• четверг, 25 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 23°C

Ах, какая метаморфоза!

07 ноября 2019 | 11:47
Ах, какая метаморфоза!

НРАВЫ
В разные времена попытки создания видимости сплоченности оппозиции приводили к новым скандалам, взаимным обвинениям и, в конечном итоге, к глубокому расколу.
На этот раз присутствие в «оппозиционном союзе» бывшего заключенного Али Инсанова, с ног до головы погрязшего в коррупции и взяточничестве, порождает вопрос в обществе - стоит ли доверять Али Керимли Али Инсанову?
Когда читаешь про очередную выходку радикальной оппозиции или сборище про то, как бы «Запад нам помог», сразу думаешь: «Хочется сто раз помянуть добрым словом Ильфа и Петров, создавших бесценный образ Великого комбинатора».
Бесценный потому, что этот образ стал клише не только для всяких там Мавроди и подобных ему жуликов, но и для политиков разного пошиба. Если Остап Бендер лез повсюду, где можно извлечь выгоду, то в нашу радикальную оппозицию стали лезть все, кто не смог определиться в самом себе.
Был депутатом, пользовался благами, соловьем разливался в адрес власти, громил в пух и прах оппозиционеров. Но депутатская вечеря завершилась, отказали ему избиратели. Что делать? Ну, конечно, спешно менять маску и присосаться к тем, кому плевать на страну, на ее экономику и на сам народ. Не спешите возражать, именно на народ.
Интересно, как чувствовали себя бывшие депутаты Джамиль Гасанли и Гюльтекин Гаджибейли, когда их соратник - телохранитель Али Керимли - открытым текстом назвал свой собственный народ говном? Промолчали. А молчание, как известно, знак согласия. Что касается телохранителя, то наверняка он народом считает свою семью, родственников. Но он же не исключал их. А значит, и они, а также семьи, родственники всех радикалов тоже из того же «теста», каким определил телохранитель.
Попытка радикалов 19 октября дестабилизировать ситуацию провалилась. Была вторая попытка, повторить то же самое 2 ноября, но… пришла депеша из Вашингтона от Джамиля Гасанли - остановитесь! Сперва Али Керимли возразил: «Митинг будет!» Потом скоренько вызвал «зарубежного оракула» Ганимата Захида на видеообмен и заявил, что они приняли мудрое решение, говоря словами Ленина, «революционная ситуация не созрела». И вот спустя несколько дней происходит нечто невероятное.
Так, в минувший вторник в офисе «Мусават» (!?) собрались фактические маргиналы-политики. Почему восклицательный и вопросительный знаки, да потому что после последнего съезда партии «Мусават» Ариф Гаджилы и Али Керимли на дух друг друга не переносят. Помните, как однажды А.Гаджилы предложил А.Керимли, чтобы мусаватисты тоже пришли на стадион «Мехсул» на митинг? Ответ был категоричным: «Нет!»
И вдруг такая метаморфоза. За круглый стол усаживаются Али Керимли, Ариф Гаджилы, ушедший в тень и пишущий мемуары экс-башган Иса Гамбар, лидер никакой «Народной партии» Панах Гусейн, уже постаревший Хикмет Гаджизаде, а также главный редактор агентства «Туран», который последние годы больше предпочитал отдавать себя журналистике. Но пиком этого сборища были не они, порядком набившие оскомину. Появилась свежая струя, возомнившая себя доном Вито Корлеоне, Аль Капоне и Мишкой Япончиком в одном флаконе, эдакий «вор в законе» политического мира - сам Али Инсанов. Радикалы после выхода Али Инсанова из тюрьмы только приглядывались к нему, но звать к себе не спешили. Прекрасно зная, что погрязший в коррупции и жульничестве человек - далеко не самая лучшая партия. Так чем же Али Инсанов, считающий себя «политзеком», купил оппозиционеров?
Кончено, о нравственности здесь речь не идет. Оказалось, что для них важен любой, пусть путающийся с дьяволом, но умеющий ругать власть, всех, кто им не угоден. Но важно не это. Али Инсанов оказался рядом с Исой Гамбаром, которого в бытность у власти министром называл «генетически больным организмом, микробом», призывал в связи с этим именем восстановить смертную казнь в стране. Помнится, в бытность депутатом Али Инсанов, выступая в Милли Меджлисе в 1997 году, так и сказал: «Иса Гамбар - это имя, которое требует восстановления смертной казни в Азербайджане».
О какой нравственности можно здесь говорить?! А Али Керимли для него был «недоразвитым негодяем». И теперь эти «микроб» и «недоразвитый негодяй» внимали речам пока еще не коронованного «вора в законе».
Малограмотный «политик» Али Инсанов был верен себе, более того, он чувствовал себя в своей тарелке. Но беда в том, что это оказалось не тарелкой, а дуршлагом. Его с чего-то потянуло рассказывать об оппозиционерах Уганды, которых, якобы, убивал и съедал бывший диктатор страны Иди Амин. Али Инсанов с серьезностью «пикейного жилета» Фунта заметил, что если наши оппозиционеры будут рохлями, «то власть их убьет и съест». Дескать, я не рохля, я вас научу, как надо себя вести с действующей властью. Остальные, за последние полвека никак этому не научившиеся, только диву давались. Слушая Инсанова, Иса Гамбар ухмылялся в усы, Панах Гусейн посмеивался, а остальные изо всех сил пытались придать лицам серьезную мину.
Так что же было на этом круглом столе? Естественно, обсуждение октябрьского провала уличных дуэтов «Нацсовет»-ПНФА. Али Керимли и Иса Гамбар в своих, как они сами анонсировали, «кратких» спичах нехотя признались в полном провале тактики радикальной оппозиции, несостоятельности мобилизационных мер, способных изменить общественно-политическую ситуацию в Азербайджане, и заявили, что, мол, им еще «необходимо гораздо активнее работать как с массами, так и развивать союзнические связи и стратегические отношения между оппозиционными партиями». То есть сделать так, чтобы «революционная ситуация созрела».
Уже много лет особо не выступавший Панах Гусейн не преминул уколоть сидящих, заявив, что лидеры оппозиции, собравшиеся за круглым столом, не только не способны внести коренные изменения в общественно-политическую ситуацию, но и повести за собой массы.
Интересна была мысль Хикмета Гаджизаде - подготовить не одно, а целых четыре итоговых заявления, и одно из них адресовать коллективному Западу. Правда, он не гаркнул, как Остап «Запад нам поможет!», и даже предложил одно заявление назвать «Запад, будь мужчиной». Представляете, на Запад, Трампу идет заявление, озаглавленное: «Ala, kişi ol!»
Одним словом, круглой стол так называемой оппозиции еще раз, причем явственно, показал безграничный цинизм, безыдейность, слабость, брожение и верховенство конъюнктурных интересов в самой парадоксальной, даже аллегорической форме.
Но зачем это нужно было Али Керимли, который не признавал ни одного из сидящих? Ясно одно: ему надо было оправдаться за многолетние провалы. Теперь он просит помощи. У своих же оппонентов. Странно…
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать