном. «Кое-кто полагает, что переговоры решат все проблемы. Это на 100 процентов неправда, - отметил Хаменеи. - Перед нами опыт Кубы и Северной Кореи. Они фотографировались с северокорейскими чиновниками, даже выражали любовь к ним! Но они ни на йоту не ослабили санкции», - написал Хаменеи в Twitter.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать