• четверг, 28 Марта, 13:07
  • Baku Баку 16°C

Несуществующий фантом

05 ноября 2019 | 17:26
Несуществующий фантом

КОММЕНТАРИЙ
Азербайджан является членом Движения неприсоединения (ДН) и на данный момент председательствует в этой организации. А участие в ДН предусматривает отказ от вступления в какие-либо военно-политические блоки, и данный фактор исключает возможное вступление Азербайджана в ОДКБ.
Однако армянскую сторону это не успокаивает, как и тот факт, что ранее об этом говорил и заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, официально заявив, что Баку не рассматривает участия в Организации договора о коллективной безопасности в качестве наблюдателя. Однако несмотря на это, Азербайджан имеет тесные дружеские и партнерские отношения почти со всеми странами-членами ОДКБ, в том числе в военной и военно-технической сферах. Официальный Баку пристально наблюдает за деятельностью ОДКБ и следит за обсуждаемыми организацией вопросами.
Как Армения попала в собственный капкан
Попытки переноса Арменией проблем с Азербайджаном на уровень ОДКБ - это уходящий геополитический вызов. И дальнейший ход событий напрямую связан с уровнем квалификации государственно-политического и военного руководства Еревана, его способностью адекватно анализировать и оценивать складывающуюся в регионе непростую ситуацию.
Недавно парламентская комиссия по внешним связям Армении одобрила поправки в Устав ОДКБ, которые предусматривают статус наблюдателя в организации. Главный смысл возникшей дискуссии сводился к одному: возможно ли предоставление такого статуса Азербайджану?
Тема Баку возникла еще в момент предложения и разработки приложения. Высказывались даже мнения, что при голосовании по вопросу о предоставлении статуса наблюдателя или партнера в ОДКБ может быть использован принцип большинства, а не полного консенсуса. В таком случае Ереван при желании Азербайджана получить статус не смог бы заблокировать его предоставление.
Впрочем, наша страна уже состояла в ОДКБ и вышла из нее в 1999 году с официальной оговоркой, что ОДКБ не дает надлежащей оценки агрессии Армении в Нагорном Карабахе. Вскоре после «бархатной революции» в Армении появилась версия, согласно которой, при вступлении Азербайджана в ОДКБ или приобретении им статуса наблюдателя или партнера организация «больше не будет гарантом безопасности Армении в случае обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе». Однако возможный театр военных действий в таком случае никак не захватывал бы Армению, и рассчитывать на содействие ОДКБ в вопросе Нагорного Карабаха Еревану никак не светило.
Многие армянские эксперты и политики из команды Пашиняна ставили под сомнение некоторые условия членства Армении в ОДКБ. Но тактические шаги Азербайджана сузили им маневренность на этом направлении, позволив Москве использовать этот вопрос для давления на Армению.
В итоге армянский премьер заявил, что «Азербайджан никогда не будет членом или даже наблюдателем в ОДКБ - Армения не допустит этого». Хотя очевидно, что политизировать ОДКБ в «антиазербайджанском направлении» Еревану не удастся. Залогом этого является взаимодействие нашей страны в решении проблем безопасности в рамках соответствующих структур СНГ, это сотрудничество продолжается, хотя часть стран и является активными членами ОДКБ. Именно поэтому сведущие российские политологи считают, что политика Еревана, рассчитанная на блокирование Баку в ОДКБ, не может считаться перспективной с точки зрения существующих в регионе геополитических тенденций.
Учитывая, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт остается камнем преткновения в отношениях Баку и Еревана, ОДКБ вывела эту проблему за рамки своей компетенции, продемонстрировав Армении, что Москва не будет заложницей декларируемых интересов Еревана.
Сегодня потенциально не видно силы, которая могла бы реально угрожать территориальной целостности и безопасности Армении. Военный союз России и Армении приобретает новые характеристики, так как меняются реальные внешние угрозы и проблемы. Неслучайно некоторые армянские эксперты мечтают о том, чтобы «позиции Армении и Турции приобрели некую общность в части курдского вопроса в Анатолии при условии иного подхода в Сирии». Однако Армении все еще трудно отказаться от укоренившихся типов мышления и мировосприятия, когда складывается новая ситуация и пока не ясно, в какую сторону будут дальше развиваться события.
Условие - деоккупация азербайджанских территорий
Президент РФ Владимир Путин одобрил утверждение второго протокола между Кабмином и ОДКБ и условия обеспечения безопасности, предусматривающие предоставление генсеку структуры, его заместителям и членам их семей привилегий и иммунитета, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатического агента, в том числе неприкосновенность.
Это в общем-то официальная оценка действий армянских властей на преследование бывшего генсека ОДКБ от Армении Юрия Хачатурова, в отношении которого Пашинян и Ко предприняли ряд дискриминационных мер, вплоть до ареста, из-за чего до предела накалились российско-армянские отношения.
Кстати, в ОДКБ по сей день возникают вопросы солидарности в контексте отношений некоторых стран с Азербайджаном, инициированные Арменией. Об этом в ходе круглого стола «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» 4 ноября заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин. В частности он заметил, что вопрос эффективности и роли ОДКБ обсуждается чуть ли не каждый день и в достаточно остром ключе, в том числе в СМИ и экспертных кругах Армении. Причем тема ОДКБ в публичном пространстве поднимается тогда, когда возникают острые вопросы, например в связи с вопросом генсека организации. За этими обсуждениями подчас не видна та стержневая деятельность ОДКБ, которая ведется каждый день.
Надо понимать, что Россия с особым вниманием относится как к коллективному взаимодействию, так и к выстраиванию союзнических отношений с отдельными государствами. Дело в том, что Азербайджан очень успешно взаимодействует практически со всеми участниками ОДКБ на двусторонней основе, и возможное вступление Азербайджана в различные военно-политические и экономические объединения, подобные ОДКБ и ЕАЭС, уже долгое время заставляет руководство Армении серьезно нервничать. Ереван всячески пытается противостоять этому. А армянский премьер при каждом удобном случае прямо и косвенно указывает на какие-то «рычаги влияния», с помощью которых он якобы сможет помешать этому процессу.
И хотя официальный Баку не раз заявлял, что не рассматривает участия в ОДКБ в качестве наблюдателя, в Армении все равно боятся этого и пытаются принять превентивные меры, поднимая шум вокруг несуществующей проблемы. При этом, не секрет, что в определенных политических кругах России есть весьма влиятельные люди, которые были бы не против участия Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС. Однако для этого Армения должна изменить свою внешнеполитическую повестку и вернуть Азербайджану оккупированные земли, поскольку только деоккупация азербайджанских территорий создаст возможность для более тесной интеграции Азербайджана в эти организации. А пока нашей стране хорошо и среди неприсоединившихся стран.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать