• пятница, 29 Марта, 18:37
  • Baku Баку 14°C

Дебют, о котором можно только мечтать

02 ноября 2019 | 12:01
Дебют, о котором можно только мечтать

ТАЙМ-АУТ
Вряд ли ли я ошибусь, если назову сезон 2019/2020 гг. важнейшим в карьере 22-летнего футболиста сборной Азербайджана и клуба «Сабах» Бахлула Мустафазаде. Помнится, заявление тренерского штаба «милли» о том, что место завершившего выступление в сборной ее капитана, легенды отечественного спорта и в недавнем прошлом одного из самых надежных защитников постсоветского пространства Рашада Садыхова доверено 22-летнему игроку, было с недоумением встречено большинством болельщиков и специалистов.

И понять их можно. Одно дело - Садыхов, бесспорный лидер, за плечами которого опыт жарких противостояний в лучших местных коллективах, чемпионатах Турции и Ирана и, наконец, 18 лет и 112 официальных баталий в составе главной дружины страны, и совсем другое - пусть и одаренный, но все-таки довольно молодой спортсмен, в копилке которого всего-навсего 26 выходов на поле в составе юношеских и молодежных сборных. Казалось бы, замена совершенно неравноценная, а класс упомянутых спортсменов далек друг от друга, как февральская стужа и июльская жара. Тем не менее, Никола Юрчевич остался непреклонен и настоял на своем, сославшись на интуицию и тренерское чутье, которые редко его подводили.
И вот в сентябрьском выезде против Уэльса состоялся дебют Бахлула, о котором мечтает любой футболист. Сказать, что новичок не растерялся в именитой компании - значит ничего не сказать. В Кардиффе воспитанник «Габалы», выступающий за «Сабах», был максимально внимателен, четок и лаконичен. Достаточно сказать, что он трижды был лицом к лицу с лидером валлийцев, одним из самых дорогих футболистов в истории, полузащитником мадридского «Реала» Гаретом Бэйлом, и все три раза звезда «галактикос» оставался не у дел, спотыкаясь о неуступчивого и цепкого Бахлула.
Анализируя вечер в Кардиффе, завершившийся в пользу хозяев (2:1), я обратил внимание вот на что: число скептиков, считающих выбор Юрчевича преждевременным, несколько поубавилось. Их ряды еще больше поредели после домашней ничьей с вице-чемпионом мира - Хорватией (1:1). Ну а по завершении памятного матча в столице Венгрии - Будапеште, где отлично отработавший в обороне Бахлул ушел к противоположным воротам и забил гол, ошибочно отмененный арбитром на последних секундах добавленного времени, начался массовый отток людей из группы скептиков в лагерь оптимистов, разросшийся за пару месяцев до внушительных размеров.
Итак, сегодня в гостях у газеты «Каспiй» - Бахлул Мустафазаде.
- Согласны ли вы с мнением, что 2019 год - самый важный в вашей карьере?
- Однозначно. По-моему, для любого спортсмена наиважнейшим считается год, когда он получил вызов в сборную.
- Вызов в сборную и дебют в ее составе - это не одно и то же, согласитесь. Однако у вас два этих события совпали.
- Да, в этом плане мне повезло. Когда попадаешь в сборную, по сути, оказываешься в новом коллективе. С кем-то знаком, с кем-то - нет, требуется время, чтобы освоиться. Притереться, как принято говорить в таких случаях.
- Лагерь национальной команды - это не только новый коллектив, но и совершенно иной уровень ответственности.
- Безусловно, и это ощущается во всем. Каждое событие или эпизод напоминает тебе, что ты - представитель футбола целой страны.
- Что вы почувствовали, выйдя на дебютную игру против Уэльса?
- Масса ощущений, целый калейдоскоп. Это и гордость от осознания того, что выхожу на поле в форме сборной, и холодок по спине, и мандраж, который внушали чужие трибуны.
Я даже не помню, как пожал руку Гарету Бэйлу перед началом игры. Хотя мысль, что вполне могу столкнуться с ним тет-а-тет, приходила раз 20 и не давала покоя.
- Тем не менее, звезде «Реала» ни разу не удалось пройти вас...
- Лестно слышать такие слова, но Гарету не обязательно финтить в каждом эпизоде. Да, пару раз мне удалось не поддаться на его дриблинг и завладеть мячом. Но вспомните, сколько раз он одним касанием делал точные пасы метров на 30-35. Когда видишь подобное по телевизору, это доставляет удовольствие. Когда же это происходит в паре шагов от тебя, понимаешь, что перед тобой талантище. И гол свой в тот вечер Бэйл забил. Как говорится, миссия была выполнена.
- Через три дня в Баку «милли» принимала серебряных призеров последнего чемпионата мира, чья главная звезда и капитан - Лука Модрич - партнер Бэйла по «Реалу».
- Из всех футболистов, с кем мне довелось выходить на поле, Модрич произвел наибольшее впечатление. Прием и укрощение мяча, ювелирная точность при передачах, умение быть в центре событий, за секунду оценить ситуацию и принять верное решение. Он напоминал дирижера, который руководит оркестром. Игра хорватов строится через него - настоящего лидера и капитана. Думаю, даже далекий от футбола человек после 10 минут наблюдения точно определит, что Лука Модрич - №1 в сборной Хорватии. Наблюдать за ним - огромное удовольствие. А главное - понимаешь, что именно такой мастер и должен защищать цвета «галактикос» - королевского клуба. Становится ясно, почему «Манчестер Сити» или ПСЖ готовы отдать за него огромные деньги.
- После хорватов «милли» ждала отборочная встреча в столице Венгрии, которая надолго запомнится азербайджанским болельщикам, но особенно - вам, Бахлул Мустафазаде.
- Знаете, после матча в Будапеште смело можно сказать, что Никола Юрчевич наперед знал, каким будет его сценарий. Он так точно расписал ход игры, упомянул столько деталей и событий, будто рассказывал об уже завершившейся игре. Это удивительно, честно слово. Лично я был даже не удивлен, а шокирован, потому что никогда прежде не встречал ничего подобного. Думаю, этот случай лишний раз доказывает, что Юрчевич - профи высочайшего класса.
- Если рулевой знал весь сценарий вечера, логично предположить, что все ходы у него были записаны и хозяева ни при каких обстоятельствах не могли преподнести вам сюрприз. По факту же у болельщиков создалось впечатление, что стартовая гиперактивность венгров сильно удивила вас: на протяжении 15 минут сборная Азербайджана не могла толком перейти за центр.
- В том, что венгры будут работать в атаку, не сомневался никто. Они борются за выход из группы, и победа была им необходима как воздух. Соответственно установка у них была работать в атаку и только в атаку, чтобы взять три очка. Но будем откровенны: кому могло прийти в голову, что уже в дебюте соперник пойдет вперед большими силами и чуть ли не всем составом сгруппируется у нашей штрафной? Венгры действовали так, будто до конца игры осталось минут 10-15, а им нужно отыграть два гола. Их тактика была неоправданно рискованной, оттого и стала сюрпризом.
- Согласен, риск в данном случае не был оправдан. Атаки большими силами имеют большой минус - пустые зоны, через которые недолго получить разящий контрвыпад.
- Разумеется, венгры сильно рисковали, начав встречу в таком ключе. Тем не менее, цель - быстрый гол - была ими достигнута.
- Благо и наша оборона, и вратарь Балаев действовали хладнокровно, в результате чего к середине первого тайма вам удалось отодвинуть игру от своей штрафной.
- Как бы мы ни отодвигали, венгры с завидным упрямством возвращали все на круги своя. Поэтому мы старались не торопиться и делали ставку на концовку встречи, когда соперник начнет сдавать физически. Опять же, никто не запрещал нам уходить в контратаку, если выпадала такая возможность.
- И вам трижды удалось уйти в контрнаступления, блестяще организованные. И все три раза действо не было доведено до логического завершения, то бишь гола. Завершение атаки нередко называют ахиллесовой пятой азербайджанского футбола. Хотелось бы услышать и ваше мнение.
- У меня еще слишком мало опыта, чтобы говорить о слабых моментах футбола целой страны. Это было бы чересчур смело со стороны 22-летнего игрока. Подобными мыслями и выводами обычно делятся ветераны, чье мнение важно для нас. Многому можно поучиться у них.
- Но вы же не станете отрицать, что реализация у нас далека от идеала?
- Да, не идеальна. А кто или что идеально в нашем мире? Все работают над тем, чтобы сделать хотя бы полшага по направлению к идеалу. Кому-то это дается, кому-то - нет.
- Вернемся в Будапешт. Ваш рейд к противоположным воротам - это импровизация или задумка?
- Ни первое, ни второе. Скорее - правило. Когда идет последняя минута, все, нередко даже вратари, идут к противоположным воротам. Речь, разумеется, о проигрывающей команде.
Я был на седьмом небе от счастья, когда забил гол и не сразу заметил отмашку голландского судьи. Сначала подумал, что рефери усмотрел офсайд, но когда он жестом показал, дескать, была игра рукой, я был шокирован. Вдобавок мне была показана желтая карточка.
- Что вы сказали голландцу после финального свистка?
- Сказал, что после первого же просмотра эпизода в записи он поймет, какую ошибку совершил. Следует отдать голландцу должное - ведь признал оплошность и принес извинения.
- Ну что ж, Бахлул, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать