• пятница, 19 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 25°C

Джойстик вместо руля и педалей: Ferrari запатентовала новый способ управления автомобилем

04 ноября 2019 | 18:12
Джойстик вместо руля и педалей: Ferrari запатентовала новый способ управления автомобилем
Европейское патентное бюро зарегистрировало патентную заявку компании Ferrari на принципиально новую схему управления автомобилем. Ее краеугольным камнем является джойстик, встроенный в правую часть подушки водительского кресла.
По замыслу итальянцев, он способен заменить сразу и руль, и педали. Теоретически схема управления довольно проста: чтобы поехать, нужно наклонить джойстик вперед, чтобы остановиться — назад, а наклоняя его влево или вправо, можно управлять поворотом передних колес.
От угла наклона вперед будет зависеть и скорость движения автомобиля. Возвращение джойстика в нейтральное положение будет означать удержание постоянной скорости движения.
С практической точки зрения такая схема управления вызывает массу вопросов и совсем не кажется удобной. Впрочем, в Ferrari утверждают, что джойстик окажется намного интуитивнее руля и педалей как в городе, так и на автомагистрали.
Разумеется, в патенте не указаны никакие сроки возможного введения джойстика в эксплуатацию, так что привычные органы управления, видимо, еще долго останутся актуальны.
Motor.ru
banner

Советуем почитать