• четверг, 18 Апреля, 06:26
  • Baku Баку 12°C

Чарующий голос

01 ноября 2019 | 14:57
Чарующий голос

ИССЛЕДОВАНИЕ
Мугамное исполнительство азербайджанских ханенде стало объектом изучения немецких ученых с точки зрения акустики и различных параметров звукоизвлечения, а импульсом для этого послужила новаторская для азербайджанской науки диссертационная работа докторанта Азербайджанской национальной консерватории (АНК) Александрии Султан фон Брюссельдорф под названием «Акустические и физиологические свойства голосового аппарата мугаматистов и ашыгов».
В Карабахском зале Азербайджанской национальной консерватории состоялся семинар, посвященный результатам научной командировки азербайджанской делегации в клинику Университета города Фрайбург (Германия). В составе азербайджанской делегации под руководством докторанта АНК Александрия Султан фон Брюссельдорф - американки азербайджанского происхождения, находились проректор АНК профессор Лала Гусейнова, народный артист ханенде Мансум Ибрагимов, его ученица и лауреат конкурсов исполнителей мугама, молодая ханенде Седеф Будагова.
В семинаре участвовали ректор АНК профессор Сиявуш Керими, профессора, преподаватели, ханенде, студенты и музыканты. Проректор консерватории по научным вопросам профессор Лала Гусейнова представила вниманию отчетный доклад, в котором с помощью слайдов на мониторе рассказала о некоторых технических моментах уникальных исследований голосов азербайджанских ханенде, сделанных немецкими учеными. Профессор сообщила, что клиника Университета во Фрайбурге по уровню и качеству предоставляемых медицинских услуг входит в первую мировую ТОП-тройку европейских клиник, в которой проводятся редчайшие научные исследования, в том числе исследования и изучение структуры голосового аппарата певцов. Лала ханым подчеркнула инновационный характер, научную глубину и фундаментальность диссертационной работы А.фон Брюссельдорф, с 2017 года являющейся докторантом АНК, которая еще на магистерской ступени в США начала разрабатывать неизученную тему акустических параметров голосов на примере наших певцов-корифеев - Шовкет Алекперовой, Рубабы Мурадовой, Назакет Мамедовой и других выдающихся ханенде на основе их аудио- видео-записей. Ею также были исследованы голоса народных артистов Сакины Исмайловой и Айгюн Байрамовой.
По словам профессора Л.Гусейновой, Фрайбургский университет располагается на огромной территории, это крупный научный и студенческий городок, в котором функционирует множество научно-исследовательских институтов по самым разным областям наук и междисциплинарным направлениям. Только в области медицинской музыки там имеется несколько исследовательских институтов.
Исследования в клинике Университета Фрайбурга продолжались на протяжении двух дней. Известный ученый, профессор Юрген Хенниг занимается в Европе акустическими исследованиями различных голосовых аппаратов и является руководителем Департамента радиологии и медицинской физики Фрайбургского университета.
«В первый день, - рассказывает профессор Л.Гусейнова, - был организован круглый стол с участием наших ханенде и немецких ученых, в котором приняли участие директор Института музыкальной медицины профессор Бернхард Рихтер, под руководством которого проводились все исследования, заведующий Центром разработки и применения магнитного резонанса доктор Максим Зайцев и профессор Мартин Бюхерт. Немецкие ученые на протяжении всех дней пребывания азербайджанской делегации и проведения научно-медицинских процедур неотлучно находились рядом с нашими ханенде и учеными. Обследования голосов ханенде происходило в очень тяжелых и необычных условиях. Они находились внутри барокамеры, в которой стоял сильный гул, и нельзя было двигаться, но при этом певцы должны были в положении лежа петь мугам. Мансум Ибрагимов в таких необычных условиях исполнял дястгях «Баяты-Шираз», его ученица Седеф Будагова пела мугам «Махур-Хинди». Процедура длилась около 4 часов».
Другая трудность заключалась в том, что каждый исполняемый отрывок мугамов не должен был превышать двух минут, говорит Л.Гусейнова. «Фрагменты затем соединялись в единое целое и изучались параллельно со схематичным и живым томографическим изображением гортани во время пения».
Члены азербайджанской делегации посетили Медицинский центр музыкантов профессора Б.Рихтера. Будучи известным врачом-отоларингологом и специалистом по фониатрии, он также является прекрасным вокалистом. Такое органичное совмещение медицины и музыки позволило профессору Б.Рихтеру создать специальный медицинский центр, который помогает вокалистам сохранить здоровый голос, избавиться от возникающих в голосовых связках проблем и добиваться хороших результатов. Во всех кабинетах, подчеркнула профессор Л.Гусейнова, где располагалось техническое медицинское оборудование, находились также рояли для предварительной распевки вокалистов и певцов, чтобы голос во время исследований лился свободно. Были показаны многочисленные книги, опубликованные по следам этих исследований и написанных диссертаций. Этим центром были исследованы до ста всех существующих в Европе голосов - оперных, эстрадных, рок-, рэп- и других исполнителей.
«Однако впервые в истории обследовались голоса певцов восточных мусульманских стран, и этим объясняется тот огромный интерес ученых, который они проявляли к азербайджанским ханенде. В каком положении находятся голосовые связки при исполнении мугамов, каким образом происходит звукоизвлечение, чем оно отличается от особенностей исполнения оперных и других певцов? Эти и другие вопросы стояли на повестке дня исследований немецких ученых. Производилась эндоскопия голосового аппарата ханенде, и участники с помощью специальных очков имели возможность видеть в формате 3D все изменения и движения гортани во время пения. Ученые констатировали, что даже у двух азербайджанских ханенде голосовой аппарат работает по-разному, в процессе звукоизвлечения у них участвуют разные группы мышц гортани. При этом они подчеркнули здоровое состояние горла и голосовых связок наших исполнителей. Доктор Рихтер провел аналогию с показателями голоса Мансума Ибрагимова и Лучано Паваротти, заметив, что высокие регистры голоса Паваротти достигались той же техникой, что и у нашего ханенде, когда его голос поднимался на самый высокий регистр зиль, несмотря на то, что у оперных певцов голосовой аппарат устроен по-другому», - отметила Л.Гусейнова.
Проректор АНК подчеркнула, что учитывая неподдельный интерес профессора Рихтера к нашим мугамам и ханенде, ему были подарены диски с записями мугамов, изданных Фондом Гейдара Алиева, - «Карабахские ханенде» и «Азербайджанская музыка: Мугам», которые он прослушал в тот же вечер не откладывая. Была заложена отличная основа для дальнейшего сотрудничества в этой области.
Рассказывая о деталях встреч и исследований, профессор Л.Гусейнова напомнила, что в воспоминаниях корифеев мугамного искусства начала ХХ века, когда азербайджанские ханенде выступали на гастролях в Европе, где осуществлялись записи их голосов, упоминается интересный факт о том, что после концертов к азербайджанским ханенде подходили врачи и фониаторы, которые осматривали их горло, чтобы выяснить, как достигается пение в высоких регистрах при исполнении мугамов, какую вокальную технику они применяют и т.д. «Еще сто лет назад, - заметила проректор, - европейцы интересовались подобными вопросами вокального искусства, но время идет и технологии ушли далеко вперед. Сегодня разработана совершенная техника для осуществления самых точных измерений и тончайших акустических исследований».
После завершения исследований немецкие друзья устроили азербайджанским музыкантам прекрасный прием в центре отдыха. В то время во Фрайбурге проводился музыкальный фестиваль, и азербайджанским музыкантам довелось его посетить. К сожалению, посетовала Лала ханым, наших исполнителей мугама там не оказалось, но немецкий профессор, обратившись к Мансуму Ибрагимову, пригласил его на фестиваль следующего года. Примечательно, что научные исследования дополнились пропагандой наших ханенде и приглашением их на очередной международный музыкальный фестиваль.
Вот такая плодотворная поездка была у азербайджанских музыковедов, ученых и ханенде по инициативе и организаторстве, под официальным руководством и финансовой поддержке Александрии Султан, которые выразили надежду, что связи с немецкими учеными будут расширяться и крепнуть. Процедура изучения голосов азербайджанских ханенде посредством научной работы докторанта АНК Александрии Султан фон Брюссельдорф проводилась в институте впервые и вызвала большой интерес со стороны немецких специалистов. Анализ и обобщение полученных результатов будут отражены в диссертационной работе докторанта А.С.фон Брюссельдорф и послужат весомым вкладом в дело изучения физиологических и акустических свойств, а также своеобразной исполнительской техники азербайджанских ханенде.
Докторант АНК Александрия Султан фон Брюссельдорф в свою очередь отметила, что ссылалась на материалы по акустике голоса и вокально-научной педагогики, связанные с оперой. В области, которую она исследует, присутствуют и врачебное, и акустическое, и педагогическое направления. Докторант рассказала о своих встречах в Голландии со многими зарубежными учеными, работающими в этой области, например Доналдом Греймиллером, который вместе с Кенигским университетом изобрел специальное оборудование для исследования голосов. Он - автор многих книг, измерял акустику голосов оперных звезд, вплоть до голоса Л.Паваротти. «Мне посчастливилось с ним встретиться, - заметила А.фон Брюссельдорф, - я приобрела несколько его книг, а также труды Ричарда Миллера, знаменитого ученого и педагога, который изучал физиологию и акустику голосов, разработал специальные упражнения, чтобы выработать и сохранить здоровое пение».
Докторант ссылается на многие труды мировых ученых, так как описывает не искусство мугама, а само пение ханенде, проводя более углубленные исследования, которые в нашей стране проводятся впервые. По словам Александрии ханым, эти исследования действительно уникальные, потому что исследования голосов оперных певцов, эстрадных и других исполнителей изучены вдоль и поперек, а ханенде и ашыги - абсолютно не исследованы. Такая редчайшая аппаратура и суперсовременное оборудование имеются только в нескольких местах в мире - в университетах Австралии, США и Германии, потому что исследования связаны с физиологией, отоларингологией, акустикой и многими другими научными направлениями.
На вопрос газеты «Каспiй» о том, верно ли, что голоса азербайджанских ханенде и ашыгов на предмет акустики не были исследованы по той причине, что инициатива не исходила от самих носителей искусства мугама и ашыгов, А.С.фон Брюссельдорф сказала:
- Научно-вокальная педагогика - совершенно новое направление науки, родившееся во второй половине прошлого века вместе с усовершенствованием технологий.
- Поздравляю вас с научной победой. Знаменательно, что именно азербайджанка привнесла это направление в свою страну, явившись пионером научной области, в которой пересекается множество других дисциплин.
- Когда пришла пора выбирать в США конкретную научную работу и тезис, перебрав множество направлений, я увидела, что в этой области много пробелов, и исследования связаны только с оперными и другими певцами, наших ханенде и ашыгов абсолютно не было. Еще в США я проводила акустические исследования с вокально-педагогической точки зрения. В свое время Бюльбюль также поднимал вопрос о том, может ли ханенде петь оперу или оперный певец исполнять мугам? Но в то время не было развитого инструментария и соответствующего оборудования, а сегодня оно есть, и уже с помощью инструментария у нас появилась возможность проводить такие сложнейшие исследования и измерения.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать