• пятница, 26 Апреля, 08:18
  • Baku Баку 12°C

Индикатор результативности

01 ноября 2019 | 13:31
Индикатор результативности

ПЕРСПЕКТИВЫ
Беспримерное развитие местного мясо-молочного комплекса, особенно в последние три года, обещает не просто хорошие перспективы роста, но также рост инвестиций. На это, безусловно, позитивное обстоятельство указывает недавнее заявление посла Латвии в Азербайджане Дайниса Гаранчса, сообщившего, что представители шести латвийских компаний находятся в нашей столице для изучения возможностей отечественного рынка молочных продуктов.
Цель зарубежных предпринимателей вполне определенная - латвийские бизнесмены рассматривают перспективы выхода на этот рынок. «Мы надеемся, что латвийские продукты понравятся азербайджанским потребителям», - сказал дипломатический представитель высшего ранга. Говоря о причинах заинтересованности латвийских производителей местной мясо-молочной сферой, немаловажно отметить хорошие перспективы, открывающиеся перед предпринимателями благодаря комплексной государственной отраслевой поддержке.
«Эта сфера справедливо считается приоритетным направлением сельского хозяйства, а вложенные сюда государственные инвестиции оправдывают достигнутые результаты, - уверен специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде. - На сегодняшний день производство мясо-молочной продукции в Азербайджане достигло 3 млрд манатов в стоимостном выражении. Данное обстоятельство является следствием перехода к интенсивному отраслевому развитию, в том числе путем закупки за рубежом породистого крупного и мелкого рогатого скота для получения более качественной продукции. Известно, что местные специалисты активно осваивают передовой животноводческий опыт, в том числе принципы особого ухода за животными. К тому же именно животноводство лидирует по количеству выданных в стране льготных агрокредитов».
Действительно, если взглянуть на статистику, большая часть финансирования Госслужбы по сельскохозяйственным проектам и управлению кредитами выделяется на животноводство, не говоря уже о масштабной финансовой поддержке наших фермеров по линии Азербайджанского фонда развития предпринимательства (SIF), действующего при Министерстве сельского хозяйства.
Комментируя проводимую SIF работу по развитию частного сектора и расширению предпринимательской деятельности в регионах, заместитель министра экономики Сахиб Мамедов сообщил, что с начала года на финансирование инвестиционных проектов предпринимателям было предоставлено свыше 134 млн манатов льготных кредитов, из которых 65% пришлось на регионы страны.
В результате только за январь-август 2019 года объемы производства продукции животноводства составили 2 млрд 557 млн манатов, растениеводства - 2 млрд 649,7 млн манатов, рост производства продукции животноводства составил 3,1%, растениеводства - 9,2%.
По мнению аналитиков, забота о сельском хозяйстве, признанном приоритетной отраслью ненефтяной экономики, создание крупных производственных хозяйств и комплексов, а также налоговая политика правительства, направленная на поддержку отрасли, делают эту сферу привлекательной для внутренних и внешних инвестиций. С этой точки зрения интерес латвийских инвесторов к местному животноводству вполне оправдан. Тем более принимая во внимание тесные экономические связи между нашими странами.
Так, на сегодняшний день в Азербайджане действует до 40 латвийских компаний в сферах строительства, услуг, промышленности, связи, транспорта, торговли, банковского дела и страхования. Более того, Азербайджан инвестировал в экономику Латвии $164 млн, а Латвия вложила в экономику нашей страны $84 млн. Однако потенциал двустороннего экономического взаимодействия далеко не исчерпан, и недавнее заявление латвийского дипломата - явное тому свидетельство.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать