• четверг, 28 Марта, 23:58
  • Baku Баку 13°C

Парламент Киргизии запретил добычу урана и тория в стране

31 октября 2019 | 17:50
Парламент Киргизии запретил добычу урана и тория в стране
Парламент Киргизии одобрил законопроект о запрете добычи урана и тория в республике, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе законодательного собрания страны.
«За принятие законопроекта проголосовали 110 депутатов из 111 присутствующих», — заявил представитель пресс-службы. Документ еще должен подписать президент страны.
Разработка компанией «ЮрАзия» уранового месторождения в Иссык-Кульской области вызвала большой резонанс среди местного населения. В марте-апреле прошло множество митингов против добычи урана в разных городах республики. В соцсетях под петицией о запрете разработки подписались более 20 тысяч человек. По словам активистов, в Киргизии находятся около сотни хвостохранилищ, которые разрушаются и наносят существенный вред экологии. По их мнению, новое предприятие по добыче урана, помимо вреда экологии, нанесет удар и по туристическому имиджу Иссык-Кульской области.
Правительство Киргизии запретило добычу урана в начале июня «до законодательного урегулирования».
Компания «ЮрАзия в Кыргызстане», которая работала на месторождении, была зарегистрирована в стране в 2010 году, получила лицензию на право пользования недрами Кызыломпульской площади с целью геологического изучения. В 2013 году лицензия была переоформлена на геологоразведку урана, тория, циркония, железа, титана, фосфора, редкоземельных металлов и полевого шпата. Всего с 2012 года инвесторы «ЮрАзия в Кыргызстане» вложили в геологоразведовательные работы 271 миллион сомов (4 миллиона долларов).
ПРАЙМ
banner

Советуем почитать