• четверг, 28 Марта, 16:41
  • Baku Баку 16°C

Когда близки духовные корни

05 ноября 2019 | 14:58
Когда близки духовные корни

СОТРУДНИЧЕСТВО
В конце минувшей недели в Большом зале Азербайджанской национальной консерватории (АНК) состоялся отчетный концерт профессоров и преподавателей Государственной консерватории Узбекистана (ГКУ), приехавших в Баку в порядке обмена опытом и повышения квалификации.
Перед началом концерта заведующая кафедрой композиции ГКУ профессор Ойдин Абдуллаева сообщила газете «Каспiй», что по приказу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева был организован Государственный фонд «Эл-юрт умиди» - «Надежда Родины», согласно которому профессорско-преподавательский состав всех вузов Узбекистана должен систематически повышать свою квалификацию за рубежом. Восемь человек из ГКУ выбрали Азербайджан, в частности Азербайджанскую национальную консерваторию, чтобы изучить систему образования нашей страны в области музыкального искусства. По словам профессора, узбекским музыкантам за месяц пребывания в Баку удалось почерпнуть для себя много полезного и интересного в профессиональном плане.
- Хотела бы отметить, что еще задолго до нашего приезда Государственная консерватория Узбекистана подписала Меморандум о сотрудничестве с АНК и, на основе которого во время нашего пребывания мы составили свои межкафедральные соглашения, т.е. между кафедрами мугама, дирижирования, истории и теории музыки, общего фортепиано АНК и соответствующими кафедрами ГКУ, - рассказывает О.Абдуллаева. - Мы также посетили Бакинскую музыкальную академию (БМА) им Уз.Гаджибейли, с которой также имеется договор о сотрудничестве, и было подписано соглашение о сотрудничестве между кафедрами композиции БМА и ГКУ. Эти соглашения предусматривают обмен опытом, сочинениями, мастер-классами, студентами и преподавателями наших вузов. После нас, преподавателей, сюда будут приезжать наши студенты.
Мой ученик, как и я, боготворим музыку выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Моя любовь к его музыке передалась всем моим ученикам и студентам, именно этим и объясняется тот неподдельный интерес, который испытывают наши музыканты и студенты к обучению в Баку у лучших композиторов, как, например, профессор Франгиз Ализаде, Айдын Азимов, и других. В составе нашей делегации три композитора, звукорежиссер, дирижер-хоровик и исполнители макомной и эстрадной музыки. Наша поездка продлилась ровно месяц и везде нас очень хорошо принимали. Мы посетили занятия разных кафедр, изучили учебные планы и программы, образовательные стандарты, беседовали с педагогами и студентами.
Азербайджан уже давно перешел на Болонскую образовательную систему, а Узбекистан еще нет, поскольку мы считали, что она не совсем отвечает требованиям творческих вузов. Однако переход на Болонскую систему дает преимущество в том, что наши дипломы будут цениться и признаваться за рубежом, поэтому работа в этом направлении уже началась, и мы, изучая критерии и требования этой системы, поэтапно осваиваем ее. Нам было интересно посещать занятия на кафедрах по национальной музыке, сольфеджио, гармонии, узнать, как преподаются макомные лады, вокал на основе азербайджанской народной музыки и т.д. Мы очень рады тому, что на разных мероприятиях в творческих центрах нас прекрасно встречала творческая элита города. И теперь готовимся дать отчетный концерт, потому что и преподавателям, и музыкантам АНК было интересно послушать нашу музыку и исполнителей. Преподаватель нашей консерватории, дирижер Барно Шахназарова на протяжении месяца работала с хором студентов АНК над узбекской народной песней. Певец-макомист Шавкат Матикубов под руководством азербайджанской пианистки доцента АНК Наибы Шахмамедовой выучил песню С.Рустамова «Getmə, getmə, gəl».
Программа наших выступлений очень насыщенная, будут представлены образцы хорезмских макомов и шашмакома (в Узбекистане макомы различаются локально, например, Бухарский маком состоит из шести макомов, а Хорезмский - из шести с половиной макомов). Наши композиторы исполнят свои сочинения, и мы надеемся, что концерт узбекских музыкантов, основанный на народной музыке, которая имеет высокую ценность, понравится азербайджанским слушателям. Нас ждут большие перспективы творческого сотрудничества с азербайджанскими коллегами. Начало положено, хотя, конечно, в советское время наши связи были очень крепкими и плодотворными, но в период независимости приходится заново строить эти мосты.
- Не могли бы конкретно отметить, какие именно моменты учебно-образовательного процесса представили для вас наибольший интерес?
- Дело в том, что подходы к преподаванию у нас одинаковые, потому что основа у нас одна - это Санкт-Петербургская школа музыки. Профессиональная европейская музыкальная школа у нас с вами исходит от русских, но уже от нее идут ответвления по национальным направлениям. Да, какое-то время наблюдался кризис, но теперь уже возрождаются и симфоническая, и камерная музыки, мы должны опять соединяться и сотрудничать.
- Творческие и образовательные контакты наверняка будут взаимными, не так ли?
- Да, конечно, теперь мы будем ждать азербайджанских коллег у себя в Ташкенте.
Ректор АНК народный артист Азербайджана профессор Сиявуш Керими, приветствуя гостей, сказал, что узбекские коллеги впервые в Баку, они искренно полюбили его, и этот визит послужит основой для еще более тесных и крепких связей между нашими вузами, народами и культурами.
«Чем чаще мы будем взаимодействовать, - сказал ректор АНК, - тем лучше будет происходить наше развитие. Покидая Баку, узбекские друзья унесут с собой тепло и любовь наших сердец, высокое искусство и искренние отношения азербайджанских коллег к братской тюркской культуре, ведь все мы произрастаем из одного мощного корня тюрков. Не сомневаюсь, что этот визит и последующие встречи будут плодотворными для культуры обеих стран, и я уверен, что им захочется еще раз вернуться в Баку, потому что магнетизм города и жителей нашей столицы общеизвестен. Я желаю узбекским друзьям удачи и творческих успехов, я не говорю им «До свидания!», а говорю - «До скорых встреч!»
Открывая концерт и приветствуя публику, среди которой находились члены руководства АНК, сотрудники посольства Узбекистана в Азербайджане, преподаватели, студенты и музыканты, заведующая кафедрой композиции ГКУ профессор Ойдин Абдуллаева отметила, что узбекские музыканты очень рады выступать перед своими азербайджанскими коллегами, что этот концерт посвящается 65-летнему юбилею профессора С.Керими.
Студенческий хор АНК, художественным руководителем которого является Лейла Залыева, исполнил узбекскую песню «Сайрибог» на музыку С.Юлдашева, обработки Н.Шарафиевой. Дирижировала хором преподаватель ГКУ Барно Шахназарова. Авторские сочинения узбекской композиторской школы представили преподаватели ГКУ, композиторы Ойдин Абдуллаева - яркую концертную фреску «Хорезмская фантазия» в переложении для двух фортепиано в исполнении автора и доцента АНК Наибы Шахмамедовой. Молодой композитор Нурали Эркаев блестяще исполнил собственные Прелюдии для фортепиано, в которых преломились виртуозно-исполнительское мастерство пианиста и авторский талант, представивший на суд интересное сочинение. Композитор Хушнуд Назаров аккомпанировал магистрантке АНК, замечательной азербайджанской джазовой певице, которую отличает высокая культура пения, Шахле Сафаралиевой, исполнившей узбекскую песню «Аел кунгли» на стихи Б.Бобомурода и инструменталистов Валентина Короткова и Шавката Матякубова. Певец с прекрасным голосом и музыкант, обладающий тонкой интуицией, к тому же великолепно играющий на нескольких национальных струнных и духовых инструментах - дутаре, сато, кушнае, сурнае и танбуре, - Шавкат Матякубов покорил сердца азербайджанцев, с большим чувством исполнив песню С.Рустамова «Getmə, getmə, gəl», мелодию из дастана «Ашик Гариб и Шохсанам», песню на газель М.Физули, узбекские народные мотивы и макомы.
Концерт прошел с большим успехом, зрители стоя горячо аплодировали узбекским музыкантам, продемонстрировавшим прекрасное национальное искусство родной земли, высокий профессионализм и мастерство, открытость и уважение к общим тюркским корням и классическому наследию. Завершая музыкальную программу, профессор Ойдин Абдуллаева выразила искреннюю благодарность Азербайджану и бакинцам за теплоту сердец, радушие и гостеприимство, подчеркнув, что месяц, проведенный в Баку, был очень содержательным, насыщенным, незабываемым и безумно интересным!
В свою очередь ректор АНК С.Керими добавил, что месячный курс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ГКУ прошел чрезвычайно плодотворно и продуктивно, и теплоту отношений подчеркивало то, что азербайджанцы прекрасно понимали узбеков, а те - азербайджанцев без переводчика. Ректор отметил, что недавно вернулся из братской страны, обладающей древней и богатой культурой, где участвовал в фестивале «Шарк таранолери». Всем узбекским музыкантам С.Керими вручил сертификаты участия на курсах в Баку.
Творческое сотрудничество музыкантов двух стран еще больше сплотило и сдружило их, студенты и преподаватели спешили фотографироваться на память, благодарили друг друга, лица людей светились радостью и счастьем. Атмосфера зала была переполнена сердечным радушием и взаимопониманием, причастностью к общим корням, идеям братства и великой тюркской культуре.
Проректор АНК по научным вопросам профессор Лала Гусейнова, делясь впечатлениями о концертной программе музыкантов из Узбекистана, подчеркнула, что на днях Национальную консерваторию посетила и проректор ГКУ по научной работе профессор Сайора Гафурова, которая подписала Договор о сотрудничестве в научной и творческой областях с АНК и БМА. Говоря о концерте, профессор Л.Гусейнова отметила, что узбекские друзья представили довольно интересную программу, где были и прекрасные композиторские сочинения, и образцы традиционной музыки. Композиторы, исполнившие свои сочинения, показали крепкую профессиональную закалку и хорошую школу. «Оно и понятно, - добавила профессор, - ведь узбекская композиторская школа формировалась в советское время с замечательными педагогами в лице легендарного Бориса Исааковича Зейдмана, у которого учились и наши выдающиеся композиторы - Ф.Амиров, Дж. Джангиров, Р.Мустафаев, Ш.Ахундова, А.Рзаев и многие другие в бытность двадцатилетней работы Зейдмана в начале прошлого века в Баку. Кстати, одним из его последних учеников в Ташкенте был наш известный композитор Тахир Акпер. В исполненных на концерте произведениях мы увидели выверенную форму, запоминающиеся образы, яркое мелодическое начало. Отмечу, что в АНК сложилась прекрасная традиция - иностранные стажеры, покидая Баку, всегда выступают у нас с отчетным концертом».
В беседе с газетой «Каспiй», рассказывая о международных проектах и соглашениях об обмене опытом с другими зарубежными консерваториями, ректор АНК народный артист Азербайджана профессор Сиявуш Керими отметил, что АНК имеет соглашения об обмене образовательными программами и творческом сотрудничестве, о повышении квалификации. «Сейчас у нас гостят узбеки, - сказал профессор, - а до них были казахские музыканты из Государственной консерватории Алматы имени Курмангазы. К нам часто приезжают представители стран Средней Азии, у нас учатся студенты из этих стран, есть магистранты и аспиранты из Турции, которые защищают у нас научные диссертации. Обмен, конечно же, взаимный, наши музыканты и теоретики часто выступают на зарубежных конференциях, форумах и симпозиумах».
Ректор сообщил, что помимо среднеазиатских государств, у АНК есть соглашения и с прибалтийскими странами, турецкими и иранскими творческими вузами. Время от времени, когда соглашения исчерпывают свои сроки, документы обновляются. Есть также предложения и от европейских консерваторий, и, по словам профессора С.Керими, в этом вопросе важно не количество университетов, а качество сотрудничества и взаимодействия, потому что национальная консерватория стремится к тому, что ей ближе и понятней, здесь важен и образовательный аспект, и финансовый. Консерватории всего двадцать лет, лишь пять лет назад она переселилась в новое здание, и тогда же руководство начало осуществлять международные проекты и приглашать коллег.
«Думаю, все прекрасное еще впереди, - заявил Сиявуш муаллим, - все интересуются нашей консерваторией, я сам часто выступаю на разных форумах, и нас все чаще приглашают для участия в них. Сейчас мы в ожидании закона о дистанционном образовании, он очень важен, ведь не всегда удается поехать в другую страну».
Ректор был настроен довольно оптимистично и добавил: «Вы знаете, к мугамной культуре сегодня в мире проявляется очень большой интерес, поскольку в Азербайджане она получила чрезвычайно большое развитие. Мы открываем и развиваем новые направления национальной музыкальной культуры, в частности, мугамов в инструментальном и вокальном исполнении. Европейские и даже латиноамериканские страны выражают неподдельную заинтересованность в сотрудничестве с нами».
- Можно ли сказать, будучи вузом с обучением национально-этнической музыке, вы сотрудничаете с иностранными университетами или консерваториями исключительно аналогичного профиля?
- Понимаете, национальная культура всегда служит объектом интереса, потому что классическую музыку можно играть и в Баку, и в Париже, и во всем мире, а сугубо национальная музыка - она принадлежит народу, живет и развивается вместе с ним, становясь объектом повышенного интереса других наций. У нас были и есть студенты из Ирана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кореи, Израиля, Америки, Германии, которые изучали и исполняли нашу традиционную музыку и мугам. Это, конечно же, свидетельствует о величии и красоте музыкальной культуры Азербайджана, и я уверен, что золотое будущее нашей музыки еще впереди!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать