• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

Джемилев получит 1 миллион евро - премию Польши

08 мая 2014 | 13:36
Джемилев получит 1 миллион евро - премию Польши

Правительство Польши приняло решение наградить первой в истории государственной наградой «Солидарности» экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Он получит премию в 1 миллион евро.
Народный депутат Украины, бывший лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев получит первую в истории Польши награду «Солидарности», основанную польским правительством. Об этом в среду, 7 мая, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Джемилева был избран лауреатом премии из-за того, что он боролся «за демократию и уважение к правам и гражданских свобод в Украине, особенно, учитывая ситуацию крымских татар», цитирует слова Сикорского агентство AFP.
Премию «Солидарности» польским правительством основан в честь 25 годовщины со дня проведения первых плюралистических выборов в Польше после десятков лет господства социалистического тоталитарного режима.
Награда составляет в среднем 1 миллион евро и состоит из трех частей: 250 000 евро получает лично лауреат, еще 700 тысяч евро правительство Польши обещает инвестировать в избранные лауреатом гуманитарные проекты, а на 50 тысяч евро, которые остаются, будет профинансирована просветительская путешествие Польшей с целью ознакомления с историей демократизации польского общества за последние 25 лет, сообщают польские СМИ со ссылкой на слова Сикорского.
На церемонии вручения награды, которая состоится в начале июня этого года, ожидается участие президента США Барака Обамы.
Джемилев — известный советский диссидент и борец за права крымских татар во времена СССР и независимой Украины. В марте этого года он стал известен мировому сообществу благодаря своему выступлению перед Советом безопасности ООН, где он заявил о страхе крымскотатарской меньшинства Крыма за собственную жизнь после аннексии украинского полуострова со стороны России.
poslezavtra.com.ua
banner

Советуем почитать