• четверг, 28 Марта, 14:10
  • Baku Баку 16°C

Уникальная операция в Баку: 40-летнему мужчине с единственной почкой создали искусственный мочевой пузырь (Фото-Видео)

01 ноября 2019 | 18:20
Уникальная операция в Баку: 40-летнему мужчине с единственной почкой создали искусственный мочевой пузырь (Фото-Видео)
В результате обследования 40-летнего мужчины, обратившегося в отделение «Почечные болезни и трансплантология» Республиканского лечебно-диагностического центра (РЛДЦ), была выявлена редко встречающаяся патология – интерстициальный цистит.
Под руководством Рашада Шолана, виртуозного хирурга-специалиста в области урологии и трансплантологии, была проведена операция, в результате которой создали искусственный мочевой пузырь.
«Не у всех больных, обратившихся к нам в связи с интерстициальным циститом, полностью удаляется мочевой пузырь. Только на терминальной стадии болезни - когда мочевой пузырь теряет свою функцию и емкость его уменьшается, теряется способность накапливания мочи необходимо удалять полностью мочевой пузырь. Наш пациент страдал тяжелой болезнью - интерстициальным циститом с потерей емкости, которая редко встречается у мужчин, причина возникновения ее неизвестна. Как следствие, левая почка больного была совершенно атрофирована. Больной был вынужден жить с одной почкой и нефростомой, установленной для уменьшения нагрузки на почки.

Мы решились на ответственную операцию и этому больному создали искусственный мочевой пузырь из тонкой кишки. Операция прошла успешно. Через десять дней больного выписали домой. Итак наш пациент, как и многие больные у нас, страдавшие интерстициальным циститом, был однозначно спасен от болезни и всех комплексов, которые она создавала», - отметил заведующий отделением, уролог-хирург, трансплантолог, доктор философии по медицине Рашад Шолан.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать