• суббота, 20 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 15°C

Баку предложил Абу-Даби освободить граждан Азербайджана от виз при посещении ОАЭ

31 октября 2019 | 16:54
Баку предложил Абу-Даби освободить граждан Азербайджана от виз при посещении ОАЭ
Азербайджан и ОАЭ в ноябре 2019 году проведут 7-е заседание межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК).
Замминистра иностранных дел Азербайджана Рамиз Гасанов в Абу-Даби провел вторые межмидовские консультации по политическим вопросам с коллегой из ОАЭ Халифой Шахином Аль-Мараром.
«Стороны подчеркнули важность предстоящего в ноябре текущего года 7-го заседания МПК. Собеседники обменялись мнениями по повестке заседания, которое включает вопросы по энергетике, АПК, взаимным инвестициям, а также находящихся на рассмотрении проектов соглашений и меморандумов взаимопонимания», - сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Согласно информации, Гасанов и Аль-Марар констатировали трехкратный рост турпотока из ОАЭ в Азербайджан. «Гасанов с целью поощрения увеличения турпотока поднял вопрос об освобождении от виз граждан Азербайджана, посещающих ОАЭ»,- отмечается в сообщении.
В ходе встречи были обсуждены отношения в политической, экономической, торговой, туристической, научно-образовательной, гуманитарной сфере, а также весь спектр взаимодействия Азербайджан-ОАЭ. Стороны также обсудили социально-экономическое развитие в Азербайджане, двустороннее региональное сотрудничество и сотрудничество на площадке ООН и других международных организаций.
«Гасанов отметил, что экономические отношения Азербайджана и ОАЭ не отражают существующий потенциал. Он подчеркнул, необходимость расширения договорно-правовой базы и интенсификацию визитов деловых кругов двух стран. Он выразил удовлетворенность уровнем сотрудничества на международной арене и поблагодарил собеседника за поддержку Азербайджана со стороны ОАЭ в ООН и ОИС»,- отмечает МИД Азербайджана.
Замминистра детально проинформировал Аль-Марара о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул важность увеличения усилий Минской группы ОБСЕ и международного сообщества для решения проблемы в рамках международно-признанных границ, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
«Гасанов поблагодарил Аль-Марара за пресечение выхода на рынок ОАЭ под различными наименованиями продукции, изготовляемой в Нагорно-Карабахском регионе и других оккупированных территориях Азербайджана»,- отмечает внешнеполитическое ведомство.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать