• суббота, 20 Апреля, 16:41
  • Baku Баку 23°C

Диалог продолжается

13 июня 2015 | 11:10
Диалог продолжается

Вопреки утверждениям лидеров ПНФА и партии «Мусават», что диалог между властью и оппозицией не более чем пиар-ход, три встречи, состоявшиеся с конца прошлого года, дают свои положительные результаты.
Как уже сообщалось, оппозиционные партии, участвующие в диалогах, заявили о поддержке первых Европейских игр, считая, что это принесет стране еще большие дивиденды в плане повышения авторитета Азербайджана в мировом сообществе.
На Игры приехали главы государств и правительств, многочисленные гости, туристы, болельщики. Вчера на торжественной церемонии открытия первых Европейских игр в ложе для гостей присутствовали и лидеры отечественных оппозиционных партий, которые принимают участие в диалоге с властью. По информации СМИ, им были разосланы официальные приглашения. В связи с этим лидеры некоторых партий и те, кто входит в избирательный блок «Азадлыг 2015», провели заседание, на котором было принято решение принять приглашение.
В интервью газете «Ени Мусават» лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу отметил, что поднимать вокруг приглашения ажиотаж не стоит, ибо это нормальное явление. «Этот вопрос мы обсуждали с помощником Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасановым на последней встрече, и тогда он сказал, что лидеры политических партий будут приглашены на открытие первых Европейских игр. Так и получилось, все участники диалога, а также наш партнер по блоку «Карабах», партия «Умид» (лидер - Игбал Агазаде - Авт.) получили приглашения. Мы сообщили об этом СМИ во избежание ажиотажа, и этот шаг был воспринят нормально. До последнего времени в отношениях оппозиции с властью было столько недоразумений, что нормальные поступки вызывают или недоумение, или вокруг этого начинается ажиотаж», - сказал С.Джалалоглу, отметив, что имел по этому поводу разговор с Игбалом Агазаде, и решение было однозначным: надо принять участие в открытии Игр.
Естественно, в ходе беседы возник вопрос о том, почему приглашения не получила партия «Мусават»? По этому поводу ответ С.Джалалоглу был категоричным: «Если партия «Мусават» заняла позицию бойкота в отношении Игр, выступает против их проведения, какой смысл отправлять ей приглашение? Даже если их и пригласили бы, они все равно не пришли бы».
Лидер партии «Айдынлар» («Интеллигенты») Гуламгусейн Алибейли в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» подчеркнул, что приглашение, отправленное его партии, он воспринял с большим удовлетворением.
«В политике у нас могут быть разногласия, но когда речь идет о масштабных мероприятиях, способных поднять авторитет нашей страны, политика должна уступить место гражданской позиции. Я очень сожалею, что по состоянию здоровья не смог участвовать в открытии первых Европейских игр и смотрел торжественную церемонию по телевизору, но, пользуясь случаем, хочу пожелать нашим спортсменам побольше медалей, и только золотых. Азербайджан достоен этого», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать