• вторник, 16 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 19°C

Приверженность корням

31 октября 2019 | 16:01
Приверженность корням

СОТРУДНИЧЕСТВО
К многочисленным художественным центрам, галереям и домам-музеям расположенным в лабиринте узких улочек Ичери шехер, прибавился еще один - Центр искусств «Aydın Azim Art Center» (АМАС), носящий имя видного азербайджанского композитора Айдына Азимова, с широким спектром деятельности и приоритетом музыкально-просветительской работы.
В красивом двухэтажном особняке состоялось открытие Центра «Aydın Azim Art Center», приуроченное к визиту в Баку двух молодых узбекских композиторов, - заведующей кафедрой композиции Узбекской государственной консерватории профессора Ойдин Абдуллаевой и преподавателя этой консерватории, молодого композитора Нурали Эркаева.
Приветствуя гостей, среди которых находились сотрудники посольства Узбекистана в Азербайджане, музыканты и студенты, директор центра Севда Керимова отметила, что данное культурное заведение носит имя заслуженного деятеля искусств Азербайджана, заведующего кафедрой композиции Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Уз.Гаджибейли профессора Айдына Азимова. В нем будут проводиться мероприятия, тренинги, презентации, концерты, прослушивания и т.д. Основной целью деятельности центра является сохранение культурно-музыкального и духовного наследия азербайджанского народа и просветительская деятельность.
В свою очередь профессор Айдын Азимов подчеркнул, что Узбекистан является сердцем и душой Средней Азии, узбекский народ обладает древней и великой культурой, а связи между нашими народами издревле были, есть и будут всегда. «Узбекский и азербайджанский народы - два братских тюркских народа, и даже географическая отдаленность не является помехой для таких сердечных контактов. Мы занимаемся великим искусством, - музыкой, - отметил профессор А.Азимов, - единственным видом искусства, без которого человек не может жить, потому что самая первая музыкальная информация, которую человек получает при рождении, - это азан, пропетый в ухо новорожденному, и, конечно же, колыбельные матерей.
Фольклор имеют все народы и нации, но музыкальной системой обладают некоторые, и узбекский народ в их числе. Он владеет таким искусством, как макам, институт Бахши, институт ашыгов, которые есть и у азербайджанского народа. В наших странах очень много древних музыкальных родников, которые мы должны беречь и правильно ими пользоваться, - заключил профессор А.Азимов.
Узбекская композиторская школа корнями упирается в тот древний богатейший пласт, на котором развивалась и азербайджанская композиторская школа, и немалую роль в становлении этих школ сыграл легендарный профессор Петербургской консерватории Борис Исаакович Зейдман, которого в начале прошлого века Узеир бек, создавая консерваторию, пригласил в Баку. Рассказывая об общих истоках развития, профессор Ташкентской консерватории Ойдин Абдуллаева подчеркнула, что Б.Зейдман был педагогом ее кумира, выдающегося Фикрета Амирова. Она сама является внучатой ученицей Бориса Исааковича Зейдмана, а Нурали уже приходится правнучатым учеником этого великого педагога и музыканта.
Осознание этой истины, призналась узбекский композитор, наполняет нас счастьем и гордостью. «В Узбекистане очень хорошая и развитая композиторская школа, несколько поколений музыкантов успешно работали во благо становления национальной композиторской школы, начиная с Мухтара Ашрафи, Рейнгольда Глиэра и других. Примечательно, что Р.Глиэр также имел очень тесные связи с Азербайджаном и создал оперу «Шахсенем» по мотивам дастана «Шах Исмаил», а Б.Зейдман воспитал хорошее поколение азербайджанских композиторов - Фикрета Амирова, Солтана Гаджибекова, Азера Рзаева и других. Он сыграл такую же роль в Узбекистане, продолжив благородную миссию по развитию композиторской школы узбекского народа», - сказала О.Абдуллаева.
Узбекские композиторы представили интересную программу собственных сочинений в формате видеозаписей симфонических концертов и ансамблей народных инструментов. Прозвучали концерт для фортепиано с оркестром «Хорезмская фантазия», концерт для нэя и оркестра народных инструментов, хоровая кантата «Увайси» Ойдин Абдуллаевой на прекрасные стихи средневековой узбекской поэтессы Увайси. Вниманию аудитории также были представлены композиторские опусы молодого Нурали Эркаева - оратория «Дорога в рай» на слова известного поэта Абдуллы Арипова, автора слов национального гимна Узбекистана, «Молодежная увертюра» и др.
Произведения узбекских композиторов отличаются ярко выраженным национально-восточным колоритом, патриотическим звучанием, богатым симфонизмом и великолепным исполнительским мастерством узбекских музыкантов и вокалистов, лауреатов международных конкурсов. Помимо симфонического жанра были показаны клипы с записями песен - песня о цветке, песня о семье, песня об Узбекистане. Перед каждым показом музыкального номера Ойдин ханым давала пояснения об авторах литературного текста и исполнителях.
Подводя итоги выступлениям, профессор Айдын Азимов подчеркнул необходимость и полезность подобных встреч и творческих обменов братских народов и культур, которые после распада Союза долгое время не имели представления о профессиональной музыкальной культуре друг друга. «Взаимосвязь культур - это очень хорошо, - сказал профессор А.Азимов, - но когда есть опора и приверженность национальным корням.
На наших плечах большой груз европейской музыки, и мы порой забываем о собственной музыке. Нельзя допускать, что в национальной музыке происходила американизация или европеизация песенного жанра, в котором главное - поймать пульс времени и направленность песен. В этом плане песня о семье, где воспеваются семейные ценности, очень показательна, и слова о том, что крепкая семья - крепкий Узбекистан, оказывают на слушателя сильное воздействие, учитывая, насколько актуален институт семьи у мусульман и тюрков», - заключил композитор.
Затем прозвучали песни и композиции А.Азимова и его талантливой студентки Улькер Мамедли, прославившейся в Турции. Айдын муаллим рассказал о творчестве других своих студентов, начинающих, но перспективных композиторов.
Вечер завершился импровизированным яллы - азербайджанские и узбекские музыканты, взявшись за руки, под звуки звонкой зурны и аплодисменты публики станцевали древнейший танец дружбы и единения.
А.Азимов выразил благодарность узбекским друзьям и надежду на то, что творческие связи музыкантов будут крепнуть и развиваться. Композитор Ойдин Абдуллаева также поблагодарила азербайджанских коллег за радушие и гостеприимство.
После окончания мероприятия профессор Айдын Азимов любезно согласился рассказать газете «Каспiй» о концепции проектов, которые будут осуществляться в центре, носящем его имя:
- Идея создания центра исходила от моей ученицы Сары Дильруба, которая поделилась этим со мной. Я поддержал ее, посоветовав сосредоточиться на культурно-просветительском аспекте деятельности центра среди молодежи.
К сожалению, большинство молодых людей постепенно забывают свои национальные традиции и тысячелетнюю культуру. Здесь будут обучаться и живописи, и танцам, и музыке. Не секрет, что мы позабыли наши региональные танцы, не знаем их отличия, не знаем танцы этнических меньшинств. Мы должны, прежде всего, беречь эту культуру, потом восстанавливать и возрождать, беречь от чуждых влияний и воздействий, посягательств недругов, негативных тенденций, происходящих в мировой культуре. Беречь надо от глобализма, который наносит огромный вред нашей культуре, он и придуман для того, чтобы уничтожать и насаждать американщину - не путать с американской культурой.
В центре будут проводиться вечера, посвященные творческой молодежи - композиторам, художникам, поэтам. Это арт-центр, и здесь найдут свое отражение все виды искусств. Цель ясна:показать во всей глубине и красоте нашу культуру, способности и таланты молодежи. Здесь также на трех языках - азербайджанском, русском и, возможно, персидском, будет проводиться обучение. Мы будем искать новые формы учебного процесса. Дело в том, что у нас нет полноценного ценителя макамной или ашыгской музыки. Центр будет учебным заведением, воспитывающим грамотного слушателя и ценителя искусства.
Конечно, планы у нас далеко идущие, мы настроены на большую и кропотливую работу, и к этой работе будем привлекать молодежь, прежде всего, моих учеников. Замечу, бывших учеников у меня нет, они всегда приходят ко мне, наш класс всегда полон молодежи, и все они будут участвовать в деятельности нашего центра.
Что касается мероприятия с участием узбекских композиторов, должен сказать, что каждый год Ташкентская консерватория посылает своих педагогов и студентов в зарубежные страны на определенный срок в несколько недель, чтобы они переняли все лучшее, что есть в плане преподавания. Государство оплачивает эти командировки, а преподаватели и студенты выбирают страну.
В данном случае заведующая кафедрой композиции Узбекской государственной консерватории Ойдин Абдуллаева и молодой композитор Нурали Эркаев выбрали Азербайджан. Узбекские гости сначала посетили Национальную консерваторию, потом пришли к нам, в БМА, посидели на наших уроках, послушали студентов. Было очень интересно, и у нас появилась идея организовать в нашем центре в качестве первого презентационного мероприятия вечер узбекской музыки. Мероприятие получилось очень теплым, эмоционально насыщенным и дружелюбным, мы получили много новой информации об узбекских композиторах и исполнителях, прослушали их сочинения, ознакомились с деятелями искусства Узбекистана.
Встреча получилась очень познавательной и полезной. Наши гости выразили огромное удовлетворение этой встречей, мы планируем выступить перед руководством БМА с инициативой ходить друг к другу в гости, узнавать и учиться друг у друга, давать концерты и совершать творческие визиты, чтобы эти встречи стали традиционными. В наших очередных планах - организация вечера народной песни.
К сожалению, многие забыли, что это такое, а народная песня - это огромная культура. Мы создадим свой небольшой ансамбль народной песни и будем петь не только азербайджанские песни, но и песни других тюркских народов. Будем демонстрировать культуру исполнения народной песни, поскольку то, что наши дети видят сегодня на телеэкранах, ничего общего с народной песней не имеет.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать