• пятница, 29 Марта, 15:05
  • Baku Баку 14°C

Путь к новым горизонтам

06 ноября 2019 | 09:02
Путь к новым горизонтам

ПЕРСПЕКТИВЫ
Стремительный рост импорта автомобилей в нашу страну свидетельствует о растущем уровне жизни населения, а бурные темпы развития местного автомобилестроения говорят о позитивных подвижках в сфере перспективных направлений развития отечественной экономики. Оба этих процесса тесно взаимосвязаны, поскольку растущий уровень благосостояния является следствием прогрессирующих экономических реалий.
Работа по развитию этой приоритетной отрасли уже дает ощутимые результаты. Так, в январе-сентябре текущего года, согласно данным Государственного комитета статистики, в стране было произведено 1688 легковых автомобилей, что в 3,7 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, а совокупный объем производства, включая прицепы и полуприцепы, в денежном исчислении составил 74,5 млн манатов.
В целом же производство автомобилей, достигнувшее высоких показателей за каких-то несколько лет развития отрасли, сложно не увязать с эффективными мерами высшего политического руководства страны в русле поступательного роста высокотехнологичных отраслей народного хозяйства.
При этом известно, что сами по себе процессы технологического перевооружения экономики, поставленные во главу угла восходящего развития, направлены в сторону снижения нефтяной зависимости и производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, отвечая глобальным вызовам мобилизации инвестиций, создавая благоприятную среду для свободной конкуренции и развития человеческого капитала, Азербайджан усиленно наращивает позиции в глобальной экономике, закрепляя за собой место в числе высокодоходных стран.
Технический прогресс в приоритете
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, приоритеты современного автомобилестроения заключаются в развитии максимальных скоростей, достижении высокого уровня комфорта, обеспечении автотранспорта передовыми достижениями информационных технологий. Упомянутые направления опережающего роста соответствуют целям и задачам прогрессивного развития национальной экономики, идущей в ногу с прогрессом в технических отраслях.
По словам собеседника, автомобилестроение - одна из ведущих отраслей машиностроения, которая существенно влияет не только на развитие машиностроения в целом, но и на кадровый потенциал, а также на темпы и направления научно-технического прогресса в других отраслях хозяйства.
«Это именно та материальная основа технического перевооружения, о которой говорится в Стратегической дорожной карте развития экономики, - сказал собеседник, напомнив накопленный десятилетиями опыт США, Франции, Германии, ряда других развитых стран. - Известно, что научно-технический прогресс ускоряет накопление капитала, что в свою очередь способствует повышению спроса на способы производства, прежде всего на машины и оборудование. Динамичное развитие машиностроения в Азербайджане свидетельствует о поступательном движении нашей экономики в сторону создания перспективных высокотехнологичных инвестиционных проектов, обладающих несомненными конкурентными преимуществами».
К тому же это верный путь к решению задач огромной социально-экономической значимости, поскольку уже к 2025 году в нашей стране будет создана серьезная база, основанная на высокоспециализированной рабочей силе, играющей серьезную роль в укреплении позиции Азербайджана в глобальной производственной цепи.
«В перспективе производство продукции автомобилестроения в Азербайджане будет возрастать с учетом строительства новых цехов по выпуску транспортных средств и запасных частей к ним», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по транспортным вопросам, глава неправительственной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов.
Эксперт напомнил, что наряду с Гянджинским заводом в феврале этого года был заложен фундамент нового завода по сборке автомобилей ГАЗ в соответствии с соглашением о сотрудничестве между «Группой ГАЗ» и компанией «Азермаш», подписанным осенью минувшего года. В соответствии с соглашением «Азермаш» построит в городе Гаджигабул завод по сборке легких коммерческих автомобилей и автобусов. Ожидается, что строительные работы будут завершены к наступающему году, а производственная мощность предприятия составит 1000 автомобилей.
По мнению собеседника, это событие сыграет большую роль в развитии местного машиностроения. Кроме того, собственный выпуск автомобилей представляет огромную важность в условиях высокого спроса, поскольку означает открытие новых рабочих мест, приток валюты в страну.
«Если раньше мы закупали машины за рубежом, сегодня интерес местных потребителей будет покрываться за счет местного производства», - отметил собеседник, подчеркнув, что на первом этапе новое предприятие планирует начать выпуск автомобилей марки ГАЗ, включая линейку машин «ГАЗель Next», «ГАЗон Next», а также «ГАЗель Бизнес» и «Соболь Бизнес» и их полноприводные версии.
Шаг за шагом
Но и это не все - второй этап производства предполагает выпуск автобусов среднего и большого классов. К тому же на основе автомобилей ГАЗ в дальнейшем будет организовано производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов и пр. Эксперты считают, что вложенные средства обязательно окупятся, а игра, как говорится, стоит свеч. Наши инвестиции в строительство этого предприятия составят 14 млн манатов. В рамках совместного проекта «Группа ГАЗ» организует поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит необходимую документацию и лицензии. Также компания рассматривает новую производственную площадку как плацдарм для реэкспорта в соседние страны постсоветского пространства, прежде всего - в Грузию, а также в Иран и Турцию.
В перспективы заявленных планов легко верится, поскольку в этом направлении уже наметились высокие результаты, скажем, новенькие автомобили Peugeot, производимые в Нефтчале, вышли на рынок и уже продано свыше сотни машин популярной французской марки. А в апреле в Гаджигабульском промышленном квартале прошла церемония закладки фундамента азербайджано-иранского завода по производству автобусов и прицепов для грузовых автомобилей. Этот очередной совместный азербайджано-иранский проект гарантирует годовой выпуск 1 тыс. автобусов, а потому переизбытка не предвидится.
Автобусы, которые будут производиться в Гаджигабульском промышленном квартале, предусмотрены как для местного рынка, так и вывоза за рубеж, сказал в беседе с нами специалист по транспортным вопросам Азер Аллахверанов.
По его словам, данное обстоятельство представляет хорошие перспективы, связанные с укреплением экспортных позиций нашей страны, а главное - новые автобусы местного производства представляют огромную важность в плане задач по апгрейду старого автобусного парка. «Подобная практика имеет хорошие перспективы. Если взять за основу то, что местный автобусный парк обновляется, ежегодно государство закупает автобусы, и в одной только столице циркулирует больше 2 тыс. единиц импортных перевозчиков, а планы по апгрейду уже обретают ясные контуры, местное производство, безусловно, весьма полезно. Ведь теперь для решения транспортных проблем столицы и регионов нам не придется закупать дорогие заграничные автобусы, поскольку будут производиться свои по более низким ценам».
Собеседник уверен, что важность местного производства возрастает ввиду неприглядного состояния автобусного парка в регионах страны. В отличие от Баку, где за последние годы удалось обновить значительное количество транспортных средств, в регионах с этим делом пока туговато. Многие машины старые, давно изжили своей век, но «инвалиды дорог» не спешат уходить на заслуженный отдых, поскольку закупка новой техники обременительна для частных фирм, занимающихся пассажироперевозками.
«В свете изложенных проблем позиция правительства имеет самые веские основания, - сказал он. - Ведь если в упомянутом промышленном квартале мы сможем добиться ежегодного производства хотя бы 500 автобусов, уже в ближайшие три года отечественный автобусный парк полностью обновится и будет представлен новыми комфортными и качественными транспортными средствами, отвечающими требованиям правительства, которые были поставлены перед частными фирмами по пассажироперевозкам».
Яркие отраслевые события
На фоне динамичного прогресса ярким отраслевым событием является рост производства по линии автомобильного завода «Хазар», кстати, отстроенного в Нефтчалинском промышленном парке ОАО «Азермаш» совместно с компанией İran Khodro. Здесь на основе современных технологий Ирана и ведущих европейских стран производятся автомобили различных моделей для местного рынка и экспорта под брендом Made in Azerbaijan. Запуск завода поспособствовал значительному росту производства легковых автомобилей в стране. К этому стоит добавить, что у нас также действует Нахчыванский автомобильный завод, где осуществляется сборка китайских автомобилей Lifan, а также Гянджинский автомобильный завод, на базе которого производятся тракторы, сельхозтехника, грузовые автомобили белорусских и российских компаний.
Согласно прогнозам правительства, объемы производства легковых автомобилей продолжат расти и составят в денежном выражении к 2022 году 113,3 млн манатов. В количественном же выражении планируется постепенно довести объемы производства легковых автомобилей до 7 тыс. единиц в год.
Однако потребности местного рынка пока еще сложно покрыть лишь собственными силами, о чем свидетельствует статистика растущего автомобильного импорта. Так, в январе-сентябре сего года в нашу страну было завезено более 24 тыс. легковых автомобиля на общую сумму почти в 335 млн манатов.
По мнению специалистов, растущие позиции ввоза легковых машин являются следствием повышения уровня жизни населения, а грузовая техника свидетельствует о прогрессе в экономике. Важно отметить, что за отчетный отрезок времени в нашу страну было импортировано 2262 грузовых автомобиля, а ввоз автобусов увеличился аж в 2,5 раза. Такой поток импортных машин нуждается в контроле, сопряженном со стимулированием использования экологически чистых транспортных средств.
По мнению А.Аллахверанова, следует предпринять дополнительные меры во избежание массового ввоза старых автомобилей. Эксперт в частности предлагает пересмотреть дату производства допустимых к импорту машин, а также обсудить моменты оптимизации и дифференцирования акцизных ставок с тем, чтобы заинтересовать импортеров во ввозе в нашу страну более «свежих» экземпляров. Проблема усугубляется тем, что на фоне отказа большинства европейских стран от использования автомобилей, работающих на дизельном топливе, растет количество ввозимых дешевых, ненужных Западу машин из Европы. Как известно, крайний срок эксплуатации дизельных автомобилей в европейских странах предусмотрен до 2026 года. В этой связи соответствующие ведомства готовятся представить предложения, направленные на снижение интереса к ввозу экологически вредных автомобилей, работающих на дизтопливе.
С этой точки зрения не может не радовать рост числа ввозимых в страну электромобилей. Достаточно отметить, что за истекшие месяцы сего года в Азербайджан импортировано 112 электромобилей, из них 5 - легковых авто. Принимая во внимание налоговые льготы, а в соответствии с пунктом 164.1.41 Налогового кодекса импорт автомобилей, работающих на электродвигателях, освобожден от уплаты НДС, остается только порадоваться за местный автопарк, поскольку тенденция увеличения импорта экологически чистых машин будет расти.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать