• четверг, 28 Марта, 14:21
  • Baku Баку 16°C

Новый передел

02 ноября 2019 | 10:09
Новый передел

Индийский высокогорный край (бывший штат) Джамму и Кашмир официально разделен на два административных региона - восточную часть переименовали на индуистский манер в Ладакх, а западная часть сохранила прежнее название. Причем ни одна из них не обладает правами штата, поскольку они переданы в прямое подчинение правительству в Нью-Дели.
Власти объясняют этот казус несколькими причинами, в том числе нестабильностью и террористической угрозой, исходящей от соседнего Пакистана, однако теперь они получили вторую головную боль, так как Ладакх, населенный буддистами, находится как раз под боком опять же недружественного буддистского Китая.
Полная нестыковка
Правительство Нарендры Моди вроде сыграло на руку радикальным кругам Запада, которым полюбился термин «исламский терроризм» и выполнило обещания об упразднении особого статуса штата Джамму и Кашмир. С другой стороны, дало очередной повод для критики со стороны исламского мира и даже Индийского национального конгресса (ИНК), основанного еще Джавахарлалом Неру и передаваемого по наследству - от легендарной его дочери Индиры Ганди к ее сыну Радживу (оба погибли в результате терактов), его жене Соне, а теперь и их детям: Рахулу и Приянке.
Хотя что греха таить, правительство в Нью-Дели с 2016 года готовилось к «срочной операции опасного пациента», а потому знает, насколько опасно это решение. Противостояние всех участников конфликта в регионе, измученном терроризмом, насилием со стороны полиции и нарушением прав человека, которое длится десятилетиями, может вспыхнуть вновь. А Нарендра Моди вместе с командой силовиков именно этого и ожидает: правительство не только предусмотрительно призвало паломников-индусов еще в апреле покинуть регион, но и направило туда десятки тысяч солдат, поскольку это решение разозлило прежде всего мусульман Кашмира и их политических представителей.
Несмотря на то, что со штатом было непросто, до настоящего момента все же удавалось находить точки соприкосновения для диалога между Дели и Кашмиром. Но теперь этому, очевидно, пришел конец. На общегосударственном уровне чересчур эмоциональный вопрос о статусе штата очень подходит для того, чтобы поляризовать общество, а Моди как раз ищет подходящий момент, чтобы заявить Западу: «Мы тоже против ислама».
Правда, непосредственно после оглашения решения оппозиционные силы Индии гневно осудили его, назвав катастрофическим шагом, однако «народная партия» премьера уже заявила, что примет это к сведению. Так что в ближайшее время многим придется ответить на провокационный вопрос: ты за Индию или за кашмирский сепаратизм и исламский терроризм? Как видите, поля для маневра в этом вопросе больше нет. Угроза насилия, окончательное отчуждение жителей Кашмира и растущая поляризация общества - слишком высокая цена. Почему же Индийская народная партия готова ее заплатить?
И Моди сам же отвечает перед избирателями на этот вопрос. «Во-первых, потому что партия верит в то, что возможную вспышку насилия можно взять под контроль при массивном использовании спецслужб. Во-вторых, потому что она убеждена: поддерживая исключительно индусов и индуизм, можно достичь стабильности». Но это ошибочное мнение, потому как это будет стабильность, основанная на запугивании, а поляризация общества на руку только индусам-популистам.
Противоречия нарастают
Если раньше у Индийского национального конгресса практически не было конкурентов, после расстрела Индиры Ганди ее же охранниками-сикхами 31 октября 1984 года активизировались индусы-националисты, создавшие затем «Народную партию», которую и возглавляет Нарендра Моди. Теперь она делает все, чтобы «украсть» героев времен Джавахарлала Неру и «перетащить» их в свой пантеон.
Так, накануне, как раз в день упомянутого убийства Ганди, страна отметила День национального единства, приуроченного ко дню рождения Сардара Валлабхаи Пателя, соратника Неру и первого главы МВД, которого называли «железным человеком». Именно на его плечи легла задача заставить отказаться от власти феодальных правителей - махарадж и навабов. Патель говорил, что если бы судьбу Кашмира поручили решать ему, то проблема не стала бы затяжной. Как раз эту фразу вспомнил премьер Нарендра Моди на церемонии у статуи покойного министра и в расчете на популистов заявил, что посвящает закон об отмене автономного статуса штата Джамму и Кашмир соратнику Махатмы Ганди по движению гражданского неповиновения, которое в 1947 году вынудило колониальных правителей предоставить Индии независимость.
Но нынешнее правительство забывает, что великие отцы-основатели не были националистами, а потому их поддерживали и индусы, и мусульмане, и сикхи, и тамилы, и прочие народности, а сама Индия была средоточием мультикультурализма. Но теперь партия индусских националистов ставит памятники и во всех смыслах воздвигает на пьедестал политиков-интернационалистов, приписывая им дух национализма. Понятно, что Неру был секуляристом, а Патель придавал большее значение ценностям индуизма. Они придерживались разных позиций по многим вопросам, в частности по отношениям с Китаем и Пакистаном, тем не менее всегда были вместе, как говорится, в одной упряжке.
Возникает вопрос: не происходит ли сейчас ревизия истории, против чего выступила генсек ИНК Приянка Ганди, заявив, что Патель - часть истории их партии, а у соперников нет собственных великих лидеров - борцов за свободу страны и права человека.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать