• пятница, 29 Марта, 14:41
  • Baku Баку 14°C

Ниса Гасымова и ADDİM представили проект, посвященный герою Карабахской войны (ВИДЕО-ФОТО)

08 мая 2014 | 14:39
Ниса Гасымова и ADDİM представили проект, посвященный герою Карабахской войны (ВИДЕО-ФОТО)
Народная артистка Азербайджана Ниса Гасымова представила СМИ проект, посвященный герою Карабахской войны Ибаду Гусейнову, реализованный Ассоциацией творческой молодежи ADDİM при поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, сообщил Trend Life председатель ассоциации Гусейн Джавадзаде.
Композиция написана на слова Гюльшан Бехбуд и музыку Имрузы Гусейновой. В проекте приняли участие солисты проекта "Modern Art Academy", лауреаты международных конкурсов Ибрагим Насруллаев, Эна Камелия Табеш Могаддам, Айгюн Махмудова, Тофиг Исмайлов и другие.
На мероприятии Ниса Гасымова и Гусейн Джавадзаде в своем выступлении рассказали о необычайном героизме Ибада Гусейнова в Карабахской войне и отметили, что живая легенда Ибад Гусейнов является ярким примером в деле патриотического воспитания для молодежи и будущих поколений.
"Этот проект посвящен не только Ибаду Гусейнову, но и всем героям и шехидам, павшим за свободу и независимость Азербайджана", - отметил Гусейн Джавадзаде.
Ибад Мовсум оглы Гусейнов - кавалер ордена "Азербайджанского Знамени", командир диверсионно-разведывательного отряда в годы Карабахской войны. В его честь в Азербайджане и в Турции реализовано несколько проектов, сняты документальные фильмы "Kəşfiyyatçı", "Əsgər", "Qəhrəman" и т.д. В 2013 году в Турции удостоен золотой медали "За мужество".
Славный путь героя, который начался еще во время службы в рядах Советской армии. Ибад Гусейнов служил в Советской армии в одной из частей на Амуре. Узнав о трагедии чёрного января 1990 года, когда советская армия вошла в Баку, Ибад Гусейнов вместе с другими военнослужащими из Азербайджана начал голодовку с требованием отпустить его на родину. В результате был уволен в запас до завершения срока службы и смог вернуться в Азербайджан. Вернувшись, он отважно воевал в Карабахской войне, был тяжело ранен. Именно он в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, одного из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, профессионального террориста Монте Мелконяна, который совершил десятки терактов, приведших к гибели турецких дипломатов в разных странах мира.
Видео можно просмотреть по нижеуказанной ссылке
http://www.trend.az/life/socium/2271933.html
banner

Советуем почитать