• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Ягуб Махмудов: «Исламский мир должен знать, что армяне разрушили свыше 300 мечетей» (Фото)

06 ноября 2019 | 13:20
Ягуб Махмудов: «Исламский мир должен знать, что армяне разрушили свыше 300 мечетей» (Фото)
Делегация во главе с директором Института истории НАНА, академиком Ягубом Махмудовым встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом нашей страны в Кувейте Эльханом Гахрамановым.
По сообщению Института истории, в состав делегации входят доценты: ученый секретарь учреждения Ирада Алиева, Гюнтекин Наджафли и Гюльнур Махмудова.
В ходе встречи Ягуб Махмудов поблагодарил посла за программу визита, организованного нашим посольством в Кувейте. Академик сказал, что основной целью визита является раскрытие реалий Азербайджана: территория современной Армении является исторической азербайджанской землей; переселение армян на Южный Кавказ царской Россией по Туркменчайскому (1828) и Адрианопольскому (1829) договорам.
Кроме того, академик считает важным донести до исламского мира то, что в Иреванском ханстве, которое было азербайджанским государством, было свыше 300 мечетей, и после создания армянского государства на азербайджанских землях в 1918 году эти Божьи храмы были полностью разрушены армянскими вандалами.
По мнению Ягуба Махмудова, кувейтскую общественность следует информировать и о том, что армянский вандализм все еще продолжается против наших исторических памятников на оккупированных территориях Карабаха.
Посол Эльхан Гахраманов, в свою очередь, заявил, что проведение подобных мероприятий является делом чести и достоинства для каждого гражданина Азербайджана, и очень важно донести исторические реалии до исламского мира.
В конце встречи Ягуб Махмудов передал в дар посольства видеоролик об армянском вандализме и издания Института истории НАНА на арабском языке - «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Иреванское ханство: Ханский дворец, разрушенный армянскими вандалами», «Иреванское ханство: мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Иреванская крепость – символ героизма» и «Чухурсадские правители и иреванские ханы».
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать